Рождественский пост. Помогите советом.

Присоединяюсь к Павлу: начните с Евангелие и утренних/вечерних правил) Посильных) Удобно закачать какое-то приложение и читать с него Евангелие на каждый день с толкованием. Старайтесь бывать на Литургии каждое воскресенье. Ещё можете ограничить себя в чем-то, например, в каких-то праздных делах, а освободившееся время отводить под чтение, молитвы или какие-то Богоугодные дела) В любом случае, главное - чтобы Вы действительно чувствовали радость от поста. Помогай Вам Господь)
28.11.2018
Кст, у Вас в Архипке есть чудесный храм Св. Николая Чудотворца и чудесный батюшка о. Василий. Если нужна духовная помощь или совет, то, я думаю, он совсем не откажет.
28.11.2018
Спасибо)
28.11.2018
Причаститься необходимо несколько раз в течение поста. Так же не забывать про утренние и вечерние молитвы. Полезно читать ежедневно Евангелие. По мере возможности исключить просмотр телевизора (ужасы, боевики, мелодрамы - вообще исключить)
20.11.2018
Я бы для начала забыл слово "правильно", потому что оно предполагает обычно какой-то заштампованный набор действий, который должен вас "успокоить". Христианская жизнь - это в некотором смысле творчество, разный опыт, разные дары и разные плоды.Чтобы понять с чего начать, надо знать, а что у вас этой самой христианской жизнью, на каком вы этапе/уровне. Если не читали Новый Завет, то я бы начал с этого и с простых молитв утром/вечером.
19.11.2018
Вы, как всегда правы) коротко и доступно объяснили мне все, над чем я думала последний месяц) Спасибо
19.11.2018
В этом деле нужно духовное руководство, поговорите со священником и поступайте так, как он благословит. Только надо понимать, что без молитвы, участвия в Таинствах и богослужениях это будет диетой.
16.11.2018
Ваш ход мыслей очень правильный ))) Очень важно для православного быть на службах, исповедоваться и приступать к Святому Причастию. Почитайте об исповеди , вот здесь есть ответы на частые вопросы В этой статье, возможно, какие-то ответы найдете Православный пост. Тем, кто постится впервые
15.11.2018
Для начала понять, зачем нужен пост именно Вам, что Вы хотите иметь в результате поста, что собираетесь изменить в себе. Хорошо бы отключить в посту гаджеты, телевизор. И как уже сказали, сходить за благословением на пост было бы неплохо, заодно побеседовать со священником.
15.11.2018
Если вы не молитесь по утрам и вечерам, начните с этого. Плюс я бы посоветовала Исповедоваться и Причаститься перед постом тоже. Если нет сил, возможности перед постом поучавствовать в Таинствах, то подойти к священнику после службы и попросить благословения на пост. В церковной лавке купите молитвослов, в нем есть утренние/вечерние молитвы и правило ко причастию. Возможно вам будет сложно сразу читать много молитв, некоторые читают правило Серафима Саровского ( это 3 чтения молитвы Отче Наш, 3 раза Богородице Дево, 1 раз Символ Веры). Помоги Вам Господи!
14.11.2018
Извините, что влезаю...Наверное, лучше всего, если есть возможность, переговорить с батюшкой в храме, где планируете исповедоваться и причащаться. Обрисовать ему ситуацию, а он уже подскажет.
14.11.2018
Постные печенья.Вкусный и быстрый рецепт Супружеское воздержание в пост