как ухаживать за швом

Анна, вот  нашла ответ на ваш вопрос скопировала у ББ  пригодится тем,у кого кс было. озаботилась я тут внешним видом шрама тк стал он красный и выпуклый(((перелопатила кучу форумов и пр и вот что нашла - гель келокот (kelo-cote) для лечения келоидных рубцов, п\о шрамов,уменьшения их выпуклости,цвета, ширины и пр... причем в отличие распиаренного и абсолютно неэффективного контратубекса это действительноработает. его даже в клиниках после пластики выдают...так что пошла заказывать))) p.s. купила, написано,что тюбика 15 гр хватает на курс то ли 60, то ли 90 дней применения для шрама размером примерно как у нас после кс (не помню в см). Сорри,выкинула уже анотацию...:) Покупала за 1300 р.
11.02.2011
спасибо большое, буду пробывать! 
12.02.2011
а не знаете, через какое время после КС начинать мазать?
25.02.2011
я начала дней через 7-10 после того, как приехала домой.
25.02.2011
imageзначит и мне уже пора
25.02.2011
Хмм... в клиниках после пластики обычно выдают дерматикс - это я совершенно точно знаю, так как поставляю мед.препараты для клиник москвы (причем для шести самых крупных). Вообще, по-моему, лучше брать, конечно, то чем сами врачи пользуются, то есть вотвзять дерматикс - мы раньше поставки делали из-за границы, пока у них здесь в России дистрибьютер не появился, но его раньше сложно было найти просто в аптеке, а сейчас - спокойно моно купить. И для обработки швов - его по всему миру используют, даже мне им пришлось как-то раз воспользоваться - средство хорошее, и результат действительно заметен сразу и - главное - он есть :) в отличии от всех этих средств на растительной основе и аналогов.
20.04.2012
я пользовалась бальзамом Спасатель он стоит около 50 руб. мне его в роддоме посоветовали...шрам у меня сейчас мягкий и без рубцов, но как вы говорите может это и свойство кожи...
11.02.2011
Анна, а какой у Вас шов: вертикальный или горизонтальный? У меня 14.12.2010г. было КС, шов горизонтальный, 10 см. После выписки на 4 день еще 10 дней делала перевязку с йодом (только на зажившую ранку!!!), перетягивалась простыней (на улицу выходила в корсете). У и\меня он тонкий и мягкий. Все зависит от хирурга и материала, которым зашивали. Девочки пользуются контратубексом - говорят, помогает. Удачи!
08.02.2011
у меня горизонтальный! прикольно, вы в мой День рождения родили!)) поздравляю)) дело в том, что у меня ткани такие (свойства кожи), очень рубцуется. от врача конечно завист, но тут сомнений нет, шов изначально тоненький, мягкий, а потом начинает грубеть и рубцеваться! и становится страшным!я даже себе маленькую татуировку когда сделала много лет назад, она сейчас такая ужасная, т.к кожа вся зарубцевалась и получилась как шрамирование - выпуклая и не ровная, теперь вот буду лазером сводить попозже! вот я и думаю, что-то может можно делать со швом, чтоб он неначал рубцеваться?!
08.02.2011
контратубекс - это крем для рубцов любого типа, в том числе и КС. Еще посоветую делать пиллинг - скрабом мазать животик, а потом кремом. Скраб можно сделать самой: берете обычный жирный крем и добавляете соль и натираете. Растяжки у Вас есть?  
08.02.2011
немножко
08.02.2011
вот как раз такой скраб и поможет от растяжек. у меня тоже есть, пока так спасаюсь. А физ.упр. еще рано делать - мало времемни после КС прошло
09.02.2011
Оказывается я не одна такая! все гонят на моего врача,мол, плохо зашили, а это склонность организма к образованию келоидных рубцов! Изначально шов был красивейший. Жалею, что не начала мазать контратубексом изначально, взялась спустя 4 месяца. Посмотрим вдруг поможет
10.02.2011
вот вот! нашла "брата по несчастью"! я тож думала одна такая! должно помочь, мне в прошл.раз врач прописал спустя 9 мес после родов, говорил что должно помочь, но я не успела попользоваться, т.к опять забеременнела!
10.02.2011
а что такое контратубекс?
08.02.2011
не заживает ! Болит рубец на матке.