Послеродовая депрессия?

Так же как и вас накрыло((
28.08.2016
Никогда не думала что со мной это случится((( Раньше слышала про послеродовую депрессию, всегда казалось, да как так можно, бред какой, малыш ведь родился, какая там депрессия? Видимо Бог решил мне все-таки показать, что бывает((( Я всю жизнь уравновешенная, спокойная, нервничаю как обычные люди, без психов, беременная ходила как танк спокойная, а дальше жесть просто... Мне просто до сих пор не верится, я столько лет ждала малыша, столько хотела, столько себе это представляла, а в итоге такое, до сих пор мерзко бывает на душе, чувство вины не отставляет, вины что четыре месяца как стала мамой а я еще полностью из депрессии не вышла. Как сейчас уже не так как раньше, легче стало после двух месяцев, пила курс успокоительных ничего не помогло, сейчас бывает нервничаю но не так часто, бывает тоже злюсь на сына, потом скверно на душе, но уже по реже, может потому что растет все больше и больше, улыбается чаще, в такие моменты смотрю на него и душа радуется, все не зря, все того стоит. Скверно бывает что не хватает иногда терпения и злюсь, и тоже не понимаю, задаюсь вопросом как же так, ко многим людям терпение есть а к собственному ребенку нету((( Пишу все это, потом читаю и думаю что это какая-то злая шутка как будто, ведь думаем мы совсем не так, ведь все понимаем((( по тихонечку все останется в прошлом, я уверена и покажется как плохой сон, вот только жаль что из души это не сотреть и чувство вины вряд ли покинет.
28.08.2016
Как я вас понимаю.. уже 3,5 месяца и меня затянуло
18.09.2016
Сильвия Здравствуйте. У вас уже прошла депрессия надеюсь? Если нет, нвпишите. Расскажу о себе . У меня была самая тяжелая стадия! Слава Богу справилась! Уже 3 месяца как полностью счастливая мама!А до этого уже хотела. ..страшно даже говорить.
28.07.2016
У меня тоже была депрессия, но постепенно она ушла. Нудно время. Возможно эта статья вам поможет http://posle-rodov-mama.ru/depressiya.html
18.06.2016
Тоже на нервах была. Ночью спасал совместный сон, дремала хотя бы. Пришлось забыть про ежевечерний привычный душ, спокойный приём пищи, прогулки когда и куда хочешь и многое другое. Да что там, зубы почистить и в туалет сходить - достижение. Сейчас к каким-то моментам отношусь легче (днём ем стоя, т.к.доча пытается вставать активно; если надо в туалет, а дочь капризничает - беру с собой, и т.п.), спокойнее. Понимаю, что одни проблемы уходят, другие появляются, приходится быть мобильнее, подстраиваться. Поначалу было трудно, да и сейчас бывает, но уже совсем не так. Дочке 7 месяцев, муж давно может её отвлечь на себя, поэтому я более-менее спокойно готовлю еду, спокойно моюсь и ужинаю. К тому же, когда ребёнок уже не просто лежит рядом, а осознано смотрит на тебя, улыбается - чувствуешь отдачу.
15.06.2016
Вы спите и кушаете хорошо?
14.06.2016
Кушаем мы хорошо, а со сном когда как, у нас сейчас колики мучают сильно.
14.06.2016
Я думаю, что не про ребенка спрашивают, а про вас) есть мамы которые сходят с ума от недосыпа, забывают покушать и даже пописать сходить. Надо не забывать, что вы тоже человек! У вас свои потребности, не удовлетворяя которые, вы не сможете нормально ухаживать за ребенком и вообще за семьей
14.06.2016
Да Вы правы, с недосыпом плохо, днем плохо получается, пока я усну малыш просыпается, а ночью часов шесть-семь посплю и то с перерывами на кормление малыша.
14.06.2016
Мы с мужем так делали - в выходной один встает с ребенком, второй спит, в обед выспавшийся идет гулять, а рано поднятый спит) очень удобно, когда зомби кто-то один, а не оба)))))
14.06.2016
Я про вас спрашиваю, не про ребёнка)) вас нужно хорошо полноценно питаться. В том числе и баловать вкусняшками. Ну и сон вам нужен. Попросите в выходной, чтобы муж взял на себя ребёнка утром, например. И поспите подольше
14.06.2016
:-) со сном очень плохо, в сутки могу где-то шесть-семь часов поспать и то с перерывами на кормление ребенка, может и за этого и такая уставшая. Днем как-то плохо получается, пока сама усну малыш просыпается. Может есть какое-то безопасное успокоительное которое можно принять во время ГВ?
14.06.2016
Валерьянка или пустырник 30 капель можно
14.06.2016
Валерьянка и пустырник. Но только это не поможет пока вы не начнёте спать. Кладите с собой, спите в любую минуту. Забудьте про домашние дела. Как только вы будите высыпаться жизнь наладится. Спокойная мама мир и счастье в семье. Есть такая книга автор Некрасов " материнская любовь" основной смысл книги, что не нужно делать культа из ребёнка. В первую очередь позаботьтесь о себе, тогда ваш малыш будет спокоен и счастлив
14.06.2016
Спасибо Вам большое! Я обязательно прочту книгу.
14.06.2016
У меня первые 6 недель так было, видимо да, депрессия, но потом все наладилось. Я вообще дикая была, меня ещё и люди окружающие бесили
14.06.2016
Я помню это состояние. Как вспомнишь, так всдрогнешь! Я плакала месяц)) это гормоны. Мне подруга говорила, что со слезами выходит эгоизм)) ведь жизнь уже никогда не будет прежней. Успокойтесь, вы - самая лучшая мама! Не тратьте время на эти истерики. Мне помогло две фразы: "хватит себя жалеть" и "это всего лишь маленький ребенок! Сейчас он плачет, требует много времени и сил, но со временем все устаканится". Моему сыну годик. Вчера спросила мужа - может дочь родим? А то я потом не захочу. Муж вспомнил что было год назад и сделал круглые глаза))))
14.06.2016
Спасибо большое! Я уже сейчас задумываюсь через годика два пойти за вторым, а может и раньше ;-)
14.06.2016
Вы чудесная мама и никому ничего не должны. Перестаньте себя накручивать и все самое пройдет. Меня тоже жутко накрывают. Да чего там,дочери 3 месяца и меня до сих пор накрывает периодически. Но это просто надо пережить и не зацикоивайтесь чтоб не усогубить. Больше отдыхайте. И больше того,чего именно вам сейчас не хватает. Сериальчик посмотреть пока ребенок спит или просто одной в тишине посидеть когда все в доме спят. Ничего в этом страшного нет. Это ваше психическое здоровье и вот оно для вашего малыша самое важное,а остальное второстепенно.
14.06.2016
Спасибо Вам большое за поддержку!
14.06.2016
Ничего вы никому не должны, особенно "радоваться". Сейчас самый трудный период с малышом, его нужно пережить. Облегчайте себе жизнь: папа, бабушки, слинг вам в помощь, берегите нервы, не загонять себя лишними обязанностями потому что так "надо". Не хочется сегодня купать - не купайте, устали - ложитесь спать. Ребенку нужна мать со здоровой психикой, а не замученная женщина, положившая себя на алтарь материнства.
14.06.2016
Спасибо большое за поддержку!
14.06.2016
Вы - хорошая мама! Это все гормоны!!!! Я рыдала первые 2 недели почти без перерыва. К 6 неделям стало получше состояние, но все равно была сопливо-депрессивное. Я, кстати, по жизни тоже спокойный, даже нудный, человек, то есть для меня такое состояние не характерно. Первые 2 месяца самые тяжёлые у всех! Гормоны, недосып, чувство ответственности... Постоянное чувство вины за все - за слезы ребёнка, за слезы свои, за дурацкое грудное вскармливание, за то что вместо грудного вскармливания дали ребёнку смесь, за колики, газики и так далее и тому подобное.... Поверьте, станет проще (моей мелкой 3 месяца сейчас.. Сейчас я чувствую себя более-менее адекватной). Из советов - выходите на свежий воздух погулять обязателно. Если есть возможность - зовите бабушек! Пусть сидят с внуком, а Вы либо поспите пару часиков, либо сходите в магазин/просто погулять сама по себе! Ни в коем случае не ругайте себя и не думайте, что Вы плохая мама! Вы хорошая мама, просто уставшая, и с бушующими гормонами:))) Поверьте, много-много новых мам испытывали те же самые чувства, как и Вы сейчас! Не пытайтесь все успеть! Когда ребёнок спит, поспите сами! Не кидайтесь убираться или мыть посуду! Я понимаю, что все эти советы банальные, но они помогают! Ещё раз напомню про бабушек или друзей/родственников, которые могут помочь с ребёнком! У меня первые недели был бзик - я не могла расстаться с ребёнком или отдать её кому-то (до слез доходило!) давала её бабушкам подержать через силу.. А зря!!!! Если кто-то может посидеть с ребёнком - пусть посидят пару часиков, а лучше пусть погуляют! А вы в это время поспите, или примите душ, или просто попейте чаю в тишине! Попускайте нюни, если Вам от этого легче становится!!!! Вы отличная мама с маленьким пупсиком-ангелочком! Гоните от себя все поганые мысли - это проделки сумасшедших гормонов! Они побуянят и успокоятся:)))))
14.06.2016
Спасибо Вам огромное за поддержку! Очень надеюсь что пройдет это состояние.
14.06.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
2,5 месяца материнства Устала