Упражнения Кегеля: хорошо или плохо?

Я так натренировала до родов - очень жалею, что мышцы там стали как камень, ни расслабиться ни напрячься в нужную минуту, только теперь и думаю как мужчине дискомфорта не доставить, вместо того чтобы получать удовольствие, черезмерно ощущаю. И в родах это никак не помогло, родила за 7 минут, но с разрывами второй степени. Эластичность тканей на накаченные мышцы никак не влияет. Лучше качать после родов и особо не увлекаться до.
09.05.2011
Все нужно в меру! Тем более в таком деликатном деле. Ни в коем случае нельзя перетруждаться, ни до, ни после родов. Поэтому гораздо лучше использвать специальные тренажеры, которые будут следить за Вашим организмом, и не дадут себе навредить. Я рекомендую kGoal, он идеален в этом плане. Если мышцы перенапряжены, он об этом сообщит и не даст заниматься, пока не расслабитесь. Нагрузку он тоже ограничивает индивидуально, исходя из Ваших данных и Вашего состояния на данный момент. Поэтому он просто не даст появиться такому эффекту.
28.01.2017
Евгения, напишите плиз как делать Кегеля, делала не правильно и низ живота рзболелся, сказали давление создала Мне нужно после 3 родов очень!!!!
22.01.2022
image
14.03.2011
Вот чего точно не надо делать так это бегать. А на счет кегеля я сомневаюсь. В йоге это называется мулабандха и ее практикуют как раз для укрепления тазового дна, но естественно с другими упражнениями вкупе.
13.03.2011
Ну мне кажется упражнение кегеля все же полезно для полноценного восстановленя мышц матки. Она у меня после вторых родов не хотела до конца сократиться и прийти в норму. Только этими упражнениями все выправила. Забавно про упражнения кегеля узнала больше 20 лет назад. Правда там не называлось именно кегели, а давался курс гимнастических упражнений на укрепление мышц. Книжонка называлась "Как стать сексуальной женщиной". Я тогда и научилась. И только когда ходила второй раз беременной мне на школе порекомендовали упражнения кегеля. Так вот, а попробуйте-ка эти упражнения в момент секса! Уверяю вас - муж оценит!!! ))))
11.03.2011
Согласна, что для матки и влагалиша - это классные упражнения. Я во время секса их только и "практикую". Получается здорово!!! По-другому просто не интересно ))) Статично слишком для меня. И что-то с тазовым дном они мне не помогли в свое время ... А в статье еще пишут, что они и вредны оказывается для тазового дна, что крестец вперед притягивают... Кто же прав?  Наверное не все так категорично)))) Думаю, что их надо с йогой и приседаниями сочетать, тогда эффект быстрее будет. Но в этот раз я как-то и без кегелей обошлась... 
11.03.2011
Совсем недавно Малышева говорила о пользе кегеля для тех, у кого недержание. По-моему все хорошо вкупе: можно делать кегеля и приседать. Как думаешь? А по поводу бега согласна - для женщин не очень полезно (женщина по природе своей так устроена), к тому же это плохо влияет на позвоночник. Лучше всего йога или какие-нибудь мышечные упражнения - от них пользы гораздо больше, чем от бега или аэробики)))
11.03.2011
Вот смотрю я в окошко  - солнце такое уже почти весенее. Я в прошлом году в первых числах апреля уже бегала... Сейчас мне только снег мешает )))  После старшего делала кегели, но не приседала и не занималась йогой. Итог - недержание 6 месяцев после родов. А вот сейчас кегеля не делала (не нравятся они мне), но приседаю, прыгаю со скакалкой и кручу обруч по 20-30 минут в день ))) На йогу пока не хватает времени. Я по часу занималась раньше. Мышцы еще помнят... Пробовала меньше - мелкая просыпается и начинается бэби-йога )))  Недержание прошло совсем через неделю после начала ежедневных тренировок. Ну и талия на 5 см. поубавилась))) Сейчас малость потеплеет - буду мелкую оставлять в коляске с подружкой или по вечерам с мужем и вперед -  бегать со старшим вокруг озера. У нас тут весной такая красота! Как-нибудь выложу фотки. Озеро в лесу... 
11.03.2011
Да, у каждого свои вкусы и в спорте в том числе)) А мы не бегаем, зато почти каждое утро делаем зарядку с Даником (почти, потому что иногда отводим его пораньше в садик - у них там по утрам зарядка)) А мне сейчас не всегда времени хватает на полноценные занятия, так, удается делать хоть что-то))) Жду не дождусь весны, когда весь снег (точнее одно название от него) растает, можно будет кататься на роликах...  
11.03.2011
Мы с сыном тоже роллеры со стажем ))) Это классно, но по лесу не везде поездишь ((( жаль... Мы в московский ботанический сад ездим специально на целый день: мы с сыном на роликах, а муж на велике ))) Только теперь муж будет с коляской ))) 
11.03.2011
Как отлипить себя от дивана или я - бодибилдер Лед тронулся :))