Можно ли продолжать поститься?

глюкоза и витамин с внутривенно
Уа'алейкум ассалям! Не питательные уколыИнъекции, используемые для лечения, как пенициллин и инсулин, или тонизирующее средство или прививка, не нарушают пост, вне зависимости являются ли они внутримышечными или внутривенными. См. “Фатауа Мухаммад ибн Ибрахим” 4/189.   т.е. питательные уколы нарушают пост. уаЛлаху а'лям.
02.08.2011
я нашла только информацию, что в этом вопросе есть разногласия, пока ищу дальше.
02.08.2011
джазакаллаху хайран я уже послушала мужа, т.к. он аргументировал это тем, что им каждый год на хутбах об этом говорят... буду возмещать, что поделаешь?...
02.08.2011
уа джазаки! ухт, я сегодня у мужа спросила насчет этого, он сказал, что в пятницу проводили как раз урок по теме Рамадана и сказали, что питательные уколы не портят пост иншаАллах. а т.к. в этом вопросе есть разногласия, то это мнение сильнее иншаАллах. уаЛлаху а'лям.
02.08.2011
а где этот урок проводили? и на чем был основан такой вывод?
02.08.2011
проводил урок в мечети преподаватель 'акыды из нашего местного медресе. но он не сказал, с чьих это слов (т.е. какой далиль). просто в мечети у нас общие положения в основном приводят и не объясняют, в чем разногласие и какое мнение сильнее и почему. но он сказал именно так, т.е. он сам считает это мнение более сильным. а Аллах знает лучше.
02.08.2011
а почему ты говоришь, что это мнение сильнее?
02.08.2011
потому что этот человек талибуль"ильм и к тому же преподаватель, т.е. он доносит до нас уже то мнение, которое он изучил и посчитал более сильным. и я упомянула, что это говорилось в мечети к тому, что именно там на уроках он не разбирает подробно мнения всех сторон (разногласие), потому что многим приходящим туда людям (дедушкам и бабушкам в основном) разбор этих мнений не особо-то и нужен. им четкие вердикт нужен. а первый мой ответ ты не считай вообще, потому что это был мой личный вывод о непитальных уколах, как оказалось, он не правильный (потому что есть и другие мнения ученых). ухти, я надеюсь, что понятно выражаюсь, все-таки пост дает о себе знать.) в смысле усталось есть пока и плохосоображаемость))
02.08.2011
просто мой муж тоже посещает хутбы тут в Москве, и он мне безапелляционно заявил, что им каждый год, в месяц Рамадан затрашивают этот вопрос и говорят обратное... и, в принципе, это не лишено логики, ведь на питательных уколах можно долго прожить и без еды и без воды (представим себе человека в коме, например)... хотя, с другой стороны, не могу сказать, что сегодня после капельницы почувствовала себя сытой. ну ладно, я уже послушала мужа. В любом случае буду все возмещать... Вот не люблю такие моменты, когда мнения расходятся, тем более в таких обыденных вещах...
02.08.2011
ну вот лично я больше доверяю тому человеку, который моему мужу такое мнение высказал. возможно, позже я смогу ещё уточнить, кто из ученых придерживается такого же мнения, но пока человек, который может с далилем ответить, не на связи. иншаАллах я по возможности (и если не забуду) узнаю. но сейчас больше ничего не могу сказать.
03.08.2011
когда-то слышала от шейха,что если вводят глюкозу,то пост нарушается.Внутримышечные уколы все,кроме той же глюкозы, можно
01.08.2011
Беременные и кормящие, а вы... Влияние мусульманских ритуалов на здоровье человека