Калининградская область летом с детьми, нужны советы

лучше всего в г. Зеленоградск,там и куршская коса начинается (пейзаж тот же) и на великах по набережной очень классно покататься (без машин),прокаты есть. Оттуда хоть куда можно уехать,мы в Балтийск ездили- посоветую на электричке- она туда утром,обратно вечером,очень комфортно,народу мало совсем.Дня достаточно погулять там по городу и на Балтийскую косу на пароме,около парома прокат великов (один у нас сломался,но в конце!). На самой куршской косе дня достаточно,чтобы все там осмотреть.Мы два раза ездили-один раз прям супер с местным таксистом-везде побывали,он так интересно рассказывал,столько впечатлений,все объекты там обошли. Второй раз решили повторить и решили на автобусе думали все знаем где что. Но в автобусе детей жутко укачало,пришлось вылезти раньше,не где планировали. Послушали в очередной раз экскурсию про птиц,потом бродили там по косе. Но дорожек (тропинок) не было,по лесу идти тяжело-сломанные ветки,заросли травы и т.д. .Дети отказывались подъехать на автобусе,шли пешком,а это либо вдоль пляжа или по машинной дороге- не очень приятно,встретили много змей,какое-то животное большое промчалось (кабанчик!). На великах тоже катаются, но по машинной дороге,в основном взрослые.Выделенных нет велодорожек,вот в Литве на той же косе по рассказам местного жителя все удобства есть(туалеты,велодорожки и т.д.). А у нас все как есть без вмешательства человека,разве что кто-то намусорил.Может где то и есть там отведенные веломаршруты, мы что-то не нашли. Лучше там на машине по косе.Народу там никого если не на объекте косы или около остановки.Никого мы вообще там не встретили даже чтоб спросить,пару человек потом в пансионате ближе к концу косы.Природа очень красивая,но все запущено, экскурсовод говорил и электричество отключают частенько. А в Зеленоградске все цивильно(более-менее) и такой уютный городок,даже просто побродить по нему удовольствие,мы снимали квартиру недалеко от набережной
06.04.2018
Спасибо вам большое: а можно поспрашиваю: мы когда мимо проезжали, показалось что Зеленоградск прямо город, а хочется больше деревни, что бы свой участок, лес, тихо зелено. Есть там такие места? Удаленность от моря вообще не важна. Вопрос два а насколько там многолюдно, в том числе на пляже? Хочется тишины. Ну и можно там машину взять, потому что нам 1 дня вообще не хватило. Мы любители позалипать. Просто посидеть помедитировать. На Зеленоградск смотрю из за негуманность прайса на Косу... вроде в Зеленоградске вариантов побольше...
06.04.2018
Мы с жили с краю где конец набережной и парк.В парке народ есть конечно,но не прям толпа.И даже есть туалет(нормальный) от какого то мецената. Мы ходили просто вдоль пляжа с конца набережной,минут 40 или больше полно мест где никого нет или 1-2 человека мимо проходят.Лес тоже вдоль берега тянется,но там надо все-таки в одежде и в обуви,мы больше вдоль моря собирали ракушки,камешки. Народ в городе в выходные если хорошая купабельная погода.Погода не очень- народу мало,в будни к вечеру на набережной в основном. Не создается там впечатления,что город,домики маленькие,высоток нет. В августе в том году были они там мостовую желтыми квадратиками выкладывали,облагораживали город. А вот типа дачи там как раз ездили на электричке в Балтийск там остановки,бабули-дачницы утром туда ехали,а на обратном пути тоже их же встретили. Мне не показалось,что много народу в городе, даже как в деревне лица узнаешь кто местные.Сходили на экскурсию по городу пешая по каким то дням бесплатная она у них,расписание вроде было на краеведческом музее.Вот Калининград реально город,с кучей машин, больших магазинов и т.д.
06.04.2018
Спасибо а не осталось контактов где жили?
06.04.2018
объявление нашла на авито, т.к на других сайтах все занято было в августе,а смотрела совсем впритык,там 1 комнатная квартира маленькая.Ссылка у нее неактивна,видимо она ближе к сезону выставляет. Да еще мы брали недорогие билеты на самолет называлось субсидированные перевозки было у многих (аэрофлот,ютейр и др.) Ответы
06.04.2018
Спасибо. А билеты 28000 это дорого на 4-х?
06.04.2018
ну вот мы как раз по 7 тыс на человека туда-обратно покупали,это же в две стороны? на поезде гораздо дороже
06.04.2018
Поезд не рассматриваем в принципе.. спасибо за помощь.
06.04.2018
На косу на весь срок не нужно, не наездишься оттуда. Я ваш план поддерживаю, дня 4 в Калининграде нормально, остальные на косе. В Зеленоградск можно заехать перед косой, там достаточно полдня чтобы познакомиться с городом. Если окажетесь в Калининградской области 29 июля, застанете день ВМФ, его и в Калининграде отмечают и особенно в Балтийске.
04.04.2018
Не 29 точно нет. У мужа отпуск с 6 августа. А не знаете если машину брать, на косе каждый раз придётся экосбор платить? И про велики?
04.04.2018
Машину не брали, не подскажу. И велики тоже. Мы в Зеленоградске жили.
04.04.2018
А где по вашему лучше там или на косе? Нам хочется гулять по лесу, тишины, малого народа. Но иногда нужен магаз и сходить в кафе. Реально с косы в Зеленоградск смотаться по случаю?
04.04.2018
Лес тишина это коса. Магазины там есть, там же люди живут) В Зеленоградск смотаться конечно реально даже без машины, там маршрутки ходят.
04.04.2018
И кафе на косе тоже есть)
04.04.2018
Ну кажеться я склоняюсь к косе. Ещё бы великом разжиться. Маршрутка нам в целом подойдёт. Мы легкие на подъем и не капризные.
04.04.2018
https://velomesto.com/ru/place_6973_prokat-velosipedov-na-kurshskoj-kose-p-morskoe/
04.04.2018
Спасибо.
04.04.2018
если есть шенген, то можно проехать на территорию Литвы, на том конце косы тоже прикольно, аквариум есть и можно на пароме прокатиться на материковую часть.
04.04.2018
Шенгена нет. Думали замутить но пока вряд ли.
04.04.2018
Мне Кажется в Калининграде 4 дня делать нечего, а вот Светлогорск или Зеленоградск поинтересней будет для проживания)
04.04.2018
Чем интереснее? Я просто в Светлогорске была, ну погулять полдня можно. А так пляж маленький, да и сам город, малюсенький. Ну филиал морского музея. В Калининграде, один день морской музей, досмотреть что в первый раз не досмотрели, погулять вокруг верхнего озера, в прошлый раз все галопом, форты мы не все посмотрели в прошлый раз, а парням очень понравилось моим, плюс оттуда в тот же Светлогорск и балтийск. И ещё может куда. То есть 4 дней ещё и мало. Может ещё зоопарк, но вряд ли. Может я правда чего в Светлогорске не углядела. Про Зеленоградск думаю. Мы там не были. Но пляжно гулятельная у нас коса намечена. А остальные дни именно интересное посмотреть. Правда может Зеленоградск лу шёл в плане доступности?
04.04.2018
Ну тогда день Зеленоградск, 2-3 дня Калининград, Светлогорск по желанию. Зеленоградск поинтересней Светлогорска. Набережная получше, детские площадки, парк, музей кошек. Я была без детей. И просто люблю море)))
04.04.2018
Моря я в целом тоже люблю. А вот набережную наверное не очень. В Калиниграде думаю мы площадками насладимся, плюс там парк.
04.04.2018
Я прошу прощения, а какая температура моря в июле не знаете? Ребёнок покупается?
01.05.2018
Все зависит от морозоустойчивости вашего ребёнка. В целом вода на Балтике редко прогревается выше 20-21. Но я в детстве в Латвии купалась стабильно с середины июня.
01.05.2018
Спасибо!
02.05.2018
в Балтийск сейчас всех пускают? Раньше по пропускам только...Если пускают, то из Балтийска на пароме можно на Балтийскую косу - там классно, такие дюны! Мы на машине ее объездили, это совершенно дикое место, красота!
04.04.2018
Всех. Да мы туда тоже хотим.
04.04.2018
Посоветуйте место для отдыха с ребенком Сбербанк в Алуште и погода