Можно ли в моем случае оспорить сделку?

Скажите, а вы перед покупкой проверяли квартиру и брали выписку из реестра ЕГРН https://egrnreestr.ru/ ? Тоже хотим купить квартиру, но прочитав вашу историю очень боюсь попасть в такую же ситуацию. Хотя если логически думать, то невестка вашего продавца на квартиру не имеет никаких прав. Но лучше конечно все до конца выяснить и жить спокойно.
01.03.2019
Да, брали
02.03.2019
Кто вам все эти подробности рассказывает то, а главное зачем? Как я понимаю, исковое ещё не получено. Не переживайте заранее. На всякий случай проверьте инфо есть ли дело на сайте суда, сами знаете как наша почта работает.
03.12.2018
Мы не знаем ее аргументов для оспаривания.
02.12.2018
Если собственник по документам - бабушка, то важно, чтобы при покупке от нее была получена справка о психическом здоровье из психнаркодиспансера и чтобы по факту ей было где жить помимо продаваемой квартиры ( то сть, чтобы она не продавала еднственную собственность). Это важно потому, что при отсутствии справки из психнаркодиспансера можно попытаться через суд доказать несостоятельность сделки, т.к. бабушка "была не в своем уме". Также, если после продажи окажется, что бабушке негде жить ( обычно при сделке продавец пишет, что будет перепрописан по такому-то адресу и ему есть где жить) и это начнут доказывать через суд, то ее могут заселить обратно, потому как она социально незащищенный слой общества. Если все эти выписки\справки при сделки вам обеспечил риелтор, значит, волноваться не о чем - опротестовать сделку можно в основном по этим показателям. Это что касается бабушки. Если говорить о ее сыне и его жене, то здесь, из контекста, непонятно, как они относятся к квартире: прописаны ли, куплен ли квартира за их счет\за счет его ипотеки, были ли в этой квартире доли у сына и его жены( если были, то нужно было б их разрешение на продажу) и т.д. Если квартира была куплена в браке и у жены будут на руках бумаги о покупке\квитанции и т.д. - вроде, что-то еще можно сделать. А если собственник лишь старушка, то ее родственники к сделке никакого отношения не имеют. Мое резюме, что вроде все в порядке, не должны. Плюс, раз у вас дети, они тоже социально незащищены, т.е., просто так "выкинуть и отсудить" по-любому не получится
02.12.2018
никогда ни она, ни муж не были там в собственности. У женщины- пенсионерки (хозяйки) мы никаких справок не запрашивали, но знаю, что у неё в собственности есть еще квартира.
02.12.2018
Тогда единственное, чего нужно опасаться - что они начнут доказывать, что бабушка не имела права заключать с вами договор купли-продажи, так как в момент сделки была психически нездорова. Если будет доказан факт психического нездоровья старушки в момент совершения сделки, тогда могут досудиться до признания договора недействительным. Но не факт, что она догадается до этого, не будучи знакомой с ньюансами купли-продажи... Но даже в этом случае они, вроде как, будут обязаны вернуть вам деньги по договору, но с этими ньюансами я уже не знакома, признаться..
02.12.2018
Доказывать, что человек был недееспособен не может любой проходящий, это должен быть минимум близкий родственник- сын, муж, родитель, но никак не бывшая сноха.
02.12.2018
согласна, но, теоретически, она это может сделать, если она опекун несовершеннолетнего внука собственницы
02.12.2018
Внук не является ближайшим родственником и наследником первой очереди
02.12.2018
А еще, если подумать, ей нелогично доказывать несостоятельность сделки, т.к. у нее были бы права на эту квартиру лишь в случае, если бы она досталась ее мужу или детям по завещанию или наследства от бабушки. А так, даже доказав, что сделка была неправомерным, она все равно ничего не сможет отсудить ни в свою пользу, ни в пользу мужа. Так как это полностью собственность бабушки - вот это надо донести до нее
02.12.2018
Нет, у нее не было бы никаких прав на квартиру даже в случае завещания. Человек может написать завещание, а потом передумать и продать собственность, это не дает никаких прав тому, на кого было завещание написано. И у предполагаемых наследников тоже никаких прав нет если человек ещё не умер и продал свою собственность.
02.12.2018
Я имела а виду что права на эту квартиру были у женщины лишь в случае смерти бабушки, а так как она при жизни продала ее, то это право и испарилось, согласна
02.12.2018
Несколько раз продавала и покупала квартиры и ни разу никто не писал заверения что есть где жить. Это какие-то новые правила? С какого года они действуют? У большинства продающих квартиры нет никакого запасного жилья, новое жилье они покупают на деньги от продажи предыдущего.
02.12.2018
Это скорее не првила, а методы обезопаситься. То есть, с этими ньюансами родственники могут обратиться в суд для признания сделки недействительной. Это касается двух групп риска: несовершеннолетних ( обычно при двойной-тройной сделке с разменом сначала нужно получить подтверждающую бумагу, что несовершеннолетний прописан уже в новой квартире - чтобы несовершеннолетний не оказался без жилья) и недееспособных граждан ( старики после определенного взраста или же психбольные\инвалиды). Несовершеннолетние сильнее защищены, а вот старики - не столько. В законодательстве не прописано, что нужно обязательно получать бумагу, что старикам есть где жить, это просто...защита от риска, так сказать. По закону ничего не отвечу: все эти ньюансы я знаю лишь по сделкам матери-риелтора. Вот, нагуглила: Это касается Регистрацию по новому месту жительства нашему Продавцу нужно будет оформить заранее, до продажи его квартиры (нам - копия документа в подтверждение). Так мы будем уверены, что Продавец не останется на улице, и соответственно, у него не будет повода затем предъявлять претензии в обмане.
02.12.2018
я так понимаю, это в основном касается пожилых, что они не останутся на улице бомжевать.
03.12.2018
Исходя из того, что вы написали, все законно и третье лицо не может тут никаких прав заявить.. То, что квартира была в пользовании ее сына с супругой, не дает ни сыну, ни бывшей его жене никаких прав на жилье. Так что живите спокойно и травите тараканов..))
02.12.2018
В вашей ситуации вижу только одну проблему - тараканы.
02.12.2018
и это реально жуткая проблема......
02.12.2018
Вызывайте СЭС, если заражено несколько квартир, ваши локальные обработки не помогут.
02.12.2018
Маловероятно Она вообще в этой ситуации никто и звать её никак
02.12.2018
а может оно и к лучшему, оспорят, Вы согласитесь и купите на эти деньги квартиру без тараканов) а если серьезно, то Вы же могли купить квартиру без перепланировки и сделать ее сами, а теперь узаконить, не докопаешься....
02.12.2018
это и вправду мои мысли: если оспорит, то пусть сама и живет с тараканами))) вопрос: не грозит ли это моим детям в смысле лишения долей? опека же вступится за права детей?
02.12.2018
думаю, на этот вопрос Вам ответят более осведомленные девочки 😉 Вы же как-то продали предыдущую квартиру с детскими долями, так и здесь нужно действовать, я думаю...
02.12.2018
Хорошо если бабушка вернетденьги. А ведь могла и потратить.и будет она по 2 тыс от пенсии в месяц отправлять им за квартиру.
03.12.2018
да-да, такой вариант многовероятен)))
03.12.2018
Алименты Муж обжалует размер алиментов