Ребенок 3 года не хочет общаться с детьми совсем

Добрый день. Подскажите пожалуйста, вы уже начали дружить с другими детьми? Нам 1,10 и та же ситуация. Совсем не жаждит общению с другими детишками.
23.07.2020
Я когда приходили на площадку начинала придумывать что-то интересное, например из веток и камней строить гаражи, вовлекала сына и еще кого-нибудь. В итоге пусть пару минут, но играли вместе, потом сын понимал, что играет не один и убегал, я за ним, придумываю еще игру и опять кого-нибудь вовлекаю. В итоге мне кажется я переборщила, сыну сейчас 5 и он гиперобщительный😂 Может быть просто перерос. Но результат все равно есть , так как он без проблем приходя на любую площадку, лет с 3,5 подходит к любым детям, предлагает подружиться и вовлекает в игру. У его ровесников даже сейчас я это не часто вижу, такую лёгкость в знакомстве. Но переживать точно не стоит, у многих детей такие периоды. Просто я форсировала события, чтобы ребенку в дальнейшем было легче, а ни как я, сама стеснялась подойти познакомиться лет до 14🙈
22.02.2020
Так и не обязан. Это у вас проблема из серии "как смириться с тем, что ребёнок не такой, как ожидалось", а не у него с общением)) Ему ж комфортно, он общается с теми, кто ему приятен и кому он доверяет. Подрастёт - всё придёт. Я б только рада была, если б мой ребёнок чужих избегал. Вот дочь моя и в год, и в три, и в пять могла уйти с кем угодно, потому что слишком общительная. Ну нафиг. Лучше осторожный и избирательный ребёнок, чем излишне открытый и общительный.
21.02.2020
На это и надеюсь, что перерастет. Просто уже три года, а общаться как не хотел так и не хочет с детьми
21.02.2020
Да блин, о чём там в три года общаться? 😂 Они в таком возрасте только перетягивают игрушки и то дерутся, то жалуются друг на друга. А ты только успевай разруливать это "общение". Чуть позже, когда появится тяга к ролевой игре, когда появятся какие-то интересы, которые могут сблизить с кем-то и стать общими, начнёт общаться.
21.02.2020
Мне кажется это не проблема т.к ему это не мешает. Проблема когда ребенку хочется общения а от него все отворачиваются. Попробуйте его сами познакомить с каким нибудь мальчиком, ну соседским например, потом увидите его на улице ещё раз подойдите вместе с сыном и поздоровайтесь с ним, т.е чтобы сын как-то попривык к конкретному ребенку (это я проецирую на себя как бы мне было легче пойти на контакт)
21.02.2020
Есть такие знакомые, ребенок их знает, но гулять с ними не хочет. Так и говорит дома, не хочу гулять с Петей, Васей и все)
21.02.2020
Я вас понимаю, но если сыну это не нужно не надо волноваться, он ещё малаш совсем, перерастет, главное чтобы был здоровый и счастливый!
21.02.2020
привет хотела спросить вопрос кроме того что они проявляют интерес общения с другими детьми скажи свои игрушки он как складывает он их может разбрасывать ли вам ставить их аккуратно ровно игрушку за игрушкой потом скажу почему я спрашиваю? И когда с ним общается он смотрит в глаза если он любит играться дома с кем-то либо он любит сам по себе
21.02.2020
Со своими все отлично, в глаза смотрит, обнимает, общается, игрушки разбрасывает, обычный ребенок) С чужими не хочет только общаться
21.02.2020
Но с таким раскладом вам нечего волноваться маленький ребёнок и он стеснительный и это нормально для его возраста это пройдёт он подрастёт и будет себя вести по Риму
21.02.2020
А сам он интерес не проявляет?
21.02.2020
Со стороны может понаблюдать, но общаться совсем не хочет
21.02.2020
Зачем? Захочет, сам пойдет
21.02.2020
А если не захочет?
21.02.2020
Так и останется! 😁 Все равно не заставите. Мне дочь говорила: мам, идём отсюда, тут дети. 9 лет скоро, ничего, жива
21.02.2020
Что взять с собой в дорогу на отдых для мальчика 3-х лет? Развивающие сайты