про мёд

наверно это мед с маточным молочком. У нас, в сибири, он стоит 2000р/кг и тоже считается самым дорогим из медов. Еще есть с пергой и прополисом (у него специфический вкус, но зато от многих болячек инфекционных+ лечит стоматит). Мы их употребляем в целях профилактики, а вообще берем обычный типа гречневый, разнотравье у знакомых.
04.03.2013
видимо, это он :)
04.03.2013
Сама ты какашки:) И в Москве можно найти дико дорогой мед, но вот за 400$ ни разу не попадался. В принципе, я его и не искала, для меня дорого даже 800 рублей за кг, не говоря уж о каких-то 250 гр. Но мед из горных мест всегда был и есть дороже.
04.03.2013
мне муж сказал, что это мёд от "матки" (я не сильно разбираюсь в пчёлах - от царицы короче) :))
04.03.2013
Аааа, правильно Рина сказала, это вообще не мед даже, а маточное молочко, оно совсем по-другому стоит. Я покупала его давным-давно, ела совсем немного каждое утро, у него уникальные свойства. Вкус - слегка кисловатый.
04.03.2013
Женни, а что за свойства такие? Мне это молочко часто на глаза попадается, а покупать всё никак не надумаю. Вот Вы сами какие изменения/улучшения почувствовали?
11.03.2013
Я покупала очень мало на пробу, использовала недолго, но замечала, что была в большем тонусе в течение дня когда ела по утрам; примерно такое же состояние дает перга. В принципе, как и у других медопродуктов, у ММ свойства оздоравливать организм, подавляя патогенную флору, улучшая состояние крови, эндокринной системы, иммунитета. Но, поскольку в природе оно предназначено для пчелы-матки, в нем концентрация полезности увеличена - это если своими словами. В ссылке подробнее.
11.03.2013
Женни, а пергу тоже по утрам ели? Её разжевывать нужно? В каком количестве? У меня лежит маленький бокс прополиса, но я его не пробовала, смутил неприглядый вид и странноватый запах. 
11.03.2013
Да, пергу лучше по утрам, я по-разному ее ела: рассасывала, разжевывала, примерно 1/3 чайной ложки, но сначала с меньших порций начинала. Помню из разных источников, что лучше не запивать ничем хотя бы полчаса. Прополис и должен быть неприглядным на вид точно:) Вкус у него кисловато-жгучий - это правильно, запах тоже может быть странным, но когда начинаешь есть его регулярно, все меняется. После долгого жевания обычно есть ощущение легкого онемения во рту, как будто отходящая заморозка:) В первый год ребенка я его жевала очень много и часто, потом поняла, что мои горло-носовые проблемы стали реже и легче, все-таки это природный антибиотик, который существенно помог организму: пролечил меня немного сверху донизу... А где вы покупаете все эти продукты?
11.03.2013
Я на siroedov.ru заказывала. Но вот, например, мёд мне у них не всякий нравится. А Вы где покупаете?
11.03.2013
Приятный сайт, на днях зачиталась на нем статьей "Охотники поневоле..." А что-нибудь еще там покупаете? Мед мы покупаем у родственников из далекого молдавского села, раньше в сетевой медовой компании или на ярмарке меда, брала чаще всего горный или мед северных краев.  А пергу и прополис обычно в магазинчике здорового образа жизни (но это в Питере, пользуюсь тем, что мама часто туда ездит и он рядом:)
11.03.2013
Да, я у них беру изюм Изабелла - мне очень нравится! Сушёный, крупный, без жирного синтетического блеска, вкус замечательный. Финики иранские покупаю часто. Зерно для проращивания. Орехи периодически (кроме житницы и натурфудса), семечки тыквенные очищенные. Тут на пробу какао-бобы взяла и какао-масло, но они ещё в пути. А вот с мёдом напряжёнка. Из всех, что там есть (не заказывала только мёд из лесной колоды) понравился гречишный из экопоселения. У родственников, конечно, закупаться - самый лучший вариант, а до этого на какой ярмарке брали? 
11.03.2013
Вот этот блеск меня стал напрягать. Последний раз еле отмыла финики, были невозможно жирны:( Гречишный это из украинского экопосления? Ярмарки, которые ежегодные медовые в Москве два раза в год. Я как раз к очередной ярмарке подъедала запасы и ехала туда затариваться:) Но очень дорогое удовольствие они стали в последние годы. Покупала у тех кто приглянулся как продавец и как пасечник, а не третье лицо.
12.03.2013
Вот-вот полежат, скажем, сливы в окуривательной камере, пропитаются серным угаром, затем продавцы всем доказывают, что их чернослив полезен, и в нём весь комплекс витаминов. Да только после такого "спа салона" от полезности не остаётся и следа. Гречишный из экопоселения Казинка. Не знаю Украина это или нет.   А я с рук не очень люблю брать, вот если бы у знакомых пасечников...
12.03.2013
а есть вообще какие-то свойства у сухофруктов, уникальные, которых нет у свежих фруктов? просто я вечно "страдаю", что у нас сухофруктов здесь нет... но у нас круглый год свежие фрукты разные! вы сухофрукты зачем вообще едите? по причине, что свежих нет или по какой другой причине?
12.03.2013
Сальма, так это же здорово!  Если есть возможность есть свежие настоящие (а не пластмассовые, как у нас зимой) фрукты, то в сухих особого смысла нет. Разве что в кексы/торты и всякие сыроедные пирожные. Так ведь если есть свежие, можно и самим засушить 
12.03.2013
А точно ли нигде нет? Может поискать через интернет попробовать. Или такой вариант - попросить друзей или родственников из России переслать по почте, либо привезти лично
12.03.2013
дегидратора нет :( а на солнце - не вариант, т.к. пыль городская кругом о каких кексах идёт речь?
12.03.2013
Я вот такой делаю на кефире без яиц. - кефир 0,5 л. (комнатной температуры обязательно, а то не поднимется кекс)  - растопленное сливочное масло 150 гр. (остуженное до комнатной температуры) - сахар около 400 гр. - сода 1 ч.л. - ванилин немного - мука 300-400 гр. - изюм вкусный (сколько не жалко, обычно кладу 0,5 стакана) В кефир добавляем соду и хорошенечко перемешиваем, начнёт появляться много маленьких пузырьков. Добавляем ванилин, растопленное сливочное масло и сахар, перемешиваем. Высыпаем частями муку и мешаем (можно это дело просто доверить блендеру). Тесто должно получиться густым, но стекать с ложки. В конце кладём изюм и ещё раз перемешиваем. Перекладываем в форму для выпечки. Ставим всё это дело в разогретую духовку. При 180 градусах будет выпекаться минут 35-45. Готовность проверяем зубочисткой/спичкой. Сверху его можно полить чем-нибудь вроде растопленного шоколада или сахарной глазури. Я иногда ничем не поливаю 
12.03.2013
ой :) аппетитно "звучит" :) но я муку и сахар уже давным-давно не ем, и от кефира решила отказаться :) будем искать веганское что-нибудь :)
12.03.2013
Веганский кекс... без сахара, кефира и муки... Вот это головоломка . Надо будет у знакомых-веганов узнать. Если что-то появится, напишу.
12.03.2013
и без муки ;) потому как выпечки веганской на муке - полно! :)))
12.03.2013
Муку в выпечке вроде как крахмалом заменяют картофельным или кукурузным
12.03.2013
да, но не 1:1 же :) живой крахмал жевать как-то.... не здорОво и не здОрово :)))
12.03.2013
Это точно  Я поищу альтернативу. 
12.03.2013
буду крайне признательна :)
12.03.2013
палучи! http://www.seryogina.ru/veganskij-keks-s-xurmoj/ и попробуй не приготовь - натурально веганское:))))
12.03.2013
МУКА, Жень :( слушай, а что если купить пшеницу ЦЕЛЬНУЮ и самой размолоть дома?
12.03.2013
вариант, только в чем молоть будешь?
12.03.2013
в мельнице.... думаешь, в кашу размолет? нда... смотрела МК от крутого шеф-повара сыроедного - у него супер-блендер 2000 оборотов - так он льняное семя в муку перемалывает, а не в кашу :(  боюсь даже представить, сколько это стОит :(
12.03.2013
У тебя мельница водяная или ее кони тянут?:)))) если серьезно - то конечно, только зерна помой:))) Хорошо быть крутым сыроедным шеф-поваром!:))) Я вот вчера угрохалась молоть фукусы, думала спалю кофемолку. Льняное семя в ней за 2 сек в муку превращается, а тут просто убицца...
12.03.2013
Ну вы даёте ... Герои! Я из сыроедной кухни осилила только зелёные коктейли, конфеты, супы и салаты с цельными пророщенными зернами. А тут ламинарию молоть... У Ё-Маззая на видео, где он хлеб учит готовить мельница красивая девевянная - он тоже на ней в пыль зёрна протирал. Сальма, так если муку свежесмолотую использовать - огромное разнообразие рецептов появляется! И банановые маффины и кексы, и что душе угодно! 
12.03.2013
Ага, нашла его мельницу! Самая дешёвая 16 900 руб. http://www.hlebomoli.ru/collection/Melnitsy-elektricheskie 
12.03.2013
Нене, я исправила на фукусы, прочитала пачку:) Иначе их не разгрызть, мелкие гранулки, а нереально, поэтому молола, превращая как бы в соль:)))) Ламинария, все-таки, более нежная.
12.03.2013
Некоторое время назад, покупая у узбека орехи, долго размышляла взять или не взять чернослив и вдруг подходит женщина и, собираясь покупать что-то свое, спрашивает: а у вас они высушены на солнце или с серой? Надо сказать, меня этот вопрос волновал тоже, но я догадывалась об ответе:( Продавец, (дядька приятный, в общем) очень твердым голосом ответил: "тут все с серой, сейчас только такие технологии!" Чернослив я не стала в тот раз покупать, тетенька купила. Что-то я не увидела на сайте этого поселения... ну да не суть:)
12.03.2013
Нужно набрать в поисковике РП Казинка 
12.03.2013
Ааа:) Я -то продолжала мысль с сайтом, а на сайте украинское РП "Ружичево". Казинка на границе Тульской и Липецкой областей. Немного офф: Как вы относитесь к экопоселениям? Разделяете их идею?
12.03.2013
 Не знаю почему, но мне уже 4 раза мёд привозили с бумажкой РП Казинка, вот такой.  А про экопоселения... Есть люди, которым это действительно нужно, например, мамы с маленькими детьми, у которых ослаблен иммунитет или люди с какими-то исключительными жизненными обстоятельствами. Но если человек, бросает все свои дела, работу, родных или даже семью и уезжают с концами в экопоселение - тут скорее дело в эгоизме. А вот периодически приезжать туда отдыхать всей семьёй - это можно.  Как говорится: "Бог познаётся в мелочах, а сатана - в крайностях". Я за срединный путь 
12.03.2013
Насчет того, что в экопоселения устремляются, бросив семью - не уверена, там несколько другая философия, насколько я знаю. Отдыхать - да, здорово, главное, чтобы пустили чужаков:)
14.03.2013
вот мне тоже кажется, что эти продавания квартир и уезды на Байкал (ну, например) - это какие-то религиозные секты течения. У меня есть знакомый, который собрал жену и детей (тогда еще 2х, сейчас уже 4х) - и уехал в глухую тайгу. 
14.03.2013
Просто тупо в тайгу (в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов!) или...? Может, поселение какое по типу анастасийцев?
14.03.2013
ну, он же мне не друХ, а знакомый ;) подробностей не знаю, в смысле - названия поселения :) ну да, конечно, не в палатку в тайгу :) в какую-то деревушку, вдали от города и цивилизации
14.03.2013
Чужаков пускают ещё как, разумеется за денюжки , а если что не так - вон отсюда! Вот лично я знаю один случай, когда женщина уехала из Москвы в экопоселение, оставив там мужа и дочку (15 лет). Они к ней летом приехали, пожили немного, но в итоге вернулись обратно в Москву. Дочке вроде как в школе доучиться нужно, да и не привыкли они посуду травой мыть в реке, питаться дарами леса и жить без благ современной цивилизации. А она всё ждёт и надеется, что они к ней переедут, вот и решайте, подумал человек о своей семье или нет 
15.03.2013
Странная женщина... Тут, согласна, эгоизм чистой воды и какая-то житейская глупость.
15.03.2013
В экопоселении есть смысл жить с совсем маленькими детишками, а вот к школе нужно снова в город перебираться (либо иметь арсенал отличных учителей и учиться экстерном, или возить детей в школу-интернат). У ребенка должен быть выбор в жизни, а ограничивать его исключительно экопоселением особенно с 6-7 летнего возраста, мне кажется, не разумно - в жизни всякое может случиться. А в сознательном возрасте человек и сам сможет сделать выбор, видя все плюсы и минусы. 
15.03.2013
Школа, как правило, внутри поселения создается в виде семейного обучения или подобных вариантов. Или да, какие-то варианты со школой рядом. Но, в свете того что сейчас происходит со школами и образованием - это гораздо лучше. А что может случиться такого, что житье в экопоселении получится во вред? И в чем, по-вашему, будет ограниченность ребенка, живущего такой жизнью? Я без наездов, если что:) Стала любопытна эта сторона. Живут же люди в деревнях (точнее сказать, жили), но даже у них нет общей идеи какая привносится с развитием экопоселения.
15.03.2013
Если есть экстернат - то можно, конечно. В данном случае дети ездят только сдавать экзамены раз в месяц-два в учебное заведение. Этакое среднее общее заочное образование. Я не говорю, что это плохо, но те люди, которые обучают детей в данном случае должны быть профессионалами в своём предмете (а предметов в школьной программе много). Т.е. нужно либо экопоселение, населенное педагогами, либо родители-энтузиасты, которые смогут этими педагогами быть, чтобы у детей потом была возможность уехать учиться в хороший ВУЗ и сделать выбор самостоятельно, где им жить и работать. Кроме того, далеко не всем девочкам и мальчикам предначертано судьбой доить коров и растить 12 детей, а без хорошего образования, опыта работы, материальной базы и связей (которые в экопоселении можно и не получить) выбора у них не останется. К тому же круг общения деток в экопоселении очень ограничен. Если они проживут всю дальнейшую жизнь там, то это и не важно. Но вот если вдруг захотят поехать в город (а такое вполне может случиться) ребят будет подстерегать немало трудностей, к которым они могут оказаться не готовы. Желания и устремления родителей и детей могут отличаться, а подростков остановить иногда очень трудно. Вполне возможно что после какой-нибудь масштабной катастрофы всем придётся в срочном порядке перебираться в ЭП, но в данное время - (моё мнение) это не выход, гораздо проще ездить туда по выходным.  Женя, а Вы случайно не в экопоселение собрались? 
15.03.2013
Не, сейчас не собираюсь точно:) Мне просто всегда мало нравилась жизнь в городе и интересуют альтернативные варианты житья на природе кроме как традиционная деревня, СНТ или коттеджный поселок. Интересно что-то более свежее и цельное. 
15.03.2013
В экопоселение можно перебраться, но связь с остальным миром всё равно нужно будет поддерживать. Ребенка, например, можно отправить учиться в хорошую школу-интернат (одну такую знаю :)). И квартиру в городе, если есть возможность, лучше не продавать. Когда ребенок вырастет и захочет учиться в ВУЗе - квартира пригодится. Вам бы съездить в какое-нибудь ЭП несколько раз - пожить, посмотреть что и как, какие сложности возникают при проживании в ЭП, пообщаться с местными жителями, узнать, где они работают и как туда добираются, как решают вопрос обучения детей, насколько учитывают возможные альтернативы выбора.
15.03.2013
Да, я согласна с вами, Диана.
15.03.2013
Нужно учитывать, дороги до экопоселений такие, что свою любимую машину придётся поменять на трактор 
15.03.2013
я здесь отвечу, а то ниже уже нечитабельно ;) я еще пока ДУМАЮ на тему муки из пшеницы ;) я муку исключила из рациона для похудеть ;) пока не уверена, что готова её добавить в рацион.. ПОКА ;)
12.03.2013
Матка вообще его не приносит. Ее функция потомство приносить)))
08.10.2015
Оливковое масло Расходы на питание