Анкета детского меню (принимайте участвие)

1. Несколько. Бывает 3,4,5. Бывает и 2 плотных. Все зависит от обстоятельств. 2. Я много лет ничего не жарила. Хотя не считаю критичным, если в гостях и перехватим жареного. 3. Сырые овощи (и фрукты) едим в неограниченном количестве. Они у нас стоят в вазах на видном месте, дети сами берут и едят. 4. От обстоятельств, бывает целый день хомячим (особенно летом) только фрукты разнообразные, бывает только моно и несколько дней подряд. А бывает и совсем без фруктов, хоть это и не часто. Всяко бывает. 5. Не едим вовсе. 6.Не едим. Причина - не любим. через силу есть не собираюсь. 7. Старшая дочь воду только пьет и все. Этого считаю достаточно. младшая очень любит и свежевыжатые соки и компоты. 8. Бобовые обожаем, с какого возраста стала давать не вспомню, после года, наверное. 9. Мы их не любим. Но младшая пробовала, не строго с 5-7 лет.
18.02.2016
у нас зимой сырого не много(
18.02.2016
А так везде. Смотрю, я уже когда-то отвечала на эти вопросы, вот ниже)))))
19.02.2016
было, помню))
19.02.2016
1. 3-4 2. Жареное есть. Драники, овощные оладьи, просто жареные овощи. Жарить могу без масла или на оливковом. Подсолнечное с запахом - только в салат. 3. Сейчас ест помидоры в виде капрезе, огурцы, очень любит шпинат - это ее любимые листья, но их нельзя. Любит сырую картошку. Изредка морковь. Красный лук в салате. 4. Фруктов может вообще не быть за день. 5. Лен не ела, я, впрочем тоже. Кунжутом и прочими семечками посыпаем салат или в выпечке. 6. Очень редко. Из любимых блюд - паста с фисташками и соус песто. 7. Обычно только вода. Пару раз в месяц может быть сок, иногда чай. 8. С какого возраста не очень помню, наверное с полутора-двух. Суп с чечевицей. На днях нут с овощами кушали. Может, пару раз в месяц бобовые. 9. Грибы. Лисички с 4х лет в виде риззото и пиццы. Бульон на шампиньонах лет с двух. Сами грибы: шампиньоны и вешенки с 3х.
14.12.2015
на счет нравится или не нравится ребенку: с возрастом меняются его жалания, то он что-то наотрез отказывался есть, потом есть стал, от того что ел - отказался, потом еще все менялось не раз))) 1. 3 основных приема 2. с 2,5 допускаю, если жарим сами те же блины, как можно говорить ребенку, что тебе нельзя, если сам наворачиваешь за обе щёки)) просто для нас самих это редкость, но если и балуемся, то всей семьей) 3. с овощами проблема, их не любит сырыми вообще, только морковь, капусту, свеклы, не каждый день, всё своё с огорода огурцы, помидоры и прочее может отвлечься и не заметить в салате, но вообще не ест 4. фрукты в любом количестве)) в основе яблоки, они самые безобидные на мой взгляд, любит цитрусы, скоро к Новому года будем их есть сумками )))) бананы и всё остальное по настроению 5. могу добавлять в смузи, СЕ мороженное в виде размолотом, также съедает в виде хлебцев, или в виде масел 6. орехи ушли из рациона давно, редко ими лакомится замачиваю их перед едой, кроме кедровых, беру всегда в дорогу в виде перекуса 7. вода, давала бы и чай, мы тока иван-чай и травяные пьем, но он не хочет, иногда делаю свежевыжатые цитрусовые соки, редко зеленые коктейли, когда была соковыжималка - делала разные соки 8. бобовые давала с 2х, их не любит, может только в виде супа, но ы сами не часто их едим 9. грибы ест давно, грибной суп вернее, хлебцы с грибами делаю P.S.: еще в рационе у нас ягоды, их морозим летом а так же зелень, всю зиму ращу овес и пшеницу, в суп добавляю или в крупу
26.11.2015
рада видеть твои ответы)) моя вот могла сырую капусту в салате...а недавно опять перемкнуло)) зато по просьбе наделала голубцов (сто лет не делала) с грибами...так целый день просила..и капусту ела с удовольствием а вообще она балованная стала...хурма нет...банан тоже уже не особо...любит мандарины тоже) я вообще заметила..что она грызть-жевать ленится( буду осваивать всякие морковные шарики...и свекольные... а про блины в точку))) сами едим...а тебе не дадим)
26.11.2015
1. Основных 2-3 приема пищи. Но у нас перекусы в ходу. Т.е. дети хомячат) 2.Раз в год, может, и едим жареное всей семьей. А так, я не люблю жареное, потому и не готовлю). 3.Сырые овощи и фрукты - это наш перекусы и в теплые сезоны могут заменять основные приемы пищи (т.е. чистое сыроедение). В любом большом количестве у нас сырое, дети любят. 4. Может быть всего один фрукт в течении одного-трех дней. Бывает. Но в неограниченном количестве. 5.Вообще, не едим. не любим. 6. Не едим, не любим. Знаю, полезно. Но я всю жизнь живу без орехов и ничего) 7. Старшая дочь из напитков только воду предпочитает, никакие соки и компоты не пьет. младшая любит компоты и соки тоже. Я свежевыжитые часто делаю. 8. Бобовые после года уже начинали есть, но активно к 2 годам, мне кажется. Не помню, надо посмотреть. 9. Мы не любим грибы. но младшая перехватывала опята маринованные несколько раз. нормально все. ))
21.11.2015
класс))))вы молодцы, что жаренного нет и фруктов много)))но примерно за день сколько такого одного фрукта они могут сьесть? а супы-блюда едят?
21.11.2015
Я никогда не вела дневника поедания количества фруктов) Могут два-три апельсина за раз слопать. Но при этом, таких подходов может быть несколько в течении дня))) Супы и вторые блюда едят, конечно) Каждый день. Только летом, могут посыроедить, я не делаю трагедии из этого.
21.11.2015
понятно))молодцы в общем
22.11.2015
Ну, так и вы, я полагаю, на верном пути))))))))
22.11.2015
наверное))
22.11.2015
22.11.2015
1. 5-6 2. Да, изредка на кокосовом или высокоолеиновом подсолнечном масле (нашла тут такое краснодарское, жарка на нем безопасна считается) такие капустно-кабачковые оладьи или капусту тушу, икру овощную еще реже. Или блины типа вдруг БГлютеновые. 3. Ягоды, яблоки, бананы, морковь, огурцы, стебель сельдерея, зеленый коктейль, редис, больше не могу вспо щас:) 4. Иногда яблоки утром в виде пюре со сливами, вишней, имбирем, смородиной или еще как-то, а вечером пюре паровое. Инжир, финики тоже к фруктам отнесу - типа перекус на улицу. 5. Сейчас почти не даю, но одно время многл льняной каши утром с овощами и маслом льна и кунжутное молоко с кэробом. 6. Отказывается сейчас от всех, раньше шли любые в любом виде. Только фисташки трескает как уличный перекус, опять же или когда моя фантазия иссякает. 7. Вода, вода подкисленная:) свежевыж соки фруктовые и овощные, морс сырой из клюквы, любит шиповник, чаи ромашка и гречишный. Или иван-чай. Травяные легко уговорить пить. 8. Лет с полутора как поняла сколько упустила времени:)))) чечевицу рыжую начала, до сих пор его любимая. Так почти каждый день с овощным чем-то. Если фасоль зеленая бобовые, то как у Думки ежедневно. Готов есть ее на завтрак-обед-ужин:) 9. Крайне редко. В основном, в ресторациях каких-то в супах или на гриле, дома не готовлю. Один раз в веганской пицце разве что вспомнила:))) пошла читать других:)
20.11.2015
спасибо тебе) вот эта еда целая эпопея)) то хочет, то не хочет...сама заметила за собой, что жарка затягивает...драники..сырники..не знаю как отказаться...в один день невозможно и обычную еду впихнуть, и море фруктов....а просто на одних фруктах - надо их много сьедать) чечевицу такую сама обожаю)
20.11.2015
Не надо на одних фруктах, ешь как естся и плавно корректируй под себя все что тебе по душе и вкусу, стремясь к более щадящему и здоровому:).
21.11.2015
стремлюсь)))
23.11.2015
дело привычки..отвыкаешь есть жаренное...надо просто перестать и все.)
23.11.2015
Кстати про масло для жарки. Я одно время ходила на разные вегетарианские мастер классы. И на всех говорили, что самое безопасное мало для жарки - это кукурузное. Вот не знаю так ли это... А поделились фоткой подсолнечного, которое ты используешь?
20.11.2015
Я тоже это слышала, но потом нашла тему про точку кипения масел и там не было про кукурузное такого, если не вру. Краснодарское такое http://www.xn----7sbar4adlmigesjei.xn--p1ai/
21.11.2015
не видела такого в продаже, но надо обратить внимание в магазинах
21.11.2015
Глянь на их сайте точки продаж. К слову, в моем нынешнем городе в заявленных его не найти - народ не сечет фишку и его убрали из реализации:( разве что в одном месте нападаю на него:))
21.11.2015
Куда бы я точно не зашла его искать - это Мясновъ))) А сколько стоит?
21.11.2015
Типа 140-160 вроде А че, в Мяснове, да?:))
22.11.2015
Ага, единственное место в Москве (это сеть магазинов)
22.11.2015
:))) смешно, и правда
22.11.2015
1. Сидя дома за столом - 2-3. С собой везде перекусы. 2. да 3-4. Дочка ест только яблоки и бананы, редко огурцы и морковь, летом некоторые ягоды. В среднем 2 фрукта или овоща в день. Сын - вроде любые, но по чуть-чуть, только пробует. 5. Иногда покупаю кунжутное масло и добавляю во вторые блюда как источник кальция. Иногда халва. Льна в рационе нет. 6. Орехи раньше давали как перекус, сейчас дорого. 7. Дочь пьет только воду. Еще любит сок, но даю ограниченно и разбавленный. Сын любит всё - воду, сок, компот, молоко, кефир, чай, кофе:) 8. Да с любого, поскольку педприкорм. Где-то между 7 и 10 мес., наверное. Часто едим зеленую фасоль, почти ежедневно и помногу. 9. Даю, очень любят и просят. С годика.
20.11.2015
спасибо тебе) интересно у кого как...) а почему льна нет? (у самой пока тоже) орехи дорого не то слово...разве что грецкий...сезон) грибы моя тоже просит..я даю очень ограниченно..
20.11.2015
Я про орехи не пойму. Зачем сушить? Они и так сушеные. Закачивать понятно, а сушить зачем?
19.11.2015
ну я читала , что после замачивания надо просушить...чтобы опять хрустящие были
19.11.2015
не понимаю смысла в замачивании и потом подсушивании... Орехи содержат специальные вещества - ингибиторы, которые сохраняют орехи в природе, позволяя им прорастать только в оптимальных условиях. В то же время, присутствие этих ингибиторов мешает человеческому организму переваривать орехи и получать из них питательные вещества. Замачивание орехов перед приготовлением высвобождает в них множество витаминов и делает орехи более легкими в усвоении. Т.е. если мы их сушим, то эти ингибиторы опять вступают в силу - чтобы орехи "долежали" до того момента, когда можно прорастать. Тем более и замоченные хрустящие...
19.11.2015
про ингибиторы читала..хм...то что вы пишите логично)но как тогда хранить? или замачивать на день и все просто читала что потом подсушивают...а ведь точно зачем.. фундук не очищается нормально...как вы чистили его?
19.11.2015
сушеный фундук не чистится - поэтому и не люблю его. Я замачиваю на день
19.11.2015
Это точно так что замоченные подсушенные словно снуля?
20.11.2015
Я точно не знаю... Но думаю в этом суть. В лесу же идут дожди, почва мокрая, потом сухая... Не знаю...
20.11.2015
про фундук знаете что-то? уже который раз встречаю..что замачивание почти не дает эффекта..
19.11.2015
мне замоченный фундук не нравится. Миндаль самый вкусный. Ну и соусы из кешью
19.11.2015
тоесть грецкий вы тоже не замачиваете? просто читала что так полезней
19.11.2015
грецкие вроде и не замачивала особо... не помню
19.11.2015
У нас нет такого строгого подхода к меню, к сожалению. Нет у меня сил на это. Попробую ответить: 1. 4-5 приемов 2. Допускаем3. Сырые овощи огурцы, помидоры, капуста, морковь, в августе - кабачки. Любят сырой картофель. Все это едят, когда я что-то готовлю. Отрезаю и даю тому, кто подбегает 4. Фруктов, увы, мало - одно яблоко, как правило, или виноград, или апельсин 5. В каком виде даете лен, кунжут - не даю6. Орехов в рационе у нас почти нет, а жаль 7.Напитки - свой сок, молоко8. Бобовые даю с 6 месяцев - понемногу. Едим часто - 2-3 раза в неделю 9. Грибы предлагаем после двух лет. Попробовали и никто пока не оценил.
19.11.2015
спасибо за ответы) у меня не строго..я просто иногда не знаю как все полезности впихнуть в один день..вот насушила орехов..а кушать некогда))) другие фрукты не любят? они с рождения без мяса?
19.11.2015
Анкета детского меню (принимайте участвие) Посоветуйте витаминки малышке