Турция, Кемер - Экскурсии, посоветуйте.

Мы ездили к святому Николаю+ яхта. Очень здорово было, прям воспоминания отличные, а прошло уже лет 10
04.03.2019
В том году были в Кемере. 1.В демре ездили (лучше без детей) 2.В Фазелис заезжал в рамках прогулки на корабле-смотреть там нечего Сами ездили каньон Гейнюк-красиво, не в жару, много пешком. 3.Маман ездила в Анталию(старый город и водопад) - ну так, средне. 4.В прошлый раз маман была на Тахталы-цена завышена на эту экскурсию. Северный Кипр удобнее с Кипра Памукале очень далеко...
04.03.2019
В Демре у Гинза тур брали-отлично!! Хороший экскурсовод был, как и автобус
04.03.2019
Вспоминается.. мы с мужем тоже последний раз в Кемере отдыхали в октябре. Дак мы сели в Кемере на рейсовый автобус и до Антальи докатили. Там покатались на каруселях, сходили в ТЦ, дошли до какого-то большого и красивого парка, уточек покормили, сделали много красивых фото. И обратно на автобусе "домой". Было очень интересно погулять по большому городу с картой в телефоне))
03.03.2019
Памукале - оооочень далеко ехать на автобусе. Место очень интересное. Но говорят сейчас большую часть закрыли от посещения туристами из-за загрязнения окружающей среды((. Комфортнее брать экскурсию на 2 дня, с ночёвкой, как правило, в хороших отелях с термальными водами. На Кипр ходят комфортные паромы, отлично если не укачивает, мы попали не очень удачно в штормовое море, половина парома лежала в лёжку. На мой взгляд 👀 разница в крупных известных и мелких местечковых турагенствах очевидна. В октябре уже большие скидки на все, сезон закрывается. Очень нравится природная экскурсия в Голубой каньон, рекомендую. Около отелей есть остановка автобуса, стоянка такси, все цивилизованно. Прокат машин как в отеле так и за пределами. Смотря как часто и куда ездить. Нам вполне хватает экскурсий и такси, в машине необходимости совершенно нет. Если нравится все время двигаться - конечно брать машину, дороги отличные.
03.03.2019
Это жаль, а что там с окружающей средой, из-за чего загрязнения? И долго ехать это сколько? Если 3 часа в одну сторону, с остановками - то для меня вполне нормально
03.03.2019
Как раз туристы и есть причина загрязнения((( Ехать автобусной экскурсией гораздо дольше 3 часов. А вот на машине за 3 ч может и доедете. Там много чего можно посмотреть: античный город, травертины, исторический музей, бассейн Клеопатры. Ехать стоит.
03.03.2019
В 14 году мы на экскурсии брали такси и покупали билеты на месте. Но далеко не ездили. В 15 брали машину.
03.03.2019
Из Кемере много куда. Мы ездили на машине и автобусах. Фазелис - на долмуше. Это очень близко к Кемере, в районе Текирова Тахталы, Олимпос, Химера - на машине. Демре, Миры, Кекова - брали у хозяина яхты (мы из Каша плавали) В Анталью и Аквариум на автобусе. В самом Кемере делать нечего, кроме как от зазывал уворачиваться. Памуккале - у черта на куличках, из Кемера я бы не поехала. Рекомендую посмотреть карту, чтоб понимать расстояния. А то можно поехать на экскурсию и сюрприз! полдня в автобусе! В уличных агентствах Турции экскурсии не брала, брала в других странах пару раз. У них тоже (как у ТО) есть лицензии и ответственность. Насчёт МВУ мое мнение - лучше пусть будет. Тем более, получить его плевое дело. Пока вы берете машину и катаетесь, все нормально. Но кто знает, в случае неприятностей дорожная полиция признает ваши документы или нет. Ну и иногда его все же просили у меня (правда, не в Турции)
03.03.2019
Спасибо
03.03.2019
1) можно подняться на Тахталы. Ещё в Анталии старый город, без проблем можно доехать на автобусе. + Краеведческий музей, есть аудиогид.+ Аквариум 2) Это разные. В Фазелис можете своим ходом добраться. Экскурсия по морю с заходом в несколько точек. Очень утомительная. 3) Про Кипр не знаю. Но можно слетать в Стамбул или Израиль. Экскурсии по 1 дню. 4) Я не беру на улице, боюсь 5) На автобусе доехать без проблем. Исторической ценности никакой вроде. Но погулять можно
03.03.2019
Спасибо!
03.03.2019
Самолётные не особо хотелось бы. А не подскажите, сколько стоит слетать в Стамбул, если в долларах? Особенно если были не так давно? Лететь по времени сколько?
03.03.2019
По 500 долларов с человека было прошлым летом и в Стамбул, и в Израиль. Лететь не долго, но сама поездка отнимает сутки
03.03.2019
Спасибо, не потянем
03.03.2019
Я в октябре летала в Стамбул. Может быть уже было закрытие сезона, отдала 12800. Расплачивалась своей картой.
03.03.2019
перелет составляет 40 минут
03.03.2019
Интеснесные экскурсии на яхтах, по стоимости от места зависит и от года, но доступно, каждый раз ездим, нравится. На улице покупать дешевле, туры как правило те же, смысла переплачивать нет. Передвигаться можно на маршрутках (долмуши), проблем не возникало. Смысла арендовать машину не вижу, дорого, можно и на маршрутке. Сходите в хамам, многим нравится, но лучше в хороший, посоветуют на месте.
03.03.2019
Спасибо. Про хамам думаю. Глупые вопросы: надо ли там раздеваться догола ?) Может ли меня обслуживать там ТОЛЬКО женщина? Можно ли с мужем вдвоём одновременно?
03.03.2019
Можно в двоем с мужем :) до гола не надо, в купальнике. Можете заранее уточнить кто там работает мужчины или женщины если вам принципиально. Часто в отелях есть хороший хамам, дороже, но зато можно все посмотреть. Либо спрашивать подробно, продавцы туров, как правило, по-русски хорошо говорят
03.03.2019
Про покупку на улице в турагентсвах не бойтесь-была в Турции 7 раз, один раз на практике(первое высшее туризм) - там все честно, никаких подстав(я конкретно про турагентсва), ваша страховка действует на всей территории Турции не зависимо от места покупки тура(гиды от туроператоров врут об этом часто), страховка не действует в случае алкогольного опьянения. В ней как правило все написано подробно.
03.03.2019
Да, но не забывайте, что гид у вас может по - русски говорить три слова и в автобусе могут сидеть люди разных национальностей, соответственно и язык общения будет не русский, плюс надо понимать политику ценообразования, если на Памуккале от туроператора вас завезут в три магазина, то от улицы в 5, никто в убыток себе не работает.
03.03.2019
Вы это мне или автору? Я пишу, что была в Турции 7раз.я в курсе этого и русские есть там везде 😂
03.03.2019
Я отвечаю автору на ваш комментарий, вы пишите, что про покупку на улице не бойтесь, улица - улице рознь, (работала экскурсионным гидом в Турции 5 лет и от туроператора, и от "улицы)
03.03.2019
В купальнике там, мужчины в плавках. Работают в основном женщины. Там вас там параллельно рядом и будут обрабатывать, кто-то быстрее, кто-то медленнее. Будете постоянно пересекаться, как и остальные. Там поток, народу рядом всякого много. И детей рядом могут банить, общие помещения там с закутками и отдельными комнатками без дверей)
03.03.2019
Пекин. Куда податься? Страховой полис для поездки в Финляндию