Внезапная проверка юр. лица

До начала проверки должны предъявить распоряжение о проведении, задание, вопросы подлежащие проверке и перечень проверяющих лиц. И согласна с комментом ниже - проверяющие должны заполнить журнал учета проверок организации. Там указывается номер распоряжения, цель проверки, результаты проверки с указанием номера и даты акта проверки.
05.11.2018
Журнал заполнять не должны. Это журнал для контролирующих органов, Прокуратура-надзорный.
05.11.2018
О Роспотребнадзоре речь идёт у автора по-моему.
05.11.2018
Автор пишет, что пришла прокуратура с Роспотребом, поэтому я делаю вывод, что инициатор проверки-Прокуратура, роспотреб привлечён в качестве специалистов прокуратурой, значит это не их проверка и журнал никто заполнять не должен.
05.11.2018
а также у вас возможно есть журнал проверок куда записываются контролирующие органы и там указывается цель визита.
05.11.2018
он есть, но в нем ничего пока не написали. возможно, после акта напишут
05.11.2018
ну возможно у вас бояться лишний раз рукой писать.Обычно в таких делах они должны сразу оставить копию акта с подписями и нарушениями..а не говорить причину...а вдруг они 20 раз по плановой придут, а должны не более 1 раза в год-по плану,остальное по жалобе,либо эпид ситуации.А уж тем более прокуратура...Ну если пройдет всё на легке на будущее знать будете. Должны же хоть были сказать с чем связано, в чем секрет?не обязательно говорить жалобщика.
05.11.2018
И не напишут ничего в журнале. Этот журнал для контролирующих органов и заполняется при их проверках, Прокуратура-надзорный орган, роспотребнадзор она привлекла в качестве специалистов.
05.11.2018
Сходите в сэс к той женщине и спокойно спросите на основании чего была проверка,в любом случае без акта не могли уйти не важно по жалобе или нет. А подпись скорей всего на направлении поставили. Если была жалоба ,то ознакомить могут,ну на словах о том ,что по жалобе или суть должны были объяснить. И в направлении в основании указывается. Скажите,что нужна копия.
05.11.2018
Никто не обязан говорить о причине проверки..
05.11.2018
ну возможно это у вас так.В любом случае если б автор прочел,что было в направлении,то всё понятно было. и как они могли уйти не оставив никакой документации?
05.11.2018
Я все прочла, но после этого они меня реально 4 часа наизнанку выворачивали, я запомнила точно про охрану жизни и здоровья, остальное смутно.... надо было копию снять, но не догадалась.
05.11.2018
вот нашла. В случае выездной проверки сотрудники Роспотребнадзора должны предъявить служебные удостоверения и распоряжение (приказ) о проведении проверки. Распоряжение должно содержать данные инспекторов, которые проводят проверку, цели и задачи проверки, основания для проведения проверки, срок проверки, адрес и лица, в отношении которых она будет проводиться, условия проверки, состав экспертов и экспертных организаций, привлекаемых к проверке. а в журнал должны по факту прибытия записываться.
05.11.2018
Эта поверка проводилась прокуратурой по заданию/жалобе, Роспотреб привлечён в качестве специалистов, поэтому распоряжение о проведении проверки было подписано прокурором, должно конечно содержать основание, цель, период, кому поручена проверка, но вот в журнал проверок никто ничего записывать не обязан, так как это журнал для проверок контролирующих органов, прокуратура-надзорный орган.
05.11.2018
Прокуратура нас(контролирующие органы) берет лишь для принятия мер.Не везде они могут принять меру.а мы согласно Санпина можем или жалоба связана с данным видом нарушения,а их Законы не всегда позволяют этого сделать.И чаще всего акты пишет сэс
05.11.2018
Интересно, в каких это случаях мы (прокуратура) не можем принять меры, а контролирующий орган может? Согласно фз «о прокуратуре» прокурор наделён правом принятия полного комплекса мер в случае выявления факта нарушения прав и свобод человека, будь то исковое заявление в суд, направление материалов в следственные органы в порядке со. 37, 144-145 упк рф, а также только наши внутренние акты реагирования (представление об устанении нарушений закона, протест на незаконный нпа), а согласно КоАП прокурор вправе вынести постановление о врзбудокнии административного производства по любому составу административного правонарушения. Да, сэс мы привлекаем как узких специалистов в области санпина, но пишете вы нам справку с перечислением нарушений, а сами меры по инициированной нами проверке не принимаете, именно поэтому никакой журнал никто не заполняет, потому что проверка прокуратуры с привлечением сэс, а не отдельно сэс.
05.11.2018
Я неверно уточнила. Я имела ввиду на счет компетентности в некоторых вопросах. А вот у нас акты чаще сэс пишет, кто его знает у кого какие правила... Тогда интересен вопрос должны ли автору были разъяснить о причине проверки?
05.11.2018
Да, согласна, что именно из-за компетентности в вопросах санпинов и привлекаются специалисты контролирующих органов, и да, акты с перечислением выявленных нарушений тоже пишут они, но меры реагирования всегда в случае, когда специалист сэс привлечён к проверке прокурором, будет принимать сам прокурорский работник. Автора поста безусловно должны были поставить в известность о причинах проверки, ознакомить под роспись с распоряжением, но это я так поняла, было сделано, просто девушка растерялась/ранее не сталкивалась с этим, поэтому и вспомнить не может, кто и что ей наговорил...
05.11.2018
Я задала вопрос: по какой причине вы пришли? Мне ответили: а мы ко всем ходим! Это я точно помню)))
06.11.2018
Значит проверка проходит не по жалобе, а по заданию вышестоящей прокуратуры, раз проверяются все поднадзорные объекты.
06.11.2018
Вас ознакомили с распоряжением о проведении проверки. Это документ, составленный прокуратурой. Проверка проходила по заданию вышестоящей прокуратуры, либо по жалобе. Можете уточнить этот вопрос, обратившись в прокуратуру района. Срок проверки по общему правилу-30 дней, по результатам проверки вам под роспись вручат акты-представление об устранении нарушений, постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (при наличии состава такового).
05.11.2018
Они потом должны акты все предоставить. После оформления у себя. И дать предписания с штрафом
05.11.2018
ну извините это ж тоже не правильно,обычно на внеплановые проверки мало дней дается.а мб она потом не подпишет...скажет не было такого.
05.11.2018
Как минимум, они должны озвучить плановая проверка или внеплановая и её цель.
05.11.2018
Не спорю. Хотя у нас и проверяющие порой не знают многого.
05.11.2018
Они точно знают, что найти нарушение "должны", хоть наизнанку вывернись, но без выписанного штрафа никто не уходит((
05.11.2018
Да я знаю. Они если так не видят нарушений,то начинают копать.
05.11.2018
Вас должны были ознакомить с приказом на проведение проверки, предъявить удостоверения. То что вы ничего не попросили ваш косяк. То что подписали неизвестно что - огромный косяк. Теперь ждите заключения, где будут прописаны нарушения и наказания - скорее всего в виде штрафов как на юр лицо так и на физ.лиц. У нас для внеплановой проверки жалобы не нужны. Но я в Москве, про регионы не знаю. С жалобой ознакомить не обязаны.
05.11.2018
Я сама заведующей год работала, посуду не замачивают (хотя уже 8 лет прошло, может что-то изменилось), предъявлять приказы не обязаны
05.11.2018
Насколько я помню они не дают приказ о проверке. А вот предписания потом выдать обязаны. Не ясно зачем замачивать посуду? На группе карантин? Ее же надо сразу мыть и все. Зачем работы и шкафы фоткали. Обычно СЭС смывы берет...
05.11.2018
Там надо всегда замачивать на час в хлорке
05.11.2018
Нет. Не надо замачивать. В санпине об этом не написано. Только при карантине обработка Жавель Солидом насколько я помню.
05.11.2018
прочитала в п.13.14, там тоже нет ничего про замачивание. Есть только в п.13.15 про наличие посуды для обеззараживания. Сама не знаю, кто тут прав. Буду разбираться.Спасибо!
05.11.2018
У вас в садике на каждой группе должны стоять двойные мойки. Вы в саду зам по АХЧ ?
05.11.2018
Долг по расписке Про штраф за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.