Медикаментозное прерывание в 8 недель (медикаментозный аборт при неразвивающейся беременности)
Истории потери беременностиМожет кому-то мой пост будет полезен, написала достаточно подробно про МА при неразвивающейся беременности. Тут будут только факты без эмоциональных переживаний. Срок по менструации был на 8+1, по ПЯ меньше (очень меденно росло).
Если интересно прочитать как всё происходило, по тегу "Моя неразвивающаяся беременность" в моем дневнике, есть вся информация.
Мне всегда спокойнее когда я читаю случаи похожие на мой, хотя бы вижу варианты развития событий. Может и моя информация кому-то будет также полезна. Пост планирую дополнять, если будет чем.

20.12.24 Чуда не произошло..
Плодное яйцо ещё немного выросло. Желточный мешок, который был, канул. Никаких предпосылок что выйдет само нет, да и сказали уже нельзя тянуть, нитевые структуры в ПЯ появились, о чем-то это там говорит.
Сделала я 2 последних контрольных УЗИ, чтобы уже точно убедиться, в ЖК и в клинике, куда поехала на МА.
20.12.24 (1 день - первые таблетки):
Подписала 100 бумажек, всё очень серьезно прям. Приняла первые 3 таблетки сегодня в 13:30. В воскресенье 22.12 теперь другие таблетки в 7:00 и в 10:00.
Через час где-то после приема таблеток была лёгкая тошнота и головокружение, но в общем на 18:40 пока ничего больше не чувствую.
/Обновление от 21.12.24 11:00 (2 день после принятия таблеток):
Заболела дочка, с ней всю ночь не спала с 20 на 21, у неё температура была, у самой болел живот, как при болезненных месячных, один раз чуть не упала в обморок но не от боли, просто какое-то странное состояние было, в жар/холод бросало, отпустило минут за 15. Но к утру боль прошла, есть небольшие кровянистые выделения, без сгустков. Пока тишина..
/22.12.24 (3 день после принятия таблеток):
В 7:00 выпила 2 таблетки Мизопростол, живот начало сильно тянуть через 12-15 минут, от таблеток жуткая сухость во рту, сказали нужно во рту растворить, только потом глотать.
В 7:30 прям боль стала сильная, как схватки, промучалась во всех позах до 8, легла калачиком и неожиданно уснула. Проснулась в 9:50, и первые ощущения ничего не болит, но буквально через минуту боль вернулась, как-будто проснулась вместе со мной. Пошла в туалет, подставила баночку для анализов, и сразу вышли сгустки и плодное яйцо, маленькое совсем чуть больше сантиметра беленькое чистенькое с пушистым хорионом, внутри никого всё как на УЗИ (убедилась в сотый раз что там ничего нет).
В 10:00 выпила ещё две таблетки, живот опять начал сильно тянуть как при схватках, позже я даже закономерность нашла, болело сильно +/- 1,5 минуты через 3-4 минуты. До 11:30 я уже прям вся устала, не знаю как я вообще рожала, всё забывается конечно. К 12:30 стало чуть лучше, но началась диарея (частый эффект после таблеток), была недолго.
До вечера живот периодически ныл, как при болезненных месячных.
/В общем на этом всё. По выделениям 22-24 были обильные выделения как при месячных. Потом пошло на спад, но мазало в общей сложности около 1,5 недель с принятия второй таблетки, в конце уже светло бежевым.
/02.01.25 (14 день после принятия первой таблетки, 12 дней после выхода ПЯ):
Сходила на УЗИ

Всё в норме, овуляции сказали не было, хотя есть ЖТ 14 мм, сказали осталось от беременности, мне кажется всё-таки была овуляция. Т.к. размеры такие же как перед МА, а за неделю до мед аборта потеряло резко 5 мм с 19 до 14. Странно в общем, это пока не понятно.
Отлеживала по тестам падение ХГЧ, очень из-за этого переживала, потому что читала что может ещё несколько месяцев не падать, но вроде всё хорошо, тьфу-тьфу.

// Многие писали что лучше пойти на вакуум, потому что чуть ли не всех после МА отправляют всё равно туда и зачем так мучаться, если всё равно придется пройти это. Но попытаться стоило, и я очень рада что поступила именно так. Достаточно посмотреть сроки восстановления после МА, вакуума и выскабливания. Хотя конечно я понимаю, что ситуации бывают разные, но у меня был выбор. Если его бы не было сделала так как было бы лучше в другом варианте.
Посмотрим как оно будет в дальнейшем.
Я конечно не показатель, с моей гинекологом разобрали анализы 7 летней давности и решили что очень вероятно что у меня эндометриоз. Поэтому и долгое бесплодие и такие варианты тоже могут быть. Будем пытаться дальше после восстановления.
/Цикл 1 МОЙ
19.01.25 началась первая моя менструация.
От выхода ПЯ (вторые таблетки) прошло 28 дней. Менструация обильнее чем обычно, особенно первые три дня просто заливало.
Первый цикл с отслеживанием овуляции, тесты на ЛГ положительные на 11,12 ДЦ, к сожалению на УЗИ так и не дошла, по ПА скорее всего не попали, был на 14 ДЦ.
/Цикл 2 (14 февраля)
Двойная овуляция в одном яичнике справа, рядом с проходимой трубой, но к сожалению без беременности, пик ЛГ по тестам на 14 ДЦ.
Так что овуляция в моем случае после МА точно есть и довольно быстро восстанавливается.
/Цикл 3 (14 марта)
Овуляция была снова в правом яичнике, скорее всего ранняя день на 12, лежала с дочкой в больнице очень тянул бок на 12-13 ДЦ. ПА соответственно не было. Подтверждена по УЗИ на 16 ДЦ.
/Цикл 4 (8 апреля)
Овуляция справа на 13 ДЦ, подтверждена на УЗИ на 16 ДЦ.
Наступила беременность.
18.05.25 на УЗИ эмбрион есть, есть сердцебиение ♥️ (по УЗИ 6 недель)
15.06.25 сдала НИПТ, все риски низкие, здоровая малышка
01.07.25 первый скрининг, всё в порядке, малышка растёт
Вот покажу вам почему ждала я, у меня и при 4,8 мм и через неделю при 6,9 мм был желточный мешок. Поэтому мне говорили что есть маленькая надежда, но и то на втором УЗИ мне сказали что её уже нет, эмбрион уже должен быть. Если у вас на 6 мм ничего не было, то я думаю это было оправданное решение и не было необходимости что-то ждать.
вот у меня ручкой обвели пя. Сказали просто черный глазок.показали.внутри ничего не было, про жм ничего не говорили. Но эта врач сказала может поздняя овуляция. А уже другая сказала.что с таким размером пя в 6 нед (6.4 мм) ничего хорошего не ждать