я заболела давно и не вылечусь, наверное(((???

Решение одно - жить отдельно, поговорить с мужем и принять совместное решение о постановке свекрови на место. иначе - никак, и террор домашний будет продолжаться всю жизнь. Тут не в работе над собой дело, а именно в том, чтобы ограничить доступ в свой мир тиранам. Потому что тираны всегда рады пользоваться, и закатывать истерики с хватаниями за сердце, если что не по-их.
12.05.2011
Да, вы абсолютно правы: что свекровь, что мать диктаторы. ток, мать разрушила семью свою, а свекровь действует более умно. спасибо за поддержку.
12.05.2011
Это не такая уж и редкая жизненная ситуация. Просто многие ошибочно стараются привыкнуть, переломить себя, мотивируя это там, что "она же мама", или "она же свекровь", и слушая "я же тебе только добра желаю". Это все - фигня. Уносить ноги надо, и чем подальше, пусках ищут себе других жертв и захлебываются собственным ядом сами. Их не переделать. И драконить они вас будут до тех пор, пока вы им это будете позволять. никакой нормальный человек в трезвом уме не скажет про ребенка - боже как тебе не повезло с внешностью. Попробовал бы кто-то мне вообще что-то кривое про моего ребенка сказать. Короче, надо людей таких или ставить на место (что маловероятно принесет результат, их не переделать), или уносить ноги. Родственников вообще надо любить на расстоянии. так они ближе и роднее.
12.05.2011
Ну и пусть контролирует. Теперь-то ты взросая самостоятельная женщина, а тогда была беззащитной девочкой. Не воспринимай это как контроль, лучше всё оборачивать в шутку, относиться снисходительно. Представь, что у свекрови маразм=)  
23.11.2010
Не спорю,ситуация сложная.  Вам предстоит большая работа над собой. Жить Вам всё-таки придется,у Вас сын. Скажу,что думаю об этом. Свекровь к Вам ТАК относится по двум (на мой взгляд) причинам,во первых Вы забрали ее сына(а не всякая мать понимает,что рождает сына для другой женщины) и поэтому видит в Вас соперницу,во вторых, с детства в Вас заложена (благодаря Вашей маме) роль жертвы. Соответственно Вы за многие годы просто обросли комплексами , страхами и обидами. От этого надо избавляться в первую очередь. Оксана у Вас есть возможность жить отдельно? И что по этому поводу думает Ваш муж? Как он себя ведёт?
22.11.2010
мы живём отдельно, но недалеко от них. муж, конечно, мягковат характером. но маме в мягкой форме сказал, чтобы ко мне больше не лезла. она и не лезет уже полгода. плетет сети вокруг моих близких))) но это не важно. вы правильно подметили, я привыкла всегда и везде быть жертвой. в школе гнобили, дома гнобили... я всегда держу оборонительную позицию. раньше на выпады свекрови и мамы боялась что-то ответить, но не обижая их. сейчас же я чуть что не по мне - нападаю. свекровь уже меня боится. и слава Богу. но я всеравно чувсвую себя жертвой. я до сих пор, как в детстве, вздрагиваю, когда дверь открывается(вздрагиваю не то слово-подскакиваю).только с мужем и со своими сверстниками я могу расслабиться и быть собой. к старшему поколению (ровестники родителей) я отношусь с горомной подозрительностью.
22.11.2010
Оксана,очень хорошо,что многие вещи Вы сами понимаете. Значит Вы имеете все шансы на скорейшее ,как Вы выражаетесь "выздоровление". На каждый вопрос есть ответ,было бы желание его найти. У Вас есть желание. Я к сожалению не психолог,поэтому квалифицированной помощи не могу дать. Но,если я чем-то смогу быть Вам полезной,пишите. Знаете,многие проблемы можно решить посредством листа бумаги и ручки. Тот вопрос или проблема которая возникает  и Вы начинаете анализировать их в голове,на это как правило уходит много времени и сил. Просто напишите на бумаге.Это как взгляд со стороны. Или если хотите,уравнение,в уме сложно решить,а когда видишь,что написано,то уже намного легче.
22.11.2010
Только уехать жить отдельно. вам действительно нужно место, где вы хозяйка, и , я так понимаю, мужа вы себе выбрали мягкого он не будет вами командовать, так что зачем развод, лучше свое гнездышко. Хоть на съемную, но перебирайтесь. и подальше-не в соседний подъезд. Насчет простить-трудная задача, свекровь легче-чего с чужого человека взять. Удачи вам, не унывайте! И постарайтесь отпустить свои обиды, они притягивают болезни, как говорят.
22.11.2010
Оксаночка, терпения вам и счастья :) Простить маму будет нелегко. Главное здесь - понять то, что прошлое не изменишь. Она не станет другой. Надо принять своё детство. Тогда, когда без слез можно вспоминать наказания, упреки, крики... До этого - не излечено. Надо сказать себе - да, это было так. Если меня и любили, то как-то по-своему, не как многих. Да. Или не любили. Да. Я готова принять это. Это не исправишь. Это так есть. Я долго не могла именно этот факт... Что не очень любили, или не умели :( Свекровь это отдельная тема... её прощать нет смысла... она никто особо вам... с ней надо вести себя иначе... по-немногу отъвоевывая свою территорию :) Естесственно, отдельное жилье вам необходимо... с любой свекровью рядом жить проблемно! А мужа надо брать в свои руки, чтобы он сам от неё отделялся, сам говорил ей, что не маленький мальчик, сам ссорился, не разговаривал и прочее... А про зубы и нос - тоже лучше ему говорить - он вас такую выбрал... и всем вам втроем нравится (естесственно, и вашему малышу), отделившийся мужчина скажет грубо и жестко своей матери что и как... и она заткнется... и это правильно :)  Ставьте себя как взрослый самостоятельный человек (есть куча психол. книг типа как стать увереннее, поведение уверенного человека, уверенное поведение и т.д., полистайте) и тогда никто даже рот не откроет :)  Удачи вам :) Все будет ок :)))))))))))))))))))))))))
21.11.2010
спасибо за хорошие слова.
22.11.2010
Даже если Вы простите мать и свекровь, возможно ВАША МЕЧТА не будет давать Вам покоя. Постарайтесь найти компромисс - переехать от его родителей в СВОЮ квартиру (пусть даже съемную), но с мужем разводиться не стоит. Попробуйте перейти из позиции "жертва" (в ней тяжело и безперспективно стабильно), в позицию "хозяин" (в новой позиции тоже будет трудно, но это путь к ИСПОЛНЕНИЮ ВАШЕЙ МЕЧТЫ - ЖИТЬ НЕЗАВИСИМО - причём, заметьте, не обязательно одной - можно жить с семьёй, но чувствовать себя свободной). А простить маму и свекровь можно, просто поняв, что им ещё тяжелее, чем Вам. Вы осознаёте свои проблемы и хотите что-то изменить. Представьте, как тяжело этим двум женщинам не осознавать своих проблем, срываться на собственных детях и их близких только потому, что они НЕ ЗНАЮТ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ПО-ДРУГОМУ! Они иначе не умеют, не знают, Что семья может быть гармоничной без диктаторства, что их ощущение контроля - мнимое - ЧЕМ БОЛЬШЕ ЧЕЛОВЕК КОНТРОЛИРУЕТ ЧТО-ТО, ТЕМ БОЛЬШЕ ОН СУЖАЕТ СВОЙ ВЗГЛЯД НА МИР, В ТОМ ЧИСЛЕ И НА ОБЪЕКТ КОНТРОЛЯ. Начните осознавать, что ВЫ из себя оченнь много представляете (при этом не имеют значение крастота, форма носа и овал лица): начинайте ценить себя за всё, что Вы сделали, даже за мелочи: ВЫ создали семью - это уже 50% нашей жизненной реализации, Вы окончили школу (заметьте, вопреки трудной жизненной ситуации дома - это может только очень сильный человек), Вы продолжаете надеяться на лучшее - вот задел ВАШЕГО будущего успеха!!! Если хотите поработать более детально, напишите мне в личку.
21.11.2010
Выход вижу в том, что бы действительно, простить  и маму и свекровь, вам лекче станет. У меня папа такой, это в двух словах не рассказать, я для себя приняла, что он нездоровый человек, т.к. у нормальных людей не бывает столько злости и паранои, и теперь когда он бычит или пытается это сделать, я спокойно себе говорю, так на больных не обижаются.
21.11.2010
Мне кажется прежде всего вам нужно об этом поговорить с мужем,ведь он да же наверное и не предпологает что вы так мучаетесь.Во вторых вам нужно поверить в себя,если вы поверите в себя то все высказывания свекрови вас уже не будут трогать.А так конечно в одиночку вам не справиться и нужен хороший я думаю не психолог,а именно психотерапевт(не нужно боятся врачей,а психотеропевт это именно врач)
21.11.2010
Срочно эзотерика, срочно медитации и ищем путь к себе!!! Возможно у вас это займёт не один год. И в церковь каждый день! Всё иконам это рассказывать стоять!!! На причастие и пост и ищем путь к спасению в своей душе, т.е. внутри-никого не слушаем, прислушиваемся только к себе! Иначе только в дурку. ведь не охота же? Тогда только работа над собой, не ленимся, каждый день. И не смотря ни на что мысленно просим прощения у матери своей и отца. Каждый день и от души, ищите силы для этого в вере и в себе.  
20.11.2010
Если живёте отдельно, то проблема исчезнет, если Вы страшно поругаетесь со свекровью.Чем разрушать свою семью, лучше свекровь о Вас станет думать,что Вы сдвинутая.Например на любое замечание устраивайте страшный скандал, бейте посуду и т.д. И вам легче станет пар выпустете))).Чем сразу на пустом месте разводиться и думать о суициде, лучше немного побороться с ситуацией)))сразу сдаваться не стоит)))
20.11.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Грустно....не знаю как поддержать Помогите найти психолога