неужели вам все равно???

ОЧЕНЬ интересно! А про раковые заболевания, что риск у вегетарианцев/веганцев ниже - я не знала. Это очень актуально, т.к. в моей семьи у близких родственникоу (у нескольких) - последняя степень рака(((( А рак наследственен.. Страшно. Так что, мне этот момент очень актуален! Вообще, вся статья понравилась, очень доходчиво! Спасибо!
05.04.2013
На здоровье!
05.04.2013
Спасибо за статью, очень грамотно и доступным языком написанно! Конструктивно и главное доходчиво автор изложил суть дела! Смотрю сейчас передечу как-раз про защиту экологической среды и там показывают пару которая собирается строить дом своими руками из экологичных материалов а именно из сена, сейчас это становится распространненым на западе. И тепло сохранят так-же как обычный бетонный дом. А бассейн в виде пруда, чтобы не приходилось каждый раз обрабатывать хлоркой и другими химикатами. 
24.03.2010
к вопросу о моде ниже, дабы не вступать в полемику: если это и мода на экологию, то одна из самых лучших мод, anyway.
10.03.2010
мне кажется это не мода, а естественное желание спастись на фоне эко катастрофы, поэтому люди начинают правильно питаться, заниматься йогой, стремиться жить на природе...
10.03.2010
да вообще странно любые устремления, если они отличаются от собственных, объяснять модой и лицемерием. экология - мода, осознанное родительство - мода, вегетарианство - мода.
10.03.2010
а где столько бобов вырастить?)))
09.03.2010
бобов уже выросло достаточно)
09.03.2010
представляю, что скажет муж, накорми я его бобами)))) я его рыбой -то кормлю он кривится, говорит, у меня жабры растут))))
10.03.2010
Тут ещ ене сказано, что животноводство увеличивает количество голодающих на планете
09.03.2010
каким образом?
09.03.2010
Во-первых, поля для производства кормов располагаются в развивающихся странах. Во-вторых, раститульные компоненты, которые используют для корма сельхоз животных, могут исползоватся более рационально и идти в пищу непосредственно людям)
09.03.2010
Всё верно! Я как-то статью выкладывала, там тоже об этом есть http://www.babyblog.ru/com/vegetarianctvo/551821
09.03.2010
Так я эколог по образованию))
09.03.2010
Я уже поняла, почитав Ваш пост "Мир сошёл с ума". Об этом надо говорить обязательно! Моя любимая фраза - "динозавры когда-нибудь вымрут". Поэтому будущее за вегетарианством, пусть люди с разных сторон к нему подойдут: кто-то из этических соображений, кто-то из экономических, экологических, кто-то - из-за физиологических, религиозных, философских и т.д.. Ваш аспект мне кажется одним из самых важных.
09.03.2010
Спасибо)
09.03.2010
неужели человеку все равно на самого себя? ок, пусть природа его мало заботит, но ведь вегетарианцы здоровее...мы же не всю жизнь молодыми будем, надо же думать о нормальной старости и умирать люди стали от болезней, а не от старости
09.03.2010
Конечно! Мне даже нечего здесь возразить. Я сама 16 лет назад отказалась от мяса для того, чтобы долго оставаться здоровой и красивой. Глубокое осознание пришло позднее - лет 10 назад, когда Восточную философию стала серьезно изучать. Считаю, что вегетарианство - это эволюционное явление, а не банальная дань моде. Рано или поздно все к этому придут, а тот, кто окажется не способным это сделать, пополнит число "динозавров".
09.03.2010
Это все действительно ужасно!!! Жутко, что у людей настолько промыты мозги, что они просто не способны этого осознать. Большинство знакомых смотрят на меня большими глазами и считают, что я куку))) Это с одной стороны очень забавляет, а с другой становится страшно от того, что понимаешь насколько узок мир восприятия подавляющего большинства людей.
09.03.2010
если все откажутся от мяса, куда девать поголовье скота уже выращенного? на волю? оно не приспособленное к диким условиям. куда девать людей, работавших в мясоперерабатывающей промышленности? ведь у них тоже есть семья, дети, зарплата, ипотека... куда девать все заводы и прочие необходимые в производстве мясных продуктов агрегаты? почему тема мясоедства стоит острее рыбоедства? Чем рыба отличается от мяса в плане вреда окружающей среде и уважения к живым организмам? короче выбор каждого, это выбор каждого.
09.03.2010
Скот доесть в процессе плавного сокращения отрасли. Соответственно не нанимать новых рабочих, а старых переводить на более экологичные производства "поля и огороды". Заводы переплавить))). Если серьезно, то естественно речь не идет о том, чтобы завтра резко все изменить. Это процесс продолжительный. В отдаленной перспективе - только польза.  Рыбоедство тоже не хорошо, но там несколько другой экономический аспект. Обращайтесь к первоисточникам.
09.03.2010
дело не в том куда девать, а в том ЧТО едят мясоеды кто был на заводе тот поймет неужели все наивно думают, что сосиски и колбасу делают из парного свежепойманного? я не против мясоедства в домашних условиях (хоть и сама не ем), т.е. выращивай и ешь, а падальщину поедать страшнее для здоровья ну и вообще какие нафик агрегаты? они что, дороже чем человеческие жизни?
09.03.2010
нет, я спокойно отношусь к вегетарианству искреннему. Сама ем мясо, на мясоперерабатывающих заводах была и что суют в соски знаю =) Просто вегетарианство сейчас модно, а я к лицемерию отношусь очень плохо. Не люблю людей, кричащих о том, что мы трупы едим, а сами в туалете по тихому сервелат лопают. В общем то да, вредно, если лопать не мясо, а мясопродукты каждый день в огромных количествах. Но я не против мяса. Мои убеждения упираются в то, что не просто так человек стал есть мясо и не просто так это уже миллионы лет. Природа мудрее. Мясопродукты - да, говнецом попахивают.
09.03.2010
природа мудрее, поэтому у нас нет клыков и когтей и сил, чтобы убить животное)) мне вообще-то все равно едят мясо люди или нет, престарелые вегетарианцы здоровее мясоедов -факт! меня волнует экология, а всем насрать, детей растим и плюем на природу...даже в такой засранной стране как индия люди додумались запретить пластиковые пакеты и давно делят мусор, но не в россии..(пипец я считаю) а что касется миллионов лет: так и компьютеры и телевизоры люди изобрели, мне кажется к природе мясоедство никакого отношения не имеет  
09.03.2010
Это хорошо что вас волнует экология, но и чужую жизнь на земле которую дала природа не стоит уничтожать даже если она и "домашняя"image.
24.03.2010
это как часть компромисса, я против убийств в любой форме, но здесь сейчас не фантазии на тему, а реальность и выбор меньшей из зол
25.03.2010
Природа сотворила человека изначально травоядного, так-что она действительно мудрее!!! А то что человек стал поступать как животное, и продолжает это делать никак и ни чем это не может оправдаться. Скажите животные инстинкты? Это может-быть, да и только, человеку природа дала разум во много раз сильнее чем у животного, но как я уже успела лично убедиться, он им пользуется в совсем других целях... . Но природу не обманешь и все катаклизмы которые с каждым годом все больше и больше прогрессируют тому подтверждение... .
24.03.2010
В плане уважения не отличается. А в плане вреда разница огромна. Во-первых, чтобы рыбохозяйство функционировало, нужно очень четко соблюдать условия, в которых эта рабы живет, т.к. малейшие перепады соленсти, кислотности и прочих химичесих показателей воды, и рыба не размножается по причине гибели икры. А во-вторых, рыба не потребляет такое огромное количество ресурсов, как корова или свинья.Правило 10 для сельского хозяйства никто не отменял. Кстати, пустыня Сахара образовалась в результате, как раз перепромысла. То же самое сейчас происходит в Воронежской области с ее эталонными черноземами...
09.03.2010
+1 особенно про Сахару!!!
09.03.2010
Сохранение Байкала