Всем привет!

Чтобы не сорваться нужно просто головой к этому прийти. Я бросила есть мясо в один день (со второй попытки), 2 года не ела и рыбу. Но сейчас ем ее где то раз в месяц. Молочку и яйца тоже употребляем. Мы питаемся так всей семьей. Стараемся есть как можно больше сырого
29.05.2014
Я бы посоветовали приобрести мотивирующую специализированную литературу. Где будут приведены адекватные исследования и советы врача-диетолога, все таки это более серьезный подход , чем пост, который не плох, но только на том что пишут тут переход строить не стоит:)
26.05.2014
привет) гв не помеха для перехода на вегетарианство) если есть осознанное желание перейти, то надо начинать прям сразу) рацион прекрасно можно разнообразить различными крупами, бобовыми, новыми овощами. тем более, что на пороге лето, свежей зелени(в ней очень много кальция), овощей, ягод будет достаточно) вместо мяса добавляйте фасоль, например. можно попробовать соевое мясо, есть вот соевый фарш, приготовив его по инструкции и смешав с томатным соусом для пасты, от обычного мяса будет сложно отличить. жаркое с соевым мясом тоже очень вкусное) разные котлетки из овощей, биточки из бобовых -вкусно и полезно. пробуйте новые каши, киноа, например, добавляйте больше зелени в блюда, все это при гв не только не вредно, а даже полезно) и домочадцам тоже будет польза от разных салатиков, например) я с рождения не ела мяса, за исключением одного младшешкольного лета, когда на даче бабушка меня кормила пельменями и куриными ногами) а в роддоме есть, кроме котлет и рыбы было нечего, и я ела, после возвращения домой тоже недолго ела курицу и индейку, но органим к мясу не привычный и тяжело было от новой еды, так я снова вернулась к вегетарианству.. дочка мясо и рыбу не ест, молочку тоже не любит, зато без уговоров ест разные овощные и крупяные супы (есть такая фирма Ярмарка, они выпускают много разных круп, а так же смеси для приготовления блюд, очень быстро и вкусно все готовится, у них есть сайт с рецептами, кстати), любые овощи, зелень, орешки. я, глядя на нее, крепко задумалась о веганстве)а у вас все получится, даже не сомневайтесь) родные не всегда нас поддерживают сначала, но потом оценивают вклад в их здоровье) родители мои мясоеды,но в итоге под мои влиянием хотя бы отказались от колбас и стали вообще реже употреблять мясо, что на здоровье сказалось очень быстро.
13.05.2014
Переходила на вегетарианство будучи на ГВ, сделала это сразу, осознав вегетарианство как пользу для здоровья, а потом уже принимая этическую сторону вопроса, хотя, поставила себе срок неделю-две, чтобы понять как это (честно, было сложно и немного страшно, ну как же, а что же есть-то?). Было начало лета, все прошло легко и через две недели я поняла, что едем дальше вместе с ребенком:) Очень помогли зеленые коктейли. Через полгода склонилась к веганству.
13.05.2014
Во-первых, не заставляйте себя. Это должно прийти само...Я, например, наоборот, не могу смотреть на мясо. Муж ест, и мне приходится иногда заходить в мясной отдел в магазине, и мне очень противно смотреть на эти мертвые тушки, аж подташнивает... Если хотите быстрее перестать, можете почитать различные статьи о вреде мяса для здоровья, как оно засоряет организм токсинами и имеет прямое отношение к возникновению диабета и т.п. Подумайте о маральной стороне этого вопроса — убивать просто чтобы поесть, это неправильно. Просто найдите больше информации, но главное не заставляйте себя.
12.05.2014
По себе могу судить. поделюсь своим опытом. Пока, я переходила на вегетарианство/веганство ПОСТЕПЕННО, не переходила никогда в итоге! И срывы и проч было. На вегетарианство, а потом и на веганство, перешла одним днем, сразу и резко. Вот при таком раскладе у меня НИКОГДА срывов не было!)) На вегенство переходить резко не советую, но коли вы стремитесь к вегетарианству, то вполне приемлемо перейти одним днем)
12.05.2014
Начинайте с того, что уменьшайте количество мяса (кушали 2 раза в неделю — переходите на 1 раз), используйте нежирное белое мясо, или перейдите на рыбу. Чтобы было больше осознанности — изучайте тему вегетарианства, аюрведического питания (все продукты находятся или в гуне благости, или в трасти, или в невежестве).
12.05.2014
Добрый день.Елена, я не кормящая мама, да и вообще не мама, поэтому я Вам советовать что-либо просто не имею права))) Но хочу Вам сказать — слушайте свой организм, он Вам сам все подскажет... Я уже давно не кушаю мясо, не потому, что прочитала, что это плохо, вредно и тд, а просто, потому что мне не хочется, я просто не могу его есть. Когда была подростком, кушала супы на мясном бульоне, но мясо само не ела, если на ужин было пюре с котлетами, ела только пюре, моя семья к этому привыкла и относилась с пониманием. С течением времени, я уже не могла есть супы на мясном бульоне, мне просто после них было, не то чтобы плохо, просто неприятно, и я стала варить себе супы на овощном бульоне. Со временем ко мне подключилась моя семья. Сейчас мы с мамой вообще не едим мясные продукты, сестра (ей 12 лет) ест мясо только когда приезжает к папе в гости. Я не стремилась к вегетарианству, просто мой организм сам так захотел, ему так лучше. Мне очень нравятся овощные блюда, они очень вкусные и сытные, и я ни разу не поймала себя на мысли, что мне хочется съесть кусок мяса. Удачи Вам!
12.05.2014
Ведические молочные сладости - бурфи Морковные кексики