Вопрос о дикорастущих травах

крапиву и сныть в суп
28.03.2014
я крапиву летом в зеленые коктейли добавляла) я много травы в коктейлях люблю, прямо большой пук кладу)
27.03.2014
сныть (она только молодая вкусная) в салаты или на подсолнечном масле поджаренную, стебли первоцвета/барашков - желтенькие такие цветочки, крапиву в супы добавляют, но вот я ее в супе не люблю. Так пожевать - заячья капуста, в салаты не пробовала, просто как увижу, сорву поем. Еще читала, что молодой корень лопуха можно употреблять в еду, не помню как, думаю, что вкусно, запах у него приятный
24.03.2014
летом в салаты помимо традиционной зелени, подорожник, одуваны, чесночные стрелки с середины лета, ближе к осени ботву моркови, свеклы, всё это и в коктейли можно
23.03.2014
а из чего именно салаты делаете, не поделитесь?ботву мне что-то как-то вообще не очень хочется употреблять... самой смешно как-то даже... пусть это и глупо. дикоросы - почти то же самое, по картинкам посмотрела, что такое сныть - по мне, так сорняк, который растет почти на каждом шагу))) но попробовать все же хочу.
23.03.2014
так и есть. причем, сорняк, от которого все садоводы и дачники стонут и удаляют его нещадно со своих огородов, хотя, ели бы его и были здоровы:)PS есть еще сныть декоративная, используется в ландшафтном дизайне, поскольку смотрится великолепно, но такая же ползучая во все стороны:)))
23.03.2014
лебеда тоже в моем понимании самый что ни на есть сорняк))а как же экологическая точка зрения? тот же Фролов о меде нехорошо отзывается - про отравленные поля, пчел, которые собирают оттуда пыльцу... что мед - чуть ли не яд((( у меня ребенок его любит безумно, ест нормально так по кол-ву, теперь боюсь вот... и про зелень магазинную тоже нехорошо отзывается. но тогда вообще вопрос возникает - а что вообще есть-то?(((
23.03.2014
Вот лебеду я чета не решилась есть, априори решила, что горчит, а зря, наверное, надо в этом году попробовать. Говорят, в войну на лебеде выживали.Понимаю ваши сомнения:) Если начать Фролова слушать много, то сознание сильно пошатнется, но не нужно резких движений, у него много информации к размышлению и поступательным переменам, вовсе не значит, что надо сломя голову бросаться и жить по-другому с понедельника, допустим.Мед я сама стала есть намного меньше и реже, чем раньше, просто нет тяги ложками его черпать, но у меня относительно чистый, родственники держат пчел в далеких селах. Но, 100% гарантии все равно нет. О зелени магазинной его отзывы также понятны, он-то выращивает свою. Выход: выращивать самостоятельно в горшочках или есть магазинную. Второй вариант - тоже вариант вместо ничего, просто стараться выбирать наиболее свежую. Я покупала и буду покупать, пока вариантов у меня нет, наступит лето - попасусь на даче:)
23.03.2014
аааа! точно! я про ботву совсем забыла, а из морковной и свекольной очень вкусные ЗК получаются!
23.03.2014
мы летом собирать будем иван-чай, черную смородину, крапиву. 
22.03.2014
ну, первое и второе, я так понимаю, больше для заваривания, нет?
23.03.2014
да) 
23.03.2014
Потеряла ваш вопрос где-то в недрах сообществ, хорошо вы задали здесь:)Я летом добавляла в зеленые коктейли подорожник, сныть, одуваны (выбирала более светлые листочки). Крапива тоже просто кладезь полезностей! А так обычной зеленью с рынка довольствовалась или из овощных палаточек - там она более живая, что ли.Никак не могу вспомнить книгу про дикоросы очень интересную, ее автор женщины с Украины, слушала с ней той весной вебинар в одном из марафонов по экологическому образу жизни. Вспомню - поделюсь.
22.03.2014
я Фролова лекцию смотрела, он там 7 растений называл, а теперь и не вспомню, в какой именно лекции это было...а мне вот интересно - крапива не жжет?))) если с ней зеленый коктейль сделать, не будет неприятных ощущений?
23.03.2014
думаю, что это были крапива, сныть, подорожник, одуванчик точно:) ВОТ! я вспомнила автора книг, женщину с вебинара: Наталья Кобзарь, автор книг "ПриродоСоОбразное питание. Путь к здоровью" и "ПриродоСоОбразное питание. Травы". Вот здесь есть про травы и зеленые коктейли от нее.Если я не путаю ничего, то совсем молодые листочки не жгут так сильно. 
23.03.2014
Знаю, что снять очень полезная. И крапиву еще можно. Я довольствуюсь тем, что в магазинах - щавель, шпинат.
22.03.2014
а в щавеле щавелевая кислота, которую не очень жалуют опытные сыроеды, не?))
23.03.2014
Да, я слышала) его вроде нагревать нельзя, чтобы оксолаты не образовывались, как и шпинат.Еще я из ботвы свеклы-моркови-редиски суп варю.
23.03.2014
ох... который раз слышу о ботве. и меня передергивает)))а где ты ее берешь вообще?
23.03.2014
От своих овощей с огорода, или на рынке с ней покупаю)
23.03.2014
ух, вы в частном доме живете?
23.03.2014
Нет) на дачу ездим. Зимой ботву и всякое такое и не найти нигде.
23.03.2014
эт точно...
23.03.2014
Кунжут и лен… Размышления о ЗОЖ