Сын плохо ведет себя в церкви.

Ну не берите его туда . В 4 года ребенку сложно столько стоять. И это ваш выбор туда ходить,а не его. Поэтому сложно ему. И это нормально. Детство.
28.09.2018
Зачем в 3 года заставлять стоять службу? Что ребёнок может в 3 года делать в церкви часами?
24.09.2018
В этом возрасте такому маленькому ребёнку трудно 2 часа службы стоять спокойно. Вы же понимаете, это ребёнок. Ему и трёх лет нет. Детей к Св. Причастию приносят( приводят) незадолго до причастия. Чем старше будет становиться ребёнок 5-6-7 лет, тем можно больше увеличивать время на службе. Но надо смотреть по ребёнку. Почитайте церковную литературу (в лавках ) о детях в храме. Или в интернете найдите. А то так можно отбить желание у ребёнка в будущем к храму. Маминого мужа, бабушка водила в храм. С ней он , маленький, выстаивал длинные службы. Это хорошо. Только может бабушка не замечала, что так долго- тяжело ребёнку. И под впечатлением этим, он потом в храм перестал ходить. Это он мне сам рассказывал. Надо действовать с пониманием, мудро.
24.09.2018
Мы до сих пор стараемся ходить только в Церковь возле дома. Там просторный двор и микрофоны. Гонится конечно уже давно не гоняет, но вертится как юла. Так и мне спокойнее, и людям не мешает. И самуна службу пустить не боюсь.
24.09.2018
Приходите только к Причастию, потом к чтению Еванглия. После службы (или в самом конце, сразу после причастия) во многих храмах есть Воскресные школы даже для таких маленьких. Там их пока мало учат, но в основном дети там зайцев и тигров из Ноева Ковчега раскрашивают. Если у Вас ничего такого нет - поищите другой храм, устройте сами или после службы поводите ребенка по храму, расскажите об иконах, о святых. Да и сами в тишине и в опустевшем храме сможете помолиться. Еще создайте семейную традицию - в Воскресенье мы едим вместе в кафе мороженное (мама печет любимый пирог и обсуждаем Еванглие дня, житие святого и т.д. Всё на детском уровне и так чтобы это стало любимым временем ребенка. Кормите ребенка до службы (обсудите с батюшкой, но обычно разрешается покормить ребенка даже до Причастия), убедитесь что ребенок не устал. Еще один знакомый священник советовал по очереди родителям ходить в храм. Один нарядный, радостный идёт молиться, а второй дома с ребенком, но не играет, не читает, а слушает службу или читает молитвы. Постепенно ребенок будет рад пойти на службу, заинтригован. Но главное - терпения, никакого насилия, как бы не хотелось уже прекратить плохое поведение и наорать, только радость и мир во время посещения службы, до и после.
24.09.2018
Я вот задумалась, а чего 4-летний малой должен делать в церкви? Грехи замаливать? Мол, грешен, батюшка, сегодня ночью в штаны нассал! Не перекладывайте свое мракобесие на бессознательное существо.
24.09.2018
Что вы делаете в этом сообществе тогда,не пойму
24.09.2018
ребенок не понимает зачем это ему нужно ему мука там стоять+ может душно, запах ладана. если пришли пусть ребенок ходит, смотрит, в нашей церкви батюшка никогда не ругает наоборот говорит пусть ребенок играет, ходит просто попросить громко не разговаривать
24.09.2018
А у нас носится,как угорелый, в церковном дворике.
24.09.2018
у вас нормальный ребенок, если бы он стоял смирно в 3 года, то подумали бы что то с ним не так
24.09.2018
Люди, вы серьезно?
24.09.2018
до 4 лет на всю службу ребенка не приводили, приводили на причастие только. постепенно увеличивали время пребывания. С 4 лет стал посещать службы полностью. Его поведение зависит от количества людей. Если например большой праздник, много народу, служба долгая, то он куксится,дергает меня. если же народу мало. то и ведет себя спокойно, может постоять , посидеть, не мешая ни мне ни окружающим
24.09.2018
Самой церковью считается, что это бесы подталкивают детей, чтобы мешать другим прихожанам. А это очень мешает и отвлекает от молитв. Ведите с сыном разъяснительные работы.
24.09.2018
Серьезно? Бесы?
24.09.2018
А что, в Бога верите, а в бесов - нет?
24.09.2018
Где Вы это прочитали или кто говорил о том, что буд-то "Самой церковью считается, что это бесы подталкивают детей, чтобы мешать другим прихожанам" ? «Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих. Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им,, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто .не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него». ( Мк. 10, 13- 15 ). Господь любит детей. Просто ребёнок МАЛЕНЬКИЙ ещё. Он не может мыслить как взрослый, не может стоять на одном месте тихо ( да этого не все и взрослые могут) долго. Когда у Вас родится ребёнок и Вы будете водить его в храм, то всё поймёте сами.Помоги Бог!
24.09.2018
https://youtu.be/7d_LI36wsq4 Это сказал Осипов. Если эта фамилия Вам о чём-то говорит.
24.09.2018
Очень уважаю профессора Осипова. Он часто подчеркивает, что его слова нельзя воспринимать как голос Церкви. Когда он говорит о мнении Церкви всегда дает ссылки на соборное решение или цитирует Святых отцов. Хотя сведений о личной жизни Алексея Ильича не имею, по его некоторым словам рискну предположить что опыта семейной жизни и воспитании детей он не имеет. В этом вопросе обычные женатые батюшки дадут более дельный совет.
24.09.2018
Я так понял, что Алексей Ильич здесь говорит не о том, что все дети суть сатана, а о том, что во время соборной молитвы существует граница, которую необходимо понимать и не переступать, что многие родители и делают - выбирают оптимальный режим участия своих детей в богослужениях. По моим личным наблюдениям, взрослые в храмах ведут себя хуже малых детей, поэтому тут, как и в любом христианском делании, не с детей надо начинать))
24.09.2018
Ну конечно он говорит не об этом))) А именно о границе. Лекция в оригинале длинная, про неприемлемое поведение взрослых он в ней тоже говорит
24.09.2018
О...говорит...
24.09.2018
Одно дело привести на 5 минут и другое заставить стоять службу, когда он к этому не подготовлен - толку от второго действия ноль. Ни сам не выполняет в это время должной духовной работы, ни другим не даёт.
24.09.2018
🤦‍♂️
24.09.2018
Чего чего?
24.09.2018
Да не... сам Сотона 👹!
24.09.2018
Именно
24.09.2018
Именины Почему? И зачем?