Психологический запор!Подскажите пожалуйста кто с этим сталкивался!

Не хочу пугать.У меня у ребенка тоже примерно в вашем возрасте начались такие проблемы. сначала как и вы спасались слабительными, потом стало учень ужасно. Врачи руками разводили сначала, потом все-таки нашли нашу проблему.Лежали в областной больнице неделю. И делов то, а мучались долго. у нас оказалось долихосигма - это если своими словами завиточек есть к кишке прямой. Вообщем надо провериться и ни в коем случае не запускать. Нам почти 8 лет уже.Соблюдаем диету(сейчас уже не всегда), зарядка, массаж живота . С возрастом врачи сказали компенсируется. Все равно каждый день контролирую походы его в туалет,т.е. слежу что бы было каждый день. Еще витамины группы В. Удачи , и особо не обращайте внимания, просто случай из нашей жизни, может кому поможет.
04.04.2012
а каким образом вам поставили этот диагноз?к какому врачу обращались? "потом стало учень ужасно" что это значит?вообще не какал? у нас бывает бегает бегает потом "хочу какать" только на горшок посажу уже не хочет - не могу понять что это,  то ли так боится или... 
17.04.2012
Очень похожая ситуация. Он тоже бегал, как раз было 2.6 года, на горшок сядет никак, немного погодя опять. Вообщем потом он так ревел, нет не ревел, а верещал, до тех пор пока не прокакается, мы уже в воде пробовали, на горшок было уже безполезно.Давали александрийский лист - слабительное, нас потом в областной больнице так за него отругали, ни в коем случае давать нельзя. Вообщем в приступы такие обращались  к местным врачам - они то смекту посоветуют, то чернослив, вообщем ерунду. Мы тогда взяли направление и поехали в областную. Да, еще немаловажная деталь, он у меня как то на горшке сидел, пыхтел, потом говорит якобы покакал и попу вытереть надо, стала попу вытирать, а у него кишочка как бы вылезла, не знаю как написать, типа геммороя, но очень мало, как потом в больнице написали в виде "розочки" . Она конечно самопроизвольно вправилась обратно, вот это и был ужас, я тогда чуть не поседела. ПРиехали в больницу областную, описали ситуацию, неделю нам делали маслянные клизмы, у него вылетали прямо камни практически, то есть я понимаю дома он какал, но не до конца. И еще процедуру делали - клизму с чем-то белым, и на рентген, где и выявили эту петельку. Лежали в хирургии. После этой недели месяц дома клизмы делали, курс уколов группы В. Сейчас ттт все нормально, но клизма дома на всякий случай лежит, и каждодневный контроль, и ограничиваю в еде - ничего крепящего.
18.04.2012
кошмар, надеюсь у нас другое...а в вам не позавилуеш, хорошо что хорошо закончилось меня интересует вопрос - а к клизме не привык кишечник?насколько я знаю часто ставит нельзя
18.04.2012
В нашем случае - не привык, т.е. мы после больницы делали клизмы, но перед ними я конечно сначала пыталась посадить на горшок, если получалось, то не делала. Потом у него стала боязнь клизмы наоборот и он пытался на горшок сам ходить, но врачи сказали что на горшке пыхтеть ребенку тоже не к чему, а то может действительно гемморой заработать. Делайте упражнение велосипед почаще. Наша болезнь в основном лечиться диетой и физкультурой в редких случаях операбельно, поэтому вам надо наверное тоже диету пособлюдать, я думаю не помешает.Но клизмами не увлекайтесь.Дюффалак средство. А так натощак утром водички, можно ложку меда, физ-ра, и можно массаж живота поделать в больнице или на дому, т.е заставить кишечник работать.
19.04.2012
у нас были с 9-ти месяцев запоры, долго пытались решить эту проблему. Сначала пробовали дюфалак 2-мя курсами. Первый раз помогло, но заработали на этом атопический дерматит, через месяца 2-3 опять началось, и уже не помогало, вот тогда я поняла откуда у нас атопический дерматит, ведь ребенок изначально не был аллергическим. Также в какой-то момент я заметила, что в том, что ребенок не какает у нас начался психологический страх тоже. Постоянно свечку ставить нельзя, поскольку происходит угнетение моторной функции. Я иногда использовала такой метод, особенно если до этого за несколько дней был запор. Ставила ему облепиховую свечку, она во-первых заживляла возможные трещины, а во-вторых при попытке покакать даже через несколько часов после свечки, все выходило очень легко. В результате ребенок перестал бояться какать. У нас все еще отягощалась тем, что во весь этот период у нас он ни в какую не хотел какать на горшке, делал все только стоя, что усложняло процесс. Потом приучили к горшку, но самое главное мы решили для себя полностью проблему запоров с помощью препарата эраконд и активной воды (нам знакомые взрсслые люди рассказали, что с помощью воды очищенной аппаратом бсл-мед они себе отрегулировали стул, нам не то, что помогло, у нас сам ребенок просит пить именно эту воду. Она обладает так же легким мочегонным эффектом. у меня в дневнике и в сообществе Экосемья есть ссылка на сайт производителя) Вот уже месяцев 8 это точно у нас ни разу не был запор! и на горшок ребенок ходит как часы, а было все раньше очень плохо - настолько что приходилось ставить свечку, а потом руками помогать вытаскивать самие понимаете что, потому что соотношение размера фекалий и ануса ребенка был таков что он даже выкакать это не мог. Как вспомню, так содрогаюсь.
18.02.2012
о-ё-ё-ёй вот  у нас сейчас точно то что вы описываете а где можно приобрести эти облепиховые свечи?
13.04.2012
В любой аптеке:) Это не Сыпециально для детей,обычные свечи с облепиховым маслом при геморрое назначают,они еще и заживлять трещинки будут,которые у деток образуются при запоре. могу Еще поделиться и другим опытом практическим решения проблем со здоровьем деток натурально и безопасно,приходите в наше сообщество -Клуб Экосемья,ссылка есть у меня в дневнике
13.04.2012
 Привет! вот на этом сайте   http://moi-rebenoc.ucoz.ru/blog  есть статья по поводу твоего вопроса, если интересно то прочти! 
16.02.2012
 может и правда больно? а не смотрели - может у него трещинка на попе, поэтому и больно? а к врачу лучше в любом случае сходить....
06.02.2012
 Я не думаю. Когда у него был действительно запор то вот тогда было больно он сильно плакал, а сейчас сидит на горшке играется. А врач у нас говорит слабительные какие то давайте вот он и привыкнет так каждый день ходить в туалет. Так что ему всю жизнь слабительные пить?
07.02.2012
 ну если был запор, то может еще помнит, что было больно.... ((( тогда может и стоит сейчас давать слабительное, чтобы он забыл, что больно... всю жизнь давать не придется ))) с возрастом пройдет... у меня свекровь говорила, что у сына было тоже самое, а сейчас у него пищеварение дай Бог каждому ))))
07.02.2012
 Спасибочки за ответ! Мы тоже понимаем что ему "больно" из за того что помнит, просто я переживала что бы это прошло. Буду надеятся что пройдет!
07.02.2012
пройдет, конечно!а расскажите пожалуйста как вы с запорами справились? 
07.02.2012
утром натощак кефирчика без ничего 1%-ного, чернослив нам не помог а вот кефир помог, не сразу недели через 2 - 1,5 
08.02.2012
ясненько... спасибо! мы тоже кефирчик пьем.... 
09.02.2012
Гастроэнтеролог не какаем(((