в Психология 4 года

Почему люди готовы верить во что угодно?

Да, вот отсюда и вывод, как важно сохранять критическое мышление. Верить в то, что суть человека во многом зависит от условной даты и места - глупо. Наша жизнь и восприятие вскладывается из кучи факторов и в первую очередь от наших родителей и воспитания.... вот веру в гороскопы тоже не понимаю...
26.10.2020
Все люди во что-то верят. Та же религия, гомеопатия, хиромантия, гороскопы, эзотерика и сила мысли, иглоукалывание, остеопатия. В общем, ничего плохого не вижу, если все в разумных пределах (когда не вымогают последнее имущество). А если человеку это ещё и позитив даёт и уверенность (эффект плацебо н кто не отменял), моральную силу (те же молитвы), то почему нет, только во благо.
09.09.2020
Неужили Вы сами совсем не во что не"верите"?думаю Вы верите в одно, девушка в транспорте в другое. Но все мы во что-то "верим". Я вот в термальную воду=)в опасность самолетов. В пользу мяса. Да много во что=)
08.09.2020
Аноним
Я не думаю, что у девушки в транспорте есть какие - то сложившиеся убеждения и верования. Просто пришла вумная тетя, представилась серьезным специалистом, и "продала" сомнительную информацию, в которую, возможно и сама не особо верит. Как продают супертовары с "огромной скидкой" в электричках и подъездах. Но именно в вопросе информации и здоровья мне интересно, почему люди оказываются такими легковерными и доверчивыми.
08.09.2020
С критическим мышлением у большой части населения плохо. Как и с желанием взять на себя ответственность, принять риск, готовностью подписаться на определённые трудности ради чего-то отложенного, а не сиюминутного. Поэтому похуденческие, семейно-психологические, финансово-карьерные шарлатаны процветают: кроме денег они не просят ровным счётом ничего менять и делать. Так же и с работой над собой - такие вот экстрасенсы не будут задавать сложные вопросы на перспективу, не дадут пиши для размышлений, они подтвердят какие -то мысли, которые уже были у человека, убедят, что он прав и будет всем "счастье"
08.09.2020
Люди всегда хотят во что-то верить, не зря же столько религий существует в мире. Чему удивляться? Кто-то в инопланетян верит, кто-то в барабашку. Сути это не меняет, вера во что-то всевышнее помогает человеку в жизни, ведь так легко ответственность списхнуть с себя на судьбу или карму.
08.09.2020
Как человек склонный к сектам, неоднократно увлекающийся практиками и медитациями, могу сказать, что здесь совокупность факторов: образование, разочарование в официальной религии, несовершенство мира, попытки разобраться в себе и какая-то психологическая неустойчивость что-ли, мозг цепляется за что-то, в поисках чего-то. После рождения ребенка кстати отпустило маленько) но опыт и определенные взгляды остались при мне.
08.09.2020
Ответственность, люди снимают с себя ответственность. Мне вот тоже хочется, чтобы мне кто-нибудь сказал, куда мне двигаться, что мне судьбой написано ничего не делать. Проще ничего не делать и свалить все на судьбу, правда? Я сама себе раскладываю таро, но при этом понимаю, что я сама при расшифровке отвечу себе на свой вопрос, так как буду интерпретировать карты, как мне хочется, и нужный ответ буду за уши притягивать. Такой вот психологический трюк. С верой тут нет ничего, людям хочется хоть иногда снимать с себя ответственность, отключать голову.
08.09.2020
Тина, интересно, люди такие разные. мне бы кто-нибудь сказал, что мне делать и куда мне двигаться. я бы такому человеку указала направление, куда ему идти.
08.09.2020
Не, обычно да, но иногда эта ответственность задавливает и хочется ничего не решать. Если бы кто-то вершил мою судьбу, я бы тоже послала. А вот когда проблем много и нужно каждые 10 минут принимать решение и за всех нести ответственность, тргда хочется сложить лапки, отключить мозг, а если бы в этот момент еще мне и моему бездействию кто-то нашел оправдание, цены бы ему не было. Т.е это больше про усталость от принятия решений
08.09.2020
"Может, люди просто разучились думать своей головой и анализировать информацию?" - а они это умели???
08.09.2020
на мой взгляд вера в гадалок\экстрасенсов\эзотериков (выберите нужное) происходит от неуверенности в себе, своих решениях. уверенного в себе человека никакая гадалка не убедит. ну и необразованность туда же.
08.09.2020
Интересно, что религиозный вопрос вы обошли стороной)
08.09.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Моя ужасная дача. На самом деле нет. Я негативщица. Есть шанс измениться?