Повторяются одни и те же грехи постоянно. Об исповеди и покаянии.

Ну лучше так, чем совсем никак. И у меня также. Ну а как не раздражаться при наличие детей? Как должным образом молиться, когда куча рутинных дел? Это такие повседневные грехи, чтобы в гордыню не впадали, наверное. И потом когда кажется что грех побежден, он все равно всплывает на другом уровне его понимания.
10.03.2018
Тоже проблема.... Одно и тоже по кругу, годами... Как-то по Спасу смотрела интервью с актером Антоном Макарсим и его женой. Так он о том же сетовал, что одно и тоже годами. Осипов, Крестьянин советуют начинать с малого. А когда Пытаешься за все хвататься ничего не получается. Вот все пытаюсь себя вразумить и снова-здорово((((( так что не вы такая одна - это общая беда
10.03.2018
Само по себе покаяние не освобождает от греха. Нужна работа. Постом, молитвой, делами.
08.03.2018
Для себя я нашла причину в гордыне. Гордыня ослепляет. Часто ее как-бы не замечаешь и уж точно вряд ли видишь этот грех в себе в его полный рост. Гордыня питает остальные грехи часто оставаясь незамеченной, как корень спрятанный под землей, а мы щиплем сверху травку и она скоро вырастает снова. Легко замечаешь обычно грехи грубые, которые даже с точки зрения нравственности неприемлемы - гнев, блуд, чревоугодие. Вот представьте человека гордого и страдающего грехом, например, гнева. Что будет если ему удалось избавиться от гнева, а с гордыней он не боролся так как не видел ее? Я думаю, он станет ещё более гордым, еще более ослепленным и начнет считать себя совершенством, припишет победу над гневом себе, а не Христу. Станет ли он вообще обращаться к Богу? Вряд ли. Зачем? Казалось бы грех гнева побежден, а человеку стало только хуже от этого.
08.03.2018
Кто видит свои грехи, то у всех такая проблема :) Очень понравился предыдущий ответ девушки. Очень хорошо написала, аж у самой вопросы отпали
08.03.2018
Есть разница в том, каетесь Вы в воровстве, например, в измене мужу, во вранье или каетесь в лени, гордыне, самолюбии, тщеславии... Т.е. есть грехи, работа над избавлением от которых - дело всей жизни. Нельзя просто так взять и перестать гордиться или перестать вспоминать прошлые обиды, сразу прощать. Нельзя просто взять и не лениться - если это на уровне страсти. Нельзя взять и перестать бояться смерти и болезни родных, полагаясь полностью на Божью волю и доверяя Ему. Зато можно взять и больше не изменять мужу. Наверное. Или взять и не замечать больше черных котов, рассыпанной соли и разбитых зеркал, вспоминая приметы. Не знаю, смогла ли донести мысль)
08.03.2018
есть такие грехи, которые повторяю на каждой исповеди... слышала у одного батюшки, что из всех повторяющихся грехов надо выбрать какой-то один, самый ненавистный, и с ним начать усиленно бороться... потом уже браться за следующий... это не значит, что про остальные не вспоминать... но именно усиленную работу направить на один какой-нибудь... от одного повседневного греха мне так удалось избавиться примерно за год...
08.03.2018
Не не должны делать, а стараться не допускать такого более. Разные вещи. Второй вариант обозначает работу над собой, осмысление греха.
08.03.2018
Вы хоть намекните тонко хотя бы на один грех). мне кажется,не стоит ненавидеть,стоит понять и попробовать слегка изменить.а там дело пойдет.
08.03.2018
это значит, что вы слабы перед искушением. поэтому и уныние. от собственного бессилия и не умения противостоять. молитесь, что бы Бог дал вам сил и помог. а еще полезно тренировать силу воли и выходить из зоны комфорта.
08.03.2018
08.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
первая исповедь Когда исповедь в Великий Пост?