Отпуск за свой счёт инвалиду

Заставить вы можете одним способом, это обратится в ТИ. Но как потом он будет работать там?
26.04.2021
А почему вам важно именно так взять отпуска?те почему не пойти на встречу желанию бригадира? А на будующие даты пусть сразу согласует отпуск за свой счет
26.04.2021
Ирина, потому что мужу так выгоднее. И потому что по ТК работник -инвалид может взять отпуск за свой счёт в любое время без согласования с работодателем. И потому что в законе нигде не написано, что нужно сначала отгулять основной отпуск (или я ошибаюсь?). И потому что в их организации всем всегда отпуск дают только зимой, а за свой счёт - это нонсенс, всем покланяться надо и выслушать, что если такой умный- увольняйся! Почему бригадиру не пойти навстречу работнику-инвалиду, при том, что он у них в организации такой один. Один инвалид, и один, кто в соответствии с ТК хочет брать отпуск, а не плясать под дудку бригадира (поэтому и отношение соответствующее)
26.04.2021
СанСанна, вот как-то так...
26.04.2021
Но проще ему дать сначала основной, чтобы в след год не было неотгуляного основного
26.04.2021
Яна, основной отпуск он тоже возьмёт в этом году, но позже. Так складываются обстоятельства, что сейчас нужно взять отпуск за свой счёт.
26.04.2021
Инвалидам работодатель Обязан дать до 60 дней в году за свой счёт. Но опять же если у него не гпк а тк
26.04.2021
Яна, нет, не ГПК
26.04.2021
Читайте тк РФ если он работает по трудовому договору. Там есть глава отпуска и про инвалидов есть. 128 статья.
26.04.2021
Яна, читаем, знаем, работает по трудовому договору. Но бригадир наверно не читает тк и не знает о его существовании, или прикидывается
26.04.2021
Закон один и для частных ооо и для госучреждений. Однако, как показывает практика частники что хотят, то и творят. Им закон не писан. У мужа накопило очень много не отгуленного отпуска, во первых в первый год работы вообще ему запретили брать отпуск (незаконно конечно), а сейчас заставляют писать заявление, на то, чтобы в выходные дни (сб и воск) как бы он берет эти отпускные дни. А на самом деле такой же рабочий дежурный режим. Обещают конечно оплатить, но не факт! Много что уже обещали. Такая вот контора! Терпит из-за стабильности в зп и то что я в декрете, а жилье съёмное...так просто работу не поменять. ((( Все что вы описали конечно не законно. Другое дело, как построенна в вашем ооо работа отдела кадров и управление, возможно это бригадир такой "умный" и стоит просто обратится выше стоящему руководителю.
26.04.2021
Лариса, именно так, бригадир шибко "умный". Конечно муж пойдет к руководству выше, но хотелось сначала решить, так сказать, полюбовно; бригадир что хочет, то творит.
26.04.2021
СанСанна, ну так пусть супруг ваш так и намекнет: " или решаем тут и сейчас, или иду к вышестоящему!" Понятно бригадиру может не хочется замену искать на время отпуска сотрудника. Ну на то он и бригадир, чтобы такие организационные моменты решать.
26.04.2021
Лариса, ой, замену искать и не надо, бригадир всегда говорит, что "вас, страпальщиков, и так слишком много", посылает на склад как грузчиков работать. Вот он такой человек, упёртый, да и недалёкий. Просто у мужа происходит обсуждение всего этого прямо сейчас, онлайн, так сказать. Я ему и про то, чтобы отказ на заявлении получил, сказала, и про намёки, что пойдет к руководству и проконсультируется в трудовой. Но как там на деле сейчас все происходит, не знаю.
26.04.2021
Изменения в должности во время декретного Пособия по бир