Не могу понять, чем мы болеем.

Здравствуйте! Не волнуйтесь, так бывает. Поражение слизистой оболочки полости рта  пузырьковыми высыпаниями — это афтозный стоматит. Этиология стоматита многообразна, чаще всего это вирусы, передающиеся от человека к человеку (может, энтеровирусы, может, герпесвирусы). В анализе крови изменений, характерных для бактериальной инфекции на данный момент нет. Антибиотики не работают в отношении вирусов, необходимости в них нет. Обычно назначают противовирусное, например, интерферон в сочетании с витаминами и антиоксидантами, в виде свечей в возрастной дозировке 2 раза в день. Проводить обработку слизистой раствором антисептика. Покажите ребенка врачу, вопрос о назначении лечения должен решать врач индивидуально.
18.11.2014
Вот врач и выписал мне антибиотик и люголь. Как вы думаете, мне нужено пересдать анализ крови или сдать еще анализы? Я уже в страхе про мононуклеоз. Ведь и правда у нас достаточно часто горло болит.
18.11.2014
Конечно, сдайте еще раз анализ. Не волнуйтесь, на мононуклеоз не похоже. И, вроде бы, дела у вас идут на поправку?
18.11.2014
Если бы у ребенка был инфекционный мононуклеоз, в клиническом анализе крови отмечалось бы повышенное количество моноцитов и появились бы атипичные мононуклеары. Если у вас есть сомнения в отношении этой инфекции, вы можете сделать анализ крови на антитела к ВЭБ и ПЦР крови на ВЭБ. Так же можно сделать посев из зева на флору. Скорей всего у ребенка действительно энтеровирусная инфекция с поражением слизистой ротоглотки. Обрабатывайте слизистую противовирусным средством во избежание распространения инфекции, ребенку показано обильное питье. Антибиотики здесь мало чем помогут, только при условии присоединения бактериальной инфекции их назначение оправдано.
18.11.2014
Спасибо, под успокоилась немного. А каким противовирусным обрабатывать слизистую ротоглотки? У нас только один лимфоузел сбоку шеи.  Вы простите меня, но совсем поверхностное отношение у нашего педиатра, только антибиотики и афлубин от всех болезней. Я просто удивилась, что и три недели не прошло и опять все с рвоты началось. Но до этого точно кишечная инфекция была, там и рвота дольше и понос.
18.11.2014
Препараты для обработки горла должен подобрать врач ребенка, очно невозможно рекомендовать лекарства. Так как ребенок маленький, полоскать горло ему пока еще будет сложно, но частое теплое и витаминизированное питье тоже будет полезно. Назначения врача всегда должны быть обоснованы. Если доктор назначает антибиотики, он должен быть уверен в том, что инфекция бактериальная. 
19.11.2014
И совсем забыла, что позавчера в углу губы  у него появилось красное шершавое пятнышко, сухое. Но сама думаю, что на какое-нибудь лекарство или жаропонижающее реакция, на герпес не похоже.
18.11.2014
Вирусную инфекцию антибиотиками не лечат. Шейные лимфоузлы не увеличены? сыпь, зуд есть на теле? Такие проявления как высокая, а потом спонтанная лихорадка и представленные результаты анализа характерны для вирусной инфекции. По анализу данные, что вирусная инфекция была перенесена. Анализ нужно пересдать через 3-4 дня, если будет повышение температуры — то в этот же день.
17.11.2014
С одной стороны на шее есть лимфоузел уже пару месяцев, врач сказала, что ничего страшного, надо смотреть чтобы не увеличивался. У нас аллергия на многое, поэтому сыпь бывает периодически, даже сиропы жаропонижающие не даем, все в таблетках. А при вирусной инфекции бывает такое с горлом?
18.11.2014
лимфоузлы увеличиваются в случае любого воспалительного процесса, при монононуклеозе — заднешейные и затылочные. Если у ребенка есть один лимфоузел на шее — это не говорит о ВЭБ. При вирусной инфекции как раз так и бывает, аденовирус, энтеровирус, вирус герпеса.
18.11.2014
привет! а не похож ли на мононуклеоз*??сдавали бы мононуклеарные  антитела,похоже у вас вирус эйшпен-барра.там тоже горло болит..читайте в инете
17.11.2014
в клиническом анализе крови при мононуклеозе появляются атипичные мононуклеары и увеличивается количество моноцитов. Это не ВЭБ.
18.11.2014
привет! у моего племянника было такой же анализ.у него ВЭБ нашли.ДАЙ БОГ,у ЭТОГО ребёнка не было.но здесь в анализе я не вижу  атипичные мононуклеары.просто не сделали. а по поводу моноцитов, нужно смотреть процентное соотношение,то есть,моноциты в процентах.нам так сказали..
18.11.2014
Сдам анализ и успокоюсь. Сейчас он нормально себя чувствует, но у меня тревога осталась, боюсь проглядеть что-то серьезное. А врач наш таких болезней и не знает.
18.11.2014
РАДИ БОГА,я не хотела ВАС пугать. но у нас такое было,поэтому откликнулась.ЕСЛИ что-что   не так,простите меня...
18.11.2014
Я очень рада, что люди откликнулись, потому как сама уже не понимаю, что происходит. Спасибо!
18.11.2014
Выздоравливайте!
19.11.2014
Спасибо за понимание и ответы!
19.11.2014
не бойтесь, у вас всегда есть выбор, обратитесь к другому доктору за консультацией.
19.11.2014
в анализе как раз и указаны моноциты 8%, если появляются атипичные мононуклеары, а их сложно не заметить, это другие по форме моноциты, даже в 1% их все равно указывают в результатах. В данном случае нет подозрения на ВЭБ ни по симптоматике, ни по анализам. Классическая клиническая картина ВЭБ — это сухая заложенность носа, пачки затылочных и заднешейных лимфоузлов, гепатоспленомегалия.
19.11.2014
Заусенцы... Импетиго