Черногорское зимнее лето ))

Лиза, доброго вечера! Подскажите, Вы еще занимаетесь помощью в подборе жилья в Рафаиловичи? Никогда не были в Черногории, хотела бы съездить одна с ребенком 1г5м( читая Ваши комменты поняла, что в конце октября-ноябрь на море делать нечего). Началось ли уже бронирование аппартов на весну 2015 года( к определенному месяцу я не привязана, устроит любой когда можно отдыхать и купаться с ребенком). Буду очень признательна за ответ:-)
20.10.2014
Марианна, добрый день)конечно, я занимаюсь апартаментами в рафаиловичи — мы здесь живем))вообще в черногории чудесно в любое время года и в любую погоду (к слову, у нас плавательный сезон пока еще продолжается, сейчас днем +25С), но к середине ноября дожди могут идти чащечто касается бронирований, то на сезон 2015 бронирования начались неделю назад — все хотят забронировать удобные апарты на удобные им даты ))имхо, лучшее время (мое любимое!) — ето мая и июнь. В ето время еще нет толп туристов на пляже, меньше цены на жилье, нет изнуряющей жары и есть вкуснейшая черешня и клубника ))) всё зеленое, цветет красиво пышным цветом))
20.10.2014
Лиза, в ноябре Вы в Будве?,не на побережье ?, я правильно поняла?значит, сейчас поехать-это не слишком удачная идея?:-) Просто сидеть в аппартах, не купаясь и не нежась на берегу, -это можно и дома в Краснодаре:-) сколько стоит проживание, Ваша помощь, насколько долго страховку оформляют Сбербанк и Росгосстрах? Ответьте в личку, пожалуйста:-)
21.10.2014
Лиза, доброй ночи! Можно в личку цену на апартаменты на семью с двумя детьми ? Две комнаты желательно . Спасибо ! 
12.04.2014
Лиза, а вы не смогли бы нам помочь найти апартаменты, на семью с ребенком 6 лет ( мы спокойные), у мужа отпуск в августе с 11 августа по 31 августа, 3 недели. Будем вам очень благодарны))
06.04.2014
в личку
06.04.2014
А можно мне тоже. 3 взр и 1 ребенок 2 лет. Желательно с кухней
25.06.2015
Хочется будву
25.06.2015
Подскажите, в Черногорию нужна виза?
05.04.2014
нет, не нужна визачерногория - безвизовая страна до 30 днейпри том, что некоторые живут по 1-2 года без всяких виз
05.04.2014
Ох, я умирю от этих фотографий! Лиза, это невероятно. Мы все таки надумали поехать в Черногорию, хочу спросить может вы знаете, у нас аденоиды и частые насморки у ребенка, какой климат в Черногории? Я еще конечно проконсултируюсь у врача, но интеерсно Ваше мнение) Скажите, когда мало народу на пляжах, хочется, чтобы было тихо и скучно))))), когад лучше ехать,Лиз? Будет скорее всего 2 взрослых и один ребенок-первую неделю-две, и следующие две недели один взрсолый и один ребенок, близсоть моря не сильно важна, можем и пройтись, но не далеко))))
18.02.2014
климат здесь настолько чудесный, что даже сейчас у нас вот такие погоды: 892c5a19c001255651822c46a1331530.jpgсобственно, многие открывают для себя черногорию тогда, когда оконсательно устанут от аллергий, простуд, насморков, аденоидов и прочих неприятностейесли не хотите много людей, изнуряющую жару, высокие цены, то лучшее время май, июнь, сентябрь и октябрь*вообще, к слову, плавательный сезон начинается в конце апреля и в среднем длится до середины ноября*правды ради. я чуть больше люблю именно весну, потому что в ето время все цветет пышным цветом (собственно, здесь даже зимой сейчас много чего цветет, я часто выкладываю фотки у себя в группе http://vk.com/otpuskmne ). Но особенно нежно люблю май и июнь - из-за вкуснейшей клубники и черешни, от 2 евро за кило))) 88b681465eb803fe20002609de234eed.jpg 41f7ffba687452d0ceca7fd01b983f18.jpg
18.02.2014
Лиза, приветствую!Хотим поехать семьей 4 человека (2 взрослых, 2 детей - 7 лет и 2 года будет младшей на момент поездки). Возможно с нами еще соберется пара 2 взросл. Можете ли подыскать нам апартаменты? желательно не выше 35 евро сутки (из расчет 2 взр 2 ребенка), если с нами будут жить еще  пара, что можно предложить в этом случае и какова будет цена, что будет входить в стоимость. Соответственно недалеко от пляжа. Спасибо! мой email marinae.1977@mail.ru
31.01.2014
Добрый день. Вы очень мне поможете если расскажете о Будве. Конечно если я правильно понимаю Вы именно здесь живете?! У меня есть возможность снять у знакомых апартаменты здесь (хочу на 3 месяца, а может и больше приехать сюда с детишками). Меня волнует вопрос медицинской помощи в случае чего. Дело в том что я буду с новорожденным и дочкой 5 лет. Хочу малыша как и положено показывать доктору (для себя: рост, вес, пупочек и т.д.). Вы можете расказать как с этим в таком городе организованно? 
21.01.2014
Ирина, небольшое уточнение:в будве мы живет в несезон (сейчас), с октября по май, а в сезон живем в соседнем поселке рафаиловичи. Все потому, что в будве плохо жить в сезон, а в рафаиловичи нечего делать в несезон. 3 летних месяца в будве слишком много людей и слишком много машин. Апартов на первой линии нет (только отели), а с малышами лучше жить ближе к пляжу, чтобы в случае чего сбегать домой и обратно. В будве так не сбегаешь: тут обычно на пляж идут основательно. на весь день, со всеми вещами. Что касается медпомощи, то перед поездкой всегда нужно оформить медстраховку. Но по ней врача можно вызвать в случае страхового случая, просто для осмотра новорожденного вызвать врача не получится. Если вы хотите обычного наблюдения педиатра, то можно обратиться в любую частную клинику или к любому частному педиатру. У нас один такой есть в будве. Прием (обычный осмотр) стоит в среднем 25 евро. Из рафаиловичи до больницы в будве, к примеру, ровно 3 км. 
21.01.2014
Олично это уже что то. Да мне не обязательно чтобы пляж был рядом. Можно и прогуляться до него. Тем более что купатся будет только дочка) А в это поселке есть возможность снять апартаменты с хорошей терассой или балконом, в нем есть магазины чтобы купить продукты для приготовления еды дома или купить все небходимое для малыша (пеленки, памперсы, крема и т.д.), можно ли взять машину на прокат?. Про поликлиники я поняла, спасибо большое наличие платных и частных уже радует. Будет к кому обратиться за помощью если что. Спасибо.   
21.01.2014
если честно, то почти везде в прибрежных поселках фраза "прогуляться до моря" означает штурм горы)) или приличного такого уклона в гору. *береговая линия очень узкая: 50 метров от моря - уже слегка уклон в горку*Если у вас будет младенец, то такой штурм будет еще и с коляской, плюс жара, плюс детские и пляжные вещи, плюс купленные по дороге фрукты/продукты. В общем, не все так просто, просто поверьте "бывалой маме" троих мелких детей. Жить близко к морю означает ее и то, что всегда можно быстро сбегать домой за чем-то (с младенцами возможны любые сюрпризы), также можно сбегать после обеда домой - переждать жару и чтобы чадо поспало в кроватке (не все ж в коляске спать).Насчет апартов - еще есть свободные хорошие варианты, хотя бронирования идут с середины октября. 
21.01.2014
Лиза, добрый день!А можно с вами в личке пообщаться насчет помощи снять аппартаменты в июле?Моя почта angel_aliona@list.ruЗаранее спасибо
26.02.2014
проверьте почту)
26.02.2014
Мы живем в черногории (летом в рафаиловичи, зимой в будве), и я занимаюсь только поселком рафаиловичи, поскольку по совокупности параметров - ето едва ли не самое лучшее место в черногории, особенно для отдыха с детьми)В наше первое лето в черногории (в 2008-м) объездили почти всю страну в поисках идеального места - а вдруг есть что-то лучше нашего любимого рафаиловичи?) и ничего лучше не нашли)) поетому прожили здесь уже 5 летних сезонов! Прежде всего, здесь удобный пляж, его длина 2 км, что по меркам черногории немало. Пляж песчано-галечный (галька-"гречка"), но в начале пляжа есть также пляжик с мелкой галькой - для разнообразия тоже хорошо!)) Плюс рядом с рафаиловичи (минут 7 пешком) есть отличный пляж Каменово. На етом пляже нет жилья, сюда приходят из рафаиловичи или спускаются сверху из-за дороги из поселка Пржно, поетому даже в пик сезона на етом пляже всегда можно найти места))В рафаиловичи есть чудеснейшая прогулочная набережная, до будвы ехать 5 минут на такси за 6-7 евро или на автобусе за 1 евро, или можно прогуляться пешком - неспешно с коляской минут 30-40 идти вдоль моря)Набережная только прогулочная (дорога находится выше), по пути есть горки-качели на пляжах, аттракционы, батуты всякие, лабиринты, електромобили, игровые автоматы и т.д. Из рафаиловичи можно пешком дойти до свети стефана и до старого града будвы (по 5 км в обе стороны), мы всё прошлое лето гуляли в обоих направлениях с 3 детьми: младшего в рюкзак ерго, старшие - 5,5 года и 3 года - топали сами, с рюкзаками! чудесно)В рафаиловичи 14 ресторанов, 4 кафаны, 2 бара, 1 пиццерия отличная и 8 маркетов. Плюс магазинчики и лавки с пляжными товарами и сувенирами. И ето только в рафаиловичи. На протяжении всего пляжа бечичи (2 км) есть еще много разных ресторанов-кафе-баров. в маркетах есть все необходимые продукты: соки-воды, вино, хлеб, яйца, крупы, мясо, овощи-фрукты, молочные продукты, а также бытовые товары, подгузники и т. д. Ко всему прочему рафаиловичи находится равноудаленно от всех других районов страны: от боко-которского залива и хорватии (до хорватской границы порядка часа на авто), от южной части черногории (до албанской границы тоже порядка часа езды) и от горной части страны. Ето очень удобно! Ближайший аеропорт Тиват находится всего в 27 км. 
21.01.2014
Вы же только на лето ездили? На совсем-насовсем переехали? Тяжело без друзей-родни?
02.12.2013
да, до переезда в етом году мы прожили в черногории 4 летапереехали насовсем) ну, в том смысле, с оглядкой на економическую ситуацию здесьпока что все ок, работа есть (онлайн), планов много, в следующем году старшему в школуесли что, то двинем дальше в европу (хотя там нет такого чудесного моря, а для меня ето важно)))без друзей и родни не тяжело - я по натуре "безродный космополит"))) у меня нет привязки к какому-то одному местумне будет хорошо везде. где хорошо детям)) а здесь им классно))а для общения  с другими есть скайп и мобильный))
02.12.2013
Ты смелая! Я бы побоялась квартиру продавать. Я бы лучше сдавала. А то вдруг надумашь вернуться или дети захотят, когда вырастут. Черногория отличная страна, но маленькая очень и бедная. Вдруг не найдете себе применение или кризис ее накроет похуже нашего? Я мнительная в этом смысле. 
03.12.2013
мы снимали в москве большую квартиру несколько лет, так что теперь возвращаться некуда, и ето хорошо ))черногортя не хуже и не дучше любой другой страны, и если что, рядом вся европа - рукой подать. Пока что нам - и особенно детям! - здесь отлично. Что-то изменится, двинем дальше в европу. Где инет, там и работа )) пока есть голова на плечах и вдохновляющие на достижения детки - все будет отлично, никакой кризис не страшен. я вообще хронический оптимист, ага))
03.12.2013
Ну ты молодец! ) Количество детей говорит что ты оптимист)))
03.12.2013
спасибо за добрые слова)именно дети придают еще больше оптимизма))
03.12.2013
Вот это правильно !!!! Полностью поддерживаю!!!!
23.12.2013
Дома какая температура у вас? 
02.12.2013
если честно, не знаю, не измеряли специально. Но вечером (когда сажусь работать часов в 10-11) включаем в зале конвектор на время. При етом мужу тепло всегда))а так днем дома я хожу в шортах и майке. Младший в майке и колготах. 
02.12.2013
Супер, супер. Смотрю вы там надолго обосновались. Вы переехали?
02.12.2013
да, переехали окончательно и бесповоротно в начале года)в москве квартиры теперь нет, чтоб некуда было возвращаться ))старшие двое ходят в сад, на сербском говорят уже лучше нас, параллельно в саду учат английский) весной в сад пойдет и младший, а старший осенью пойдет в английскую частную школуосталось сделать новый шенген и вся европа рядом, рукой подать ))
02.12.2013
Ой какие вы молодцы !!!!! От всей души поздравляю!!!!! Умнички просто!!Мы с мужем в свое время не решились, у него как раз когда думали переезжать в Германию к друзьям , бизнес попер. Теперь только в гости.Но я не теряю надежды когда детки подрастут, прикупить аппарты на море ( на Испанию смотрю), и зимовать там. Желаю чтобы у вас все срослось там, чтобы детки здоровенькие были. На море и в таком климате это проще!!!!!Дай бог чтобы в деньгах не нуждались!!!!!! Супер молодцы, очень рада!!!
02.12.2013
Валя, спасибо вам на добром слове)пусть ваша мечта жить/зимовать на море тоже сбудется! мысли материальны, главное, очень етого хотеть ))
02.12.2013
Спасибочки!!!!
02.12.2013
Лиза подскажите как у сына дела в школе? все ли устраивает, какие требования, программа?
02.11.2016
Рождество 2014 Чешме, Турция