Что посоветуете на новый год?

Вы учитывайте, что будет зима и даже в Чехии в конце декабря в 16 ч. уже будет быстро темнеть. В Финляндии световой день будет еще меньше, а снега на дорогах будет больше. Т.е. поездка по стране с целью осмотра самой страны, пейзажей и замком на горизонте — зимой бессмысленная затея. На границе Беларусь-Польша готовтесть к большой потере времени, можно и 5, и 7 часов простоять в одну сторону. Это связано с тем, что беларусы каждые 8 дней мотаются в Польшу за всеми продуктами и материалами. У них образ жизни такой — создавать очередь. Возможно, вы быстрее пройдете очередь, если будете проходить границу в 2-3 ночи. Эстония, например, ввела чудесный вариант — прохождение границы по записи. Можно заранее забронировать время и за час гарантированно пройти границу. Польша к этой мысли еще не пришла.
30.06.2014
Спасибо, ну насчет темени-это даже и лучше-именно хотим такой рождественской вечерней сказки) да-будем думать (
30.06.2014
Дело в том, что рождественская сказка — она до католического рождества. Потом ярмарок, концертов, распродаж уже не будет. Новый год в Европе не такой особенный праздник, как в России, рождество празднуется более щедро и эмоционально. Мы, например, ездили ради рождественской сказки с 1 по 23 декабря (Польша-Чехия-Германия-Австрия).
30.06.2014
Пишут, что как раз распродажи рождественские начинаются только после нового года, ну ярмарки то точно будут, да и иллюминация новогодняя) Вообщем-то рассматриваем и вариант до Рождества-как раз у мужа отпуск в декабре-вот и думаем:) может махнуть, а к новому году приехать как раз сюда :)
30.06.2014
По своему опыту скажу — в конце декабря, за неделю до рождества, в магазинах остаются жалкие остатки былых распродаж. Непонятные фасоны, громадные размеры. Но возможно кому-то это кажется настоящими распродажами. Вам решать. Вы можете заранее в каждом интересующем городе посмотреть период распродаж, время работы магазинов в праздничные дни и время проведения праздничных концертов. Официальная информация — самая точная. Мне, например, по Чехии очень помог ресурс культурных событий http://www.kudyznudy.cz/. И еще один — http://www.ilovecz.ru/index.php.Если планируете посещать замки — зайдите на их сайты и найдите информацию о режиме работы. Зимой многие замки закрыты или работают пару раз в неделю.
30.06.2014
Нет-мы едем не за шмотками-то есть просто побродить по улицам, окунуться в атмосферу, ярмарки имею ввиду рождественские, обычные распродажи вообщем-то и не нужны 
30.06.2014
Атмосфера — это прекрасно! Как говорили бабушки в музее:"Если хотите в одиночестве побродить по залам — приезжайте к нам в середине декабря". Это правда. В середине декабря и в России, и в Европе относительное затишье туристов. Это значит — не нужно бронировать места в кафе, нет пика цен в гостиницах и нет толп туристов на улицах.
30.06.2014
Спасибо-будем думать :)
30.06.2014
Финляндия в принципе будет дороже, там уровень жизни выше. А чем хотите заниматься? Если активный отдых — лыжи и т. п., то Финка, если прогулки по достопримечательностям, то однозначно Польша, Чехия. Мы и там, и там были на НГ, улицы еще были украшены, распродажи сразу после НГ. Мы были с детьми, поэтому подстраивали программу под них. В Финке были в Хельсинки и Рованиеми, в Чехии в Праге и окрестностях, включая Крумлов и Карловы Вары. С удовольствием повторили бы Чехию.
27.06.2014
Спасибо большое, едем с ребенком-на момент поездки ей и трех не будет, так что лыжи отметаем, тоже больше к Чехии склоняюсь-планируем много ходить, гулять-а вы на машине ездили? Как там вообще-нормально перемещаться-по Европе не ездила никогда) и есть ли там подобие наших ДПС-останавливают или только за нарушения?) я правильно понимаю-если мы бОльшую часть поездки пробудем в Чехии, то только туда и делаем визу? В Польшу не надо? Как тогда там въезд-выезд через границу? Вообще много там времени потерять можно или все быстро?)
27.06.2014
Были на авто в Чехии в мае. Маршрут и можете посмотреть в дневнике.  Полиция есть, но нас не останавливала. На границе мы потеряли 3 часа когда туда ехали, но вот обратно стояли 5, 5.  Визы делали чешские через визовый центр. Сейчас тоже размышляем над поездкой в  НГ праздники.
27.06.2014
Спасибо-посмотрю обязательно! Да-время на границе я не учла(( а еще подскажите-за сколько примерно можно Польшу пересечь? Она вроде не такая большая) 
27.06.2014
На самом деле Польша не большая а просто огромная. С отвратительными дорогами. Много дорог ремонтируется или строится. Остальные дороги проходят через города и деревни. Скорость 50 км в час. Но качество асфальта хорошее.Так что мы потратили на пересечение Польши минимум часов 9.
27.06.2014
Ну 9 терпимо вполне-думаю просто как обратно ехать и где ночевать, но с границей не угадаешь... Я думала выехать из Чехии, пересечь Прагу и заночевать в Белоруссии(дешевле выйдет), но застрять на границе можем так, что я усну за рулем((
27.06.2014
Мы на обратном пути ночевали перед границей в Белостоке. Не дороже чем в Белоруссии.  А утром застряли на границе. И пришлось так или иначе ночевать в Белоруссии в Орше. Хотя изначально планировали ехать домой одним днем
27.06.2014
Ну то есть заранее не бронировали? Я хотела уж заранее все, чтобы с ценами определиться и не попасть на супер дорогую гостиницу) хотя вижу, что спланировать все по дням оочень тяжело!
27.06.2014
Мы в польше и в Чехии все гостинице заранее бронировали. Маршрут был подробный по дням с указанием забронированных гостиниц. Его потом надо предоставлять для визы. единственная  гостиница которую мы не планировали была в Орше. Пришлось там ночевать потому что на границе задержались.
27.06.2014
Ну да-в Чехии и Польше понятно..
27.06.2014
Мы обычно заранее все бронируем, проблем не возникало. По поводу границы в сторону ЕС действует правило — с детьми до 3-х лет можно проходить вне очереди, но это надо подходить конкретно к пограничникам (в обратную сторону не уверена, что получится). Мы так пользовались на границе с Латвией. Еще сейчас есть камеры и информация о среднем времени прохождения границы на разных участках, посмотрите статистику на ваше время. По поводу гостиниц — обычно можно найти что-то недорогое даже в центре http://www.accorhotels.com/
28.06.2014
Спасибо! Про границу успокоили) да я смотрела еще на каком-то сайте-даже в 600м от центра по вполне сносной цене можно найти-надеюсь к новому году цена сильно не изменится(
28.06.2014
Мы на машине въезжали в Польшу, но не перед НГ, полностью на пересечение границы ушло 2 часа или 1 мультик ;).  В Польше скоростной режим в сторону Варшавы около 50 км. А вообще, ездить в Европе очень комфортно. В курортных городах нужно следить за знаками пешеходных зон. А вообще, почитайте про парковочную разметку. Въезжали по испанской визе — все ок. 
27.06.2014
Спасибо! Буду изучать! 
28.06.2014
Я вам могу рассказать только про Амстердам, Францию или Германию) В Чехию летала на самолете, жилье советую искать на airbnb, никакие отели не сравняться с собственной квартирой или домом! До Финки пока не добралась.
27.06.2014
Спасибо, это да-видела, помню, в январе девчонки ездили, делились фотками-они аппартаменты арендовали-просто сказка! В Германию хотим на октоберфест как-нибудь)
27.06.2014
срочно продам тур в тунис, вылет из домодедово с пт на сб 29 июня Отпуск в октябре