Ваш доктор: акушер-гинеколог Анна Григорьевна Соцук

Добрый день, Анна Григорьевна! До задержки 1 день, тест на Б чист. Но при этом все признаки: БТ держится свыше 37, живот не болит вообще как обычно перед М, постоянная сонливость и чувство голода, тошнота периодически и без причинное расстройство желудка. Вот по ощущениям категорически уверена: беременна, чувствую себя не как обычно. Вопрос: могут ли тесты не давать вторую полоску при Б и как долго?  Имеет ли смысл завтра ( примерно 14 дпо) сдать кровь на хгч при том, что тесты отрицательные? Или это пустая трата времени на данное время? Спасибо заранее!
18.11.2014
Добрый день! Тест полоски являются не абсолютным методом диагностики, тем более  беременности малого срока, поэтому в приоритете остаются такие методы, как исследование крови на в-ХГЧ и УЗИ. Так как точность УЗИ в большинстве случаев зависит от многих факторов, уровень ХГЧ в крови является более точным исследованием ранней беременности. Перечисленные Вами признаки  являются относительными, на них едва ли можно ориентироваться. Но измнение общего состояния, учитывая вероятность беременности, должно натолкнуть будущую маму на необходимое обследование (кровь на в-ХГЧ).
18.11.2014
Анна Григорьевна, очень волнует вопрос, 22 неделя беременности, врач акушер-гинеколог говорит надо делать кольпоскопию и цитограмму, хотя никаких показаний к этому нет, просто надо вписать результат в обменную карту.Очень переживаю не навредит ли это ребенку и можно ли во время беременности делать такие процедуры?спасибо.
14.11.2014
Добрый день! Действительно, обследование шейки матки, включая проведение кольпоскопии и получение мазка на цитологию входит в обязательное обследование во время беременности, обычно проводится при постановке на учет. В 22 недели гестации малыш достаточно надежно защищен околоплодными водами, плацентой, волноваться не стоит. Кроме того, сами манипуляции безболезненны. Кольпоскопия является методом визуализации, а мазки берут крайне аккуратно.
17.11.2014
Добрый день! Анна Григорьевна, не могли бы вы мне помочь разобраться с одним очень волнующим меня вопросом? Дело в том, что у меня до и после овуляции выделений нет совсем ни каких, только перед овуляцией их очень много, а потом как и не было ни чего, до самых месячных. Это патология или норма? И если нет выделений уже уверенно можно полагать что беременность не наступила (ведь как принято считать с наступлением беременности выделения только усиливаются).Спасибо большое за уделенное мне время!
14.11.2014
Добрый день! Количество выделений и их характер- весьма субъективная оценка вероятности наступившей овуляции и, тем более, наступившей беременности. Действительно, в зависимости от фазы менструального цикла выделения меняют характер, но не стоит забывать о состояниях, при которых наблюдаются более обильные выделения, или же их отсутствие — нарушение флоры, цервицит, вагинит.. Поэтому овуляцию правильно оценивать при помощи тестов на овуляцию или фолликулометрии. Беременность также можно подтвердить более точными методами, нежели ориентируясь на выделения. В первую очередь, это исследование крови на в-ХГЧ, которое можно проводить уже на 10 день предполагаемого зачатия.
17.11.2014
Добрый день ! Анна Григорьевна подскажите пожалуйста можно ли использовать серную мазь простую во время беременности (16 недель)! В эту беременность очень беспокоит кожа на лице,на фоне проблем с кишечником (запоры). Дерматолог прописал серную мазь простую наночь. вчервнанесла наночь, предворительно ознакомилась с инструкцией (противопоказания гирерчуствительность) , а сегодня начиталась в инете разного,кто пишет нельзя кто то можно! Я боюсь не навредила ли я малышу за одно нанесение и можно ли всетаки , ее вообще использовать беременным? Заранее благодарю вас за ответ!Прошу прощения, не знала в каком разделе задать вопрос!
12.11.2014
Добрый день! В случаях, когда мнения о безопасности лекарственного средства расходятся, следует придерживаться стандартной инструкции к препарату и указанным в ней противопоказаниям и ограничениям. Серная мазь наносится местно, системное ее едва ли возможно, поэтому применение во время беременности по назначению лечащего врача не противопоказано. Хотелось бы обратить внимание на то, что кожные проявления дисбактериоза кишечника едва ли поддадутся местному лечению, необходим комплексный подход с коррекцией микрофлоры кишечника, соблюдением диеты, о чем более подробно Вам может рассказать гастроэнтеролог.
12.11.2014
Спасибо большое за ответ!Лечением кишечника тоже занимаюсь, принимаю дюфалак и диета!
12.11.2014
Анна Григорьевна здравствуйте! расскажите пожалуйста про диагноз Аденомиоз на основании чего он ставится, как лечится и возможно ли зачатие на его фоне? Большое спасибо
11.11.2014
Добрый день! Последнее время аденомиоза стал достаточно распорстраненными заболеванием, суть которого заключается в том, что клетки эндометрия (внутреннего слоя матки), появляются в другом ее слое- миометрии. Такое их переселение считается ненормальным, так как это может стать причиной нарушения цикла и функционирования матки. Для выставления диагноза существует ряд критериев, в том числе это УЗ-признаки и клиническая картина, жалобы. Лечение включают назначение препаратов из группы проегстинов или КОК, возможно внутриматочной системы. Если выраженность аденомиоза не высокая, то он может не повлиять на репродуктиные планы. Правильнее, конечно, при любых признаках данного заболевания, пройти полное обследования, получить мнение нескольких специалистов, решить вопрос о необходимости коррекции.
11.11.2014
Здравствуйте,Анна Григорьевна! Скажите пожалуйтса,по результатам узи голова на 35 недель,а остальное на 33-34. Это нормально??Еще верхняя губка малыша интересует: это нормальный профиль??Муж сакцентировал внимание на этом ,тепе рь очень переживаю,т.к.ужасов в сети начиталась. Фото документа узи ниже. Спасибо заранее большое за ответ!!! 30d644420d2d529a4fab4ef3af29f62a.jpgcde8833519af6fff8e6b7fa6d2b2c636.jpg
10.11.2014
Добрый день! Существует понятие индивидуальных особенностей, касающихся формы головки малыша, которая может быть различной на одном и том же сроке беременности. Малыш может иметь круглую головку или же она может быть более вытянутой формы. Обычно, кроме размера БПР, определяют ЛЗР и окружность головы, что делают результаты исследования. Лицо малыша оценивается, в том числе, с целью исключения такого порока, как расщелина верхнего неба и губы. При этом необходимо фото в прямой проекции, а не в профиль. Профиль обычно отражают на фото для родителей, так как такие фото самые показательные.
10.11.2014
Что не нравится ребенку Заусенцы...