Коты и священство

у меня когда много вопросов, я часто обращаюсь на сайт фома, у меня и рассылка на почту стоит. Особенно интересные статьи они готовят на праздники.
25.11.2018
Александра, у вас идет период увлечения батюшками? :)
23.01.2016
)))))) дорвалась что называется)) Вообще люблю послушать батюшек) Последние дни увлеклась батюшками в перескопе (проект "Батюшка онлайн") Знаете? Кстати, этот пост больше про животных, чем про батюшек. К тому же тут и монахини мелькают, и матушки))
23.01.2016
)) Ну, увлекайтесь, увлекайтесь, этот период - необходимый этап женской религиозности, да и не только женской, есть и мужчины такие ))
23.01.2016
В этом деле главное про таинства не забывать, а я стала филонить. Лень одолела.
23.01.2016
Не уверен, что это главное. Если я, конечно, правильно вас понял, и под таинствами вы имеете в виду набор из семи таинств.
23.01.2016
Меня мучает совесть лишь по поводу двух из них)) Это причастие и исповедь. Венчаться мне пока что не светит)), рукополагаться то же)), соборование не гнятет, крещение прошла 20 лет назад, больше не требуется. Что там еще остается? Панихида- это таинство? Тут уж как Бог даст))
23.01.2016
Еще миропомазание, которое обычно забывают. Панихида - нет, не таинство, если опять же понимать «таинства» в таком вот, «исключающем» смысле.
23.01.2016
Ах, да, миропомазание. Надо мне освежить знания по этой теме.
23.01.2016
Забавная история))) интересно, почему церковь не любит собак?
23.01.2016
Как это? С чего вы взяли? Очень даже любит! "Блажен иже и скоты милуяй" Приютить и позаботиться о любом животном хорошо.
23.01.2016
Я где-то читала, что церковь считает собак - грязным животным, их, например, не пускают на территории храмов и монастырей. И в освященном доме нельзя держать собаку. Я читала это после того, как нас не пустили с маленькой собакой на территорию Троице-Сергиевой лавры. Мы поехали в автомобильное путешествие по золотому кольцу. Конечно, мы не таскаем собаку в храмы, но это была туристическая поездка и оставить собаку в машине мы не могли. Поэтому пришлось гулять вокруг стен Лавры и любоваться издалека.
23.01.2016
Собаку точно можно держать в любых местах кроме храма, в этом нет ничего плохого. Вот недавно слышала ответ батюшки на этот вопрос. А в Лавру не пустили, ну что же, значит были свои причины у них. Вы не поинтересовались почему? Вот пример общения священства с собаками:
23.01.2016
На входе стоял охранник, который молча указал на плакат с правилами посещения территории. Я, кстати, очень спокойно отношусь к таким запретам. У нас маленькая собака весом в 1,3 кг, которую мы держим на руках. Но правила есть правила, я бы тоже не обрадовалась, если бы кто-то в таких многолюдных местах гулял, например, с ротвейлером. Ведь нельзя написать что, большим собакам нельзя, а маленьким можно. Поэтому, скорее всего, запрет для собак был связан не с церковными запретами. Но верующие друзья рассказали о "нечистых" животных и я стала искать информацию в интернете. Сейчас, когда церковь начала очень активно работать в интернете, священнослужители стараются развенчать мифы и суеверия, к которым, как я поняла, относится и вопрос о собаках. Но очень много подобных вопросов и статей в инете, ведь это все не на пустом месте, почему-то в народе так говорят.
23.01.2016
Собак обычно не пускают, т к они в туалет могут сходить на территории, агрессия может быть, лаять будут и т.п. и тут нельзя же маленьких впускать, а больших оставлять за порогом. Но я ни разу не слышала о нелюбви христианской церкви к собакам или другим животным. В других религиях, знаю есть такое к собакам.
23.01.2016
Согласна. И я не встречала не любви, наоборот, сплошная любовь к тварям Божьим)
23.01.2016
http://svtihon.ru/sobaki-i-koshki-v-pravoslavnom-dome в интернете на форумах пишут, что, например, батюшка отказался освятить квартиру, где живёт собака. Поэтому и возникают такие вопросы
23.01.2016
Батюшки тоже разные бывают... Но для меня это странно и я первый раз об этом слышу. Наоборот, всегда христианство, в моем представлении, поддерживало любовь к животным. Даже наши посты, когда мы отказываемся от продуктов животного происхождения, я считаю это просто здорово!
23.01.2016
Хотя бы одну статью приведите пожалуйста. Я ни разу не встречала, хотя каждый день что-нибудь читаю или смотрю по православной теме.
23.01.2016
http://svtihon.ru/sobaki-i-koshki-v-pravoslavnom-dome
23.01.2016
Так тут речь о собаках-оружиях, которые либо агрессивны и не воспитаны, либо специально выдрессированны нападать. Конечно , в такую квартиру не только батюшка, но и даже полицейский не захочет заходить. И вообще, это такое редкое исключение... Как правило, у церкви спокойное доброе отношение к животным.
23.01.2016
Вот резюме статьи: Так что ответ на вопрос, держать или не держать в доме собак и кошек, может быть, наверное, следующим. Если они уже есть, держите и относитесь с должной заботой (только не впускайте в комнату, где есть красный угол и не очеловечивайте), и ни в коем случае не выбрасывайте их на улицу и не делайте бездомными - чтобы не было на вашей христианской совести греха жестокосердия. Ну а когда придет смертный час вашего животного, постарайтесь нового уже не заводить. По крайней мере, крупного размера.
23.01.2016
Это частное мнение. Автор текста (кстати кто он?) так считает.
23.01.2016
Я не знаю почему Вы видите во мне оппонента в нашем разговоре)))) я полностью с Вами согласна, но нельзя отрицать, что такое мнение существует. И оно далеко не единственное, я просто навскидку привела для Вас пример. Я о существовании такого мнения об отношениях собак и церкви узнала от верующих людей, мне самой стало интересно, почему так. Но Вы ошибаетесь, это далеко не частное мнение. Таких историй и статей много в интернете.
23.01.2016
Я впервые столкнулась с таким мнением, потому и хотела узнать о нем больше)
23.01.2016
Я согласна с Вами, но все-таки вопрос этот очень активно обсуждается, например, в интернете. Вот и мне интересно, почему к кошкам одно отношение, а к собакам совсем другое. То, что батюшки разные, это понятно, но приведённая статья не единственная.
23.01.2016
Я думаю, лучшим вариантом будет просто пойти и спросить у ближайшего батюшки)) По крацнец мере это уже будут не просто слухи)
23.01.2016
Вообще, собак не пускают и в музеи, кинотеатры и торговые центры и т.п. для меня нет ничего удивительного, что охранник вас не пустил с собакой. Но с религией для меня это не связано.
23.01.2016
Я с Вами согласна, именно об этом я и написала. Но в том, что у церкви и собак сложные отношения, это факт. Статья, которую я привела в пример, не единственная. Ну и "народная молва" говорит об этом. Просто для меня это также стало новостью.
23.01.2016
Думаю, не пустили из-за того, что может начать лаять.
23.01.2016
Да речь не об этом, не пустили, потому что есть чёткие правила посещения (они были написаны на стенде у входа). Я говорю о том, что тогда я узнала от верующих друзей, что церковь не очень хорошо относится к собакам в доме и в храме, хотя кошки живут в храмах. Для меня это также стало новостью, поэтому я стала искать инфу в интернете. Статья, приведённая мной для примера, одна из первых попавшихся. В инете есть много обсуждений на эту тему.
23.01.2016
Я не знаю, что имеют в виду Ваши верующие друзьч. Мой муж работал кинологом при храме в Москве - воспитывал собак, что жили на территории храма. Не дрессировал, а социализировал. Батюшкам не до собак, и вот его пригласили помочь. Как -то странно читать про "грязных" животных. Сколько "грязных" людей ходит в храм, и всем Господь рад. Я прислушиваюсь к словам протоиерея Смирнова Димитрия, и вот он говорит, что батюшки разные бывают. Некотопые вводят людей в заблуждение, и чтобы не применять в жизни сврей личное мнение батюшек, все ответы отец Димитрий рекомендует искать в Евангелие. Свиньи стали нечистыми из-за бесов, но где в Евангелие про нечистоту собаки пишется? Животина - она и есть животина, Божье создание. Это уже люди - мистификаторы по природе своей наделили собаку "особым" отличием.
23.01.2016
Вот и меня эти причины заинтересовали. Странно просто, собаки всегда были рядом с человеком, всегда преданно служили ему.
23.01.2016
потому что если собака зайдет в храм - его нужно заново освящать :(
04.02.2016
Вот ниже в комментах девочки доказывали, что нет никакого особенного отношения к собакам, что церковь всех одинаково любит.
04.02.2016
Любить можно. А в храм запускать нельзя.
04.02.2016
Есть ли сегодня "Матроны"? 9 марта 2016 года - День открытых дверей