Дорога с ребенком 3 года вдвоем, как?

что брать в поезд из еды
езжу с ребенком с самого рождения вдвоем. стабильно раз в 2-3 месяца дорога туда и обратно. нормально переносит дорогу. если едите в ночь товообще отлично. вечером уложил спать, утром встали. т.е. ребенок не будет бегать по вагону и вам не придется за ним следить. если на горшок ходите значит берите горшок. можете взять с собой простынку и подлоджив под матрас верхней полки — сделать себе как бы шырмочку. и возьмите с собой перекус, яблоко печенье, сок. и конечно игрушку или книжку — с чем ребенок засыпает. а так проблем нет особых. я вот как раз переживаю про машину. в этот раз собрались вдвоем на машине ехать — дорога в приморье тоже около 10 часов езды. боюсь что придется возвращаться назад через 2 часа дороги))) 
02.04.2015
до приморья на машине мы ездили 15 часов, но никак не 10.. впервые с дочкой позапрошлым летом ездили. было легко, за рулем муж сестры а мы на заднем сидении, на гв поэтому дорога была идеальна
02.04.2015
не первый раз езжу  - дорога занимает 8 часов обычно, просто с ребенком скорее всего буду потише ехать поэтому часов 10 наверное. Просто переживаю тк еду одна с ней и больше никого с нами не будет чтобы ее отвлечь в случае чего. думаю мультиков накачать и на телевизоре включить в машине
02.04.2015
вдвоем конечно тяжело, насчет развлечения... мультики вам в помощь) 
02.04.2015
Катюша привет ))) Вы же в ночь поедете, то есть следующим днем уже во Владике будете? Это хорошо что в ночь )) Думаю на ночь в поезде, в виде исключения можно подгуз одеть, чтоб в туалет не таскать Алёнку ))Горшок свой возьми обязательно, купи по меньше. Мног! Очень много влажных салфеток)) постоянно руки/личико протирать, ну без фанатизма конечно )) Ну покушать само мобой, можно творожки Гербер, они не требуют хранения в холодильнике. Телефон с мультами, книжки ))
02.04.2015
это все понятно, просто меня смущает сам процесс хождения на горшок при всех.. подгузниками мы не пользуемся уже год, она не знает что такое не писать в горшок, а писать в трусы))
02.04.2015
как?как? просто садишь на горшок и все ))) ну или можно в туалет уйти 
02.04.2015
ну чувствую придется...короче намаемся)
02.04.2015
я всегда беру купе. плацкарт был один раз, но мы ехали всей семьёй и буквально 9-10 часов где-то. там и очухаться то не успели, как пора было вылезать. а так моя дорога занимает сутки в поезде. ездила и одна с двухмесячным ребёнком, и с двумя с 1,2 года младшего. вот только в январе крайний раз катались. беру сидушку на унитаз (купила в каком-то магазинчике на рынке и везде с ней таскаюсь). мои в горшок не ходят, типа большие, стесняются)) игрушки, книжки, покушать, ноут с мультами. в поезде спят очень хорошо.
01.04.2015
блин ну там такой унитаз не дай бог ногой прислониться, не то чтобы сидушку ставить((
02.04.2015
возьмите горшок, если ребёнок на него садится. не переживайте! вам всего одну ночь проехать, ничего сложного и страшного нет.
02.04.2015
Ездила летом одна с дочкой (ей было 2г10мес) на 7-ом месяце беременности 24ч в одну сторону и 36ч обратно обычным плацкартом :))) Брала ей отдельное место — не помню, сколько % от взрослого билета — 25% что ли, помню, что очень дешево. Горшок брали свой обычный, стоял в пакете под полкой, ходили с ним в туалет. С собой сменную одежду, обувь или носки, кучу влажных салфеток. Покупала специально манеж для поезда — отличная штука, без нее точно не справилась бы. 
01.04.2015
и как в туалете с ним(горшком), удобно?
02.04.2015
Да, удобно, там огромная крышка железная от унитаза, закрывала ее и ставила горшок сверху, и дочке удобно было, и мне ее держать (трясет-то сильно)))
02.04.2015
о, понятно, спасибо)
03.04.2015
Мы ездили в плацкарте наиная с 1 г. 2 мес. И каждый год полтора суток. Брали с собой горшок, если по-большому уходили в туалет. Спится в поезде хорошо.брали много разных дорожных игр с магнитами, очень удобно, читали книги, дочка общалась с соседями. У Вас так вообще только ночь, думаю, проблем не возникнет. Главное, что я сделала, как сели в поезд- протерла столик и поручни и полку антибактериальными салфетками. Удачи!
01.04.2015
у нас 15-16 часов пути с 18 00)) не только ночь) а как в туалете с горшком? куда ставили?
02.04.2015
стелили пакетик и ставили, потом его выкидывали
02.04.2015
спасибо за идею)
03.04.2015
Я ездила с ребенком 2,5 года, правда в купе, выезжали вечером, приезжали утром.  Брала обычный горшок небольшой, ставила в купе, потом ходила выливать в туалет. По большому не ходила, она у меня  по большому только дома ходит. Сейчас бы уже не стала брать горшок, т.к. вне дома она у меня уже ходит во взрослый туалет (естественно, не садится — я ее держу). Если в плацкарте, то, наверное лучше  с горшком уходить к туалету и делать дела около него.
01.04.2015
Я ездила с сыном,только в СВ. Горшок у нас дорожный,очень выручал.т.к сын боялся заходить в туалет поезда) С развлечениями потруднее, выручал планшет, маленький телевизор, и обзор в окно) Никакие книжки не нужны были нам,он слушать не хотел, взяла машинки маленькие,играл в них немного. В туалет ходила с сыном,боялась оставлять в купе одного, заходил со мной в туалет или стоял рядом с дверью,естественно у меня все дело занимало минуту) А еще в косметичку специальную положила все деньги,документы и брала всегда с собой)
01.04.2015
Мы летом ездили втроем) но в купе. Дети перевозбудились от новых впечатлений и бесились, заснули только за 10 минут до прибытия! Я вымоталась, т.к. они в 5 утра встали) но мы днем ехали, может, Аленка заснет там на ночь, многих убаюкивает поезд. нас очень выручил планшет, почти всю дорогу играли по очереди или ели что-то) Я бы взяла с собой горшок компактный, в поезде же шатает, сложно на весу держать над унитазом. В целом ничего такого сложного)
01.04.2015
ну поезд обычно в 18.00 отправление а прибытие часов в 9 утра.. так что ночью однозначно спать будет, где ж горшок то компактный то взять..?) и если ей по большому приспичит..при всех что ли..воняква)) я вот про это.. или с горшком идти в туалет и там мучиться?)
01.04.2015
не знаю) ну а в туалете как, там вечно грязно ужасно, плюс шатает на ходу. мне брезгливо даже горшок там на пол ставить))) и еще тут написали уже, горшки бывают дорожные мелкие. почему ей должно приспичить ночью в поезде по-большому?)))) загоняешься)))
01.04.2015
ну Лена))) нам ехать 16 часов! а вдруг перед сном приспичит. она у нас такая))) вот и я брезгую на пол.. там же везде туалет)) а на полу в том числе.. super_smilies046.gif
02.04.2015
мне кажется, в необычной обстановке, да еще и ночью (вычитай эти часы сна)), не захочет. Женя мой перепугался одного вида этого туалета и терпел до дома (мы ехали часов 7-8) как вариант какать в горшок в тамбуре возле туалета, там и так вонявка та еще))))
02.04.2015
ну да) ладно, спасибо, хорошо что до августа не скоро успеем подготовиться морально))) просто заранее все узнать, а то я паникер, вдвоем тем более..страшновато..
03.04.2015
Ездили, но только в купе. Брали интересные книжки, игрушки новые, горшок. Перед поездом спать не укладывала, чтобы спал хорошо)
01.04.2015
не ездила, но всеже посоветую уморить ребенка предварительно что б хорошо заснул и до утра проспал. а туалет на весу подержите.
01.04.2015
Бронирование на Booking.com Отпуск с 5 мая в Алание