Давайте изменим МИР!!!

начну с того, что я конечно же не против ваших слов. Но... начинать действительно нужно с себя. И это вопрос не лени. Мы живем в стране, где 80% населения находятся за чертой бедности. А значить искать кого-то или что-то не нужно. Люди, которым нужна помощь,  вокруг вас. И смотреть далеко тоже не нужно.К огласке у меня, например, неприятие. Люди, которые знимаются благотворительностью и придают это дело широкой огласке, в моей субъективной оценке делают это ради рекламы. Мне не нужна реклама. У меня есть жизненные принципы, которым я следую. У меня есть внутренняя потребность делать мир вокруг меня и моего ребенка лучше. И я это делаю, четко осознавая, что ЭТО МОЯ ВНУТРЕННЯЯ ПОТРЕБНОСТЬ. Я делаю это для себя, а не ощущаю себя миссиией.Хочу еще привести пример из жизни. Общались с батюшкой из нашей церкви. Он построил церковь с нуля. За долгие годы, и продолжает до сих пор. Во дворе церкви организовал детскую площадку и посадил фруктовый сад для этих же деток, что живут рядом и посещают воскресную школу. Весной батюшка объявил о суботнике. Пригласил родителей, чьи дети гуляют на этой площадке, убрать для их же детей. Что бы вы думали? не пришел ни один человек! Более того, в этот день родители не вывели своих детей на улицу вообще. А спустя несколько дней батюшка слышал как эти люди возмущались на остановке, что это такое наша общественная площадка за забором... (площадка подарена этой церкви друзьями батюшки. И я ни разу не видела, чтобы на нее не пускали детей). Вот так. Здесь не нужно было искать. Здесь нужно было выйти и убрать мусор после себя.Еще пример. Нам под ворота подкладывали мусор. Регулярно, на протяжении года или даже больше. И все соседи на улице возмущались, кто же такое может делать, если мы все регулярно проводим суботники и убираем не только во дворах, но и на улице. Мы поставили в доме видеонаблюдение. И как же мы удивились, когда обнаружилось, что мусор подкладывает сосед, который "громче всех помагает на улице".О себе скажу. Мы регулярно красим, убираем, ремонтируем не только у себя, но и на улице, в подъезде. Детские вещи и игрушки я не отвожу в детский дом. Я отдаю их людям, которые живут рядом и я вижу, что живут бедно. Деньгами я иногда помагаю больным деткам. Но это всегда адресная помощь, конкретной семье, а не фонду.Так что считаю, что это дело каждого. И только внутренние принципы человека могут подсказать ему, как и кому помагать. И дело это, как и религия, добровольное и интимное.
23.02.2014
Получается что пытаться что то изменить безполезно?Безполезно доказывать кому то что то? (Это просто вопрос, я для себя хочу понять...найти истину что ли..)))Все оставить как есть?Спасение утопающих дело самих утопающих?...Ну неужели нельзя переубедить этих мамочек???(хотя понимаю в глубине души что вряд ли((() Печально, очень печально...Я делаю что могу...и мне так хочется что бы мой ребенок жил в среде добра и взаимопонимания...Единственное что мы можем сделать, это воспитать достойно своих детей...!
23.02.2014
То, что вы можете делать, чтобы изменить мир, это самому делать добрые дела, не ожидая ничего взамен. Добро меняет людей, и мир соответственно. А убедить кого-то в чем-то можно только своим примером.Удачи вам в переменах-))
23.02.2014
Вот как раз я об этом и говорю))) Только собственный пример)))И Вам удачи!)))
23.02.2014
Все верно. Мы с мужем регулярно относим вещи в нашу местную церковь.
23.02.2014
Молодец, Ирочка!!!!! спасибо за пост  big_smiles_150.gif
23.02.2014
У нас есть сайт родительский донецкий и там постоянно помогают детям - как положено. Больным - собирают деньги, оргинизованно, они четко доходят до адресата, идет динамика лечения - и люди видят, куда пошли деньги, и детям многим действительно помогают. Для детдомов собирают только необходимое - памперсы, средства гигиены и т.д. Вещи и игрушки детдомам часто не нужны, их не берут. Так что многие мамы уже давно меняют мир.
23.02.2014
Это хорошо! Но если честно, о таком мало кто знает. Вернее знают те, кто хочет знать. А как же другие люди? Ведь помогать по существу могут все...Может этому надо придавать большую огласку?)Спрашивать, расказывать о том что и как можно сделать...Вот я в своем городе живу года 4. И не разу не слышала здесь о благотворительности...вернее дело идет как то вяло...Вот из моего дома никто из  людей не занимается ею...а если и занимается, то молчат((А почему молчат? Нельзя молчать, надо разказать всем, подать пример...
23.02.2014
А может есть? просто надо искать?У нас в городе и акции часто проводятся, организовываются все теми же мамами, в помощь онкобольным деткам. Акция "Пряничная деревня" - мастерицы пекут пряники, делают целые деревни из них (домики), люди приходят, покупают, а деньги идут деткам больным. Сейчас акция идет - неделя надежды. Мастерицы выставляют лоты, другие покупают - деньги в копилку, потом по деткам. И вся отчетность ведется на сайте - всем все видно. Но так, я считаю, гораздо больше толка в помощи, чем те же баночки в супермаркетах.
23.02.2014
)))В том то и дело, что надо искать...)Повторюсь снова, людям лень искать...Я еще думаю что в больших городах с благотворительностью более налажено чем в маленьких.Например моя бабушка живет в деревне, и человек она хороший...и помогла может быть кому нибудь...но не знает как. Для нее интернет это загадка, на выставки она не ездит))Но с ней можно поговорить, расказать, показать, обьяснить!))Она даст денюжку,я ее передам больным деткам. Мне же она не побоится дать деньги?)И так каждый может) у всех у нас есть друзья, родственники. Если кто то откажет, это их право...
23.02.2014
Я всегда говорю. что начинать надо с себя. Ну и сама этого лозунга стараюсь придерживаться.
23.02.2014
Лень-это то , из-за чего мы в жопе сейчас!!
23.02.2014
ИР, согласна полностью.. хотя было обидно, когда мамочки больных деток просят сдать кровь, а откликаются единицы.. а как майдану сдать - так - .. молчу я короче....
23.02.2014
А у меня не берут, гемаглобин низкий. Аж жалко прям. я так настроилась по два раза в год сдавать, а меня заворачивают.
23.02.2014
Я тоже не могу сдать кровь, так как в детстве переболела желтухой(((
23.02.2014
Кстати, в детдомах, говорят, не хватает не одежды и не игрушек, а гигиенических средств. Типа порошки памперсы прокладки шампуни и и тп (говорила моя подруга журналист, которая когда-то от фонда много по ним ездила). А что игрушки и и одежду им то ли дарят много в рамках благотоврительности, депутаты и т.п. А так я как-то возила вещи в детский дом, как-то неохотно их принимали, хотя было много и хорошего.Вы призываете к вечным ценностям, оно и верно. Только к происходящему отношения совершенно не имеет. Увы(
23.02.2014
в детдомах не берут бу.у них не положено.  у нас взяли игрушки и вещи для отказников в больницах, ещё в церковь вещи можно нести или в соц.помощь, они распределяют, там всё берут. а в детские дома берут всё, но обязательно новое. 
23.02.2014
Я приносила, брали...правда я отдавала вещи в хорошем состоянии...
23.02.2014
не от состояния зависит,а от заведующей, у них по уставу бу вещи надо как то там обрабатывать серьёзно, а не все хотят заморачиваться! поэтому 90% берут только новое) я тоже не лохмотья приносила) мы с девочками на бб вещи собирали и игрушки, возили в дом малютки, так нам объяснили, но дали номера телефонов фонда, который помогает отказникам в больницах. 
23.02.2014
Про вещи в детдомах - я отдавала в Ялте когда жила, несколько лет назад, очень хорошее бу, взяли. 
23.02.2014
я ниже уже написала, мы в Виннице отдавали,не от состояния зависит,а от заведующей, у них по уставу бу вещи надо как то там обрабатывать серьёзно, а не все хотят заморачиваться! поэтому 90% берут только новое) я тоже не лохмотья приносила) мы с девочками на бб вещи собирали и игрушки, возили в дом малютки, так нам объяснили, но дали номера телефонов фонда, который помогает отказникам в больницах. вам просто хорошая заведующая попалась))
23.02.2014
Ну в Виннице мне кажется очень хорошо налажено с благотворительностью. Особенно со стороны властей. У нас то церковь всех вдохновляет и власть, и людей, и фестивали благотворительные несколько раз в год. И на уровне студенчества работа большая проводится.
23.02.2014
А при чем тут происходящее?То что сейчас на Майдане, все пройдет...А люди останутся прежними...И ничего не изменится...Я говорю о том что вижу...А вижу разломаные ржавые детские площадки, бутылки пива там же...бычки и окурки...И людей, которым на это все наплевать(((Типа "Моя хата скраю"((А ведь я знаю многих людей которые хотят помочь дет домам, но не помогают потому что им ЛЕНЬ это сделать!( Вот если с каждого дома в городе собрать по 1 гр. и на эти деньги купить в дет дома гигиенических средств? Но скорее всего с 100 человек сдадут 10((( если не меньше...Люди не доверяют друг другу,боятся быть обманутыми((У нас дома крыша протекла, собирали деньги  что бы починить...некоторые соседи сказали "Мы же живем на 3 этаже, зачем нам это???"...Вот как так? Что тут скажешь...
23.02.2014
у нас лес рядом, скоро идём на субботник, а площадку нашу в лесу идейные папашки своими руками построили)) и на майдан мыть пойду, если позовут)) добро вокруг нас,просто многие видят только то что хотят)
23.02.2014
Согласна, человек видит то, что хочет увидеть!)А папы ваши молодцы!) Я кста много уже видела таких самодельных площадок)))Добро есть, и люди хорошие есть!)Но как бы было хорошо, если бы этого было больше)))
23.02.2014
я всегда думала - всё начинать надо с себя, но от властей очень много зависит. тут в сообществе есть пост про мой город родной  ссылка посмотрите как много для него сделали городские власти.
23.02.2014
Да, про бутылки и окурки - понимаю. Тоже не понимаю, почему нельзя дойти до мусорника, если ты уже пьешь пиво на площадке. И куришь в песочнице.Вы меня не совсем верно поняли. Про вечные ценности - это очень важно. Какие 10 гривен сдать во благо чего-то, если даже на своего ребенка карандаши их часто в садике сдавать не хотят. Помогать проще в одиночку как-то и желательно налом - с безнала с гривны около 11 копеек до адресата попадает. Хотя я иногда отправляю лучики добра с сайтов типа покупона и пр. 20 грн ничего не значат, жаль только, что с них мало потом доходит.Многие не понимают, зачем помогать. Я не говорю про частные случаи - зачем помогать кому-то конкретно. Я в целом. Про вещи в детдомах - в Киеве могут не брать. Я отдавала в Ялте когда жила, несколько лет назад, очень хорошее бу, взяли. А еще начинать можно со спасибо и пожалуйста))
23.02.2014
)"спасибо,пожалуйста" волшебные слова!Да, редко их встречаешь...
23.02.2014
не в них счастье, но и в них тоже))
23.02.2014
аааааа...у меня такое чувство что мы с вами в разных мирах живём! в паралельных реальностях! почему редко то? 
23.02.2014
) Наверно в других) Но я встречаю эти слова редко( И это не потому что я не вижу хорошего...Вижу! И людей  много не равнодушных, кторые что то хотят изменить, делают добро!!!Но к сожалению в большинстве ...люди равнодушные!Вот пример из моей жизни...Шла когда то я по делам, и на обратной стороне улицы увидела дедушку, опрятного с виду, он стоял и что то просил у прохожих.Где то через час я возвращалась назад, и специально зашла посмотреть, там ли он,и что ему надо.Дедушка был еще там, но только сидел...А оказалось он просто просил прохожих пойти в магазин и купить ему хлеба, за ЕГО деньги! Просто у него очень болят ноги и он еле вышел из подъезда...Он  простоял там около ЧАСА, а люди, много людей, проходили мимо, отмахиваясь и скрываясь за маской что это не их проблемы и их это не касается! Вот такого РАВНОДУШИЯ я боюсь! Вот что самое страшное!!!И ниже Вы писали что тот  кто понимает делает и так...Согласна. Но иногда надо показать своим примером что можно по другому. О добре надо говорить,  людей надо вдохновлять что ли, давать "волшебного пендаля")) Почему везде слышно как плохо...Так Вы сделайте  что бы было хорошо! Иногда человек хочет, но не знает как, стесняется ...Надо растормошить, показать что нельзя быть равнодушными! Ведь растормошили же как то людей на Майдан? Как то же они туда пошли...и не все за деньги!
23.02.2014
Ирин, те кто это делает, будут делать, а кто нет - не будут. 
23.02.2014
Ну да...наверное) Просто крик души...Вот поэтому и живем мы так(((
23.02.2014
Откуда столько ненависти...??? Да что ж такое!