в Психология 4 года

Порассуждать

Почему женщины не могут уйти, содержать себя и ребенка? Потому что не получили образования, профессии, не имели опыта работы или растеряли все навыки и опыт... а не потому что они женщины. У мужчин преимущество, что они в декрет не ходят, вот и все. Может, еще воспитание в стиле "ты мальчик - учись, строй карьеру, а ты девочка - учись для себя, но главное будь красивой, милой и готовь вкусно", но воспитание которое закладывается как мужчинами, так и женщинами.
21.03.2020
Я работающая, но если уйду от мужа, реально понимаю, что все секции, кружки в топку, придётся сильно экономить, как вы пишите, на грани выживания. А ещё придётся продавать квартиру на меньшую, чтобы платить коммунальные меньше, чтобы часть мужу отдать. Теоретечески может и справлюсь, но как-то очень страшно и нервотрёпки много. У меня и так её много. На ремонт вообще не смогу рассчитывать с моей зп
20.03.2020
просто низкие зарплаты в провинции. У мужа зп чуть больше, но нам на всю семью не хватает толком, что говорить о том, если я буду одна. Дети остаются с мамой, а у мамы зп мизер, папины +33% от зп мало чем помогут.
20.03.2020
Просто расслоение в обществе и разные идеалы в семьях дают отпечаток на жизнь всех членов семьи, в том числе девочек У нас в семье приоритет - это образование и самостоятельность У меня в семье женщины работающие и самостоятельные. Потому мужчины не являются само целью и спасательным кругом.... Также учу и дочку
20.03.2020
Женщина и Мужчина не могут быть равны. И никогда не были равны. Это утопия. Я вот не понимаю зачем мериться этим равенством?
20.03.2020
Расслоения нет. Если женщина учится, работает, развивается. Никаких проблем у нее нет. Если она уважает себя и не терпит скотского отношения. А если образование- нафиг надо, работать? Пффф буду детей рожать... то потом конечно и мысли, ох и ах это все из-за того, что я женщина. Вот пример про себя, училась работала, была на коне. Сейчас 4 года в декрете, конечно сейчас мне будет тяжело, если вдруг муж бросит. Но это не потому что я женщина, а потому что 4 года нихрена не делаю
20.03.2020
"4 года в декрете не хрена не делаю.." Если сама женщина та считает, то что остаться мужчинам? Где вы такие берётесь, а
20.03.2020
Речь идет о профессиональном развитии, работе, зарабатыванию денег. А не о том, что мои домашние дела это нехрена не делать. Где вы такие берётесь, что читать и понимать не умеете. Пост о чем?
20.03.2020
А что в декрете делают? Какое развитие профессиональных навыков, дающее преимущество в работе? Конечно, если вы педагог, или работаете в сфере клининга, то есть шансы, что освоили новые знания и они пригодятся.
21.03.2020
В гендерной ли принадлежности дело? Мужчину без образования, опыта работы и навыков тоже вряд ли работодатели рвут на части. Если женщина живёт с мыслью "я девочка, я не хочу ничего решать"нечего и удивляться последствиям такой психологии. Сначала перекладывают ответственность за свою жизнь на мужчину, потом удивляются. Я, кстати, такая же была когда-то) Сама себя загоняет в угол не получая образования, не работая, не имея пассивного дохода и накоплений, рожая при этом одного за другим. Разумеется, у мужа в этой ситуации все козыри в руках. И хорошо, если этот муж порядочный человек, а если нет?
20.03.2020
Вы знаете, до знакомства с этим форумом я жила в другом мире)) Несмотря на то, что почти все время с 18 лет я работала в женских коллективах, только здесь я увидела, как, оказывается, женщины часто терпеть не могут других женщин) Для них, как в каком-то 19 веке, «быть как баба» - это худшее оскорбление, здесь я часто встречаю «ведёшь себя как баба», «он же мужчина, а не баба» и тд. И это пишут женщины) Нет, конечно, нужно держать свой ум открытым, это интересно - узнавать, как думают другие люди, сколько разных мнений и мировоззрений существует. Может, конечно, меня занесло слишком глубоко, но именно это ведь и показывает наше отношение и к самим себе в том числе) Часто я общаюсь с девочками подросткового возраста, которым уже вбили в голову, что их задача - выйти замуж «удачно», родить детей как можно быстрее, «если я буду слишком умной, меня никто не возьмёт замуж», «язык я учу, чтобы выйти замуж за иностранца» и прочие губительные установки, которые приводят к таким вот печальным последствиям) Читая высказывания особо одаренных в стиле «зачем девочкам образование, если им надо учиться быть мамами», я вообще ощущаю себя на другой планете или в параллельном мире.
20.03.2020
Аноним
вы совершенно правы. Вопрос в том, как преодолеть это сознание, не в отдельно взятом человеке посредством набивания шишек суровым опытом, а в целом коллективе. Пока что никто тут на это не ответил. Более менее здраво рассуждают 30-40 летние женщины,уже выбравшиеся из дерьма. Их и надо привлечь
20.03.2020
Думаю, в их силах как минимум быть положительным примером для своих дочерей и сыновей, которые понесут это дальше, уже в свои семьи) За один день, к сожалению, никак мы не избавимся от многовековых установок((
20.03.2020
Привлечь к чему - к уголовной ответственности али к административной? ))) Не, мотивы у Вас, конечно, прекраснодушные, но смысла в них ноль: разумные человеческие существа хоть женска, хоть мужеска полу и так строить свою жизнь в стиле "я ничего не хочу решать, я девАчка", не станут и в 15 лет, а до неразумных не достучитесь. Разве что всерьёз и системно возьмётесь за дело, заведёте и раскрутите общественное движение "Будь человеком, быть принадлежностью опасно" или как там ещё. Но ведь не станете, всё трёпом ограничится.
20.03.2020
М-Мизогиния
20.03.2020
Я придерживаюсь непопулярного тут мнения, не может быть равенства М и Ж априори, только Ж может родить, ну в нормальных случаях и это в принципе здорово. Однако это отнимает время от карьеры, или рожать позже, что не всегда и не у всех получается, то оборотная сторона медали, М может и в 50 родить, условно говоря, для нас женщин это невозможно. Было бы однако здорово, если б женщины в декрете были лучше защищены и лучше функционировала элементарная система яслей-садиков, что в России, что в Германии.
20.03.2020
Чтобы женщина родила, ей нужен мужчина. Яйцеклетка без сперматозоида не имеет ценности. Так что тут кругом про взаимность.
20.03.2020
Ну согласитесь, что в крайнем случае донор или просто прохожий) намного проще, да и вынашивает женщина в весьма ограниченный возрастной период, когда она очень уязвима в отличие от мужчины, потом ещё кормит, борется с гормонами, а мужчина в общем-то всегда на коне.
20.03.2020
Есть суррогатные матери для мужчин желающих иметь детей. И для женщин желающих поправить свое материальное положение. Мужчина идущий на подобное, как раз в состоянии организовать свою жизнь и позаботиться о ребёнке и на уязвимости не пеняет. А в остальном не совсем понятно при чем тут уязвимость ЖЕНЩИНЫ? Вы сейчас хотите сказать что было бы здорово рожать от донора или прохожего, а позаботится должна социальная справедливость?)))
20.03.2020
Я уже написала, что я хочу сказать. Не социальная справедливость, а государство, в виде садиков-яслей по приемлемым ценам, доступных нянь, системы здравоохранения, доступной по цене и времени. И думаю смысла нет объяснять разницу суррогатного материнства и мужчины-одноразового донора. Ах да, в Европе оно запрещено, а в Германии и донорская сперма для одинокой женщины, желающей завести ребёнка. Только вот в последнем случае это можно довольно безпроблемно, безболезненно и достаточно нормально по цене сделать в другой стране. Ну и это лично моё мнение, никому не навязываю.
20.03.2020
Отчего же!) Это с какой стороны посмотреть. Со стороны мужчины: заплатил единожды и рости дитя, женщине ничего не должен. У государства ничего не полсит. Со стороны женщины: оплодотворил прохожий бесплатно (сэкономила ) и государство виновато, что социалка плохая, а она вся уязвимая... т.к родила и работать не может ибо кружки.....и нет поддержки. Грубо, утрированно, зато подход понятен. У женщин: я хочу больше прав, а ответственность лучше бы разделить....
20.03.2020
Кхмм, так и мужчина у государства садики-здравоохранение и прочее попросит, если будет один воспитывать. И я своими правами как женщина вполне довольна. Я просто вообще считаю, что не может быть абсолютного равноправия-равноправия в силу физиологии. Кто у нас в России прямо может суррогатную маму хоп и позволить, прямо сижу и ржу, как айфон блин.
20.03.2020
Конечно "не возможно"! А вот 5-10 эко вполне!.... Относительно равноправия ....да и нужно ли оно? Важно не когда равноправны, а когда равноценны. Но проще решить, что нет справедливости, чем попытаться понять бесперспективность и попытаться приложить усилия.
20.03.2020
👍
20.03.2020
ну, вы правда хотите равенства? Чтобы количество детей, оставшихся по решению суда с отцами было равным с оставшимися с матерями? В чем ущемлена женщина, которую вы описываете, бездетная, с жильем и хорошим стажем, если вопрос решался не по гендерному признаку, а по связям, которые и у нее могли бы быть? У мужчины точно так же может не быть образования, стажа, родственников и работы, кто же в этом виноват то, неужели государство?
20.03.2020
Не понимаю, почему женщине сразу не получить образование, поработать, стаж отличный получить, чтобы было куда из декрета выйти, даже если фирму прошлую закроют. Но нет, бегут же рожать сразу, увольняются, чтобы детей на тренировки возить, а сами из себя ничего не представляют, кроме как обслуги домашней
20.03.2020
Хорошо только , если попозже получится. Из своего опыта говорю. Я ни в коем образе не отговариваю от нормального образования и работы, а после стажа, но в Европе это обычно только за 30 получается, а там хоп, и проблема забеременеть на пару лет (((
20.03.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не быть «хорошей девочкой» Детская жестокость