по просьбам многих о поездке в Финляндию с 8 -месячным малышом на машине из Москвы

Лен, а как у вас дела обстояли с тонировкой у авто? Говорят, сильно тонированные не пропускают-  это так?
22.09.2009
у нас не тонированные стекла тогда были. А я насколько знаю, главное, чтобы передние места не были тонированы. У нас сейчас другая машина, там так
23.09.2009
А у нас тонировка 95%...неужели только сдирать тонировку и нет другого выхода? Лен, а напиши в личку, какой коттедж вы выбирали, если помнишь и сколько платили?
23.09.2009
Лен, сайт с котеджами не открывается :( как правильно выбрать котедж? Собираемся на НГ...
17.09.2009
пардон, очепятка, www.ruka.fi
17.09.2009
Лен, рекомендуешь именно в Выборге остановиться? или в Питере лучше? Почему? Сколько примерно денег потратили в самой Финляндии на еду и прочее? Ребенок в машине был более-менее раздет? В машине все-таки тепло, да? Мы просто зимой, когда по Москве ездим, не раздеваем Ваню вообще. А в такие поездки, наверное, придется. Как у вас было? Поехала бы ты еще также, но к примеру в этом году, когда твоя Алинка подросла? Чтобы ты учла теперь, когда твоя доча уже подросла?
17.09.2009
Выборг -это ровно полпути и до границы с Финляндией - всего минут 40. Чтобы не стоять на досмотре дикую очередь, мы в 6 утра уше были у КПП. Удобно. Ребенок раздет, конечно. Одеваешь, когда выходишь. зачастую просто в папину курту заворачивали быстренько и до заправки 2 метра добегали. Поеду, когда ребенку будет года 4. Надо ехать либо до года, либо сильно после.не уверена, что такой путь в полтора года Алина выдержит сейчас. Ей же нельзя ничего объяснить. Да и к Деду морозу интересно в сознательном возрасте ехать.
17.09.2009
Спасибо за ответы. Ну, нашему будет 3 и 3. Надеюсь, переживем поездку неплохо. Еще вопросики: Граница открыта ночью или у них график? И сколько денег с собой лучше брать?
17.09.2009
открыта всю ночь, конечно. С нами 3хлетний мальчик ездил - без проблем. Денег - не знаю. У каждого свои траты. если лыжи - то на скипасс еще нужно. На сайте все цены есть. А так - ну тысячу долларов хватит, если питаться дома. Рестораны бешенно дорогие. Просто нереальные цены.
17.09.2009
Куда поехать? Отдых за границей!