Поиск
Юридические вопросы

Налог на наследство.

0
20
Аватар SVeto4ka
Вам придется оплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства на право наследства. Наследники первой очереди (дети, в том числе усыновлённые, супруги и родители) и второй очереди (родные сестры и братья, бабушки и дедушки) платят 0,3 процента от стоимости наследуемого имущества, но размер не должен составлять более ста тысяч рублей;
Аватар Ольга
Я не знала, что налог какой- то еще платится... А если это квартира не дешевая и я- наследник первой очереди, дочь, тоже плачу? И сколько?
Аватар Ольга
Налог платить не будете. Но вот услуги нотариуса, регистрацию в регпалате(не знаю где вы живете, но Москва и область 2000) вы обязаны оплатить.также земля. Ее же тоже оформляют.
Аватар Юлия
Пока сказали так. За дом платить не надо, а вот за два пая да...
Аватар Владимир
В этом случае наследники обращаются к независимым оценщикам, работающим на конкретном рынке и обладающим соответствующими знаниями или БТИ, если это касается дома, квартиры. Это также регламентируется пп. 8, 9 п.1. ст. 333.25 НК РФ. В случае наследования земельного участка это госорган, ведущий земельный кадастр, или имеющие разрешение на это фирмы. Все названные структуры выдают наследнику справку о стоимости наследуемого имущества. Вычитала отсюда: http://mosadvokat.org/nalog-na-imushhestvo-po-nasledstvu/
Читать все 20 комментариев
Есть ли альтернатива наследству?
Наследство