Малышу 1,4 мес,произносит только некоторые слоги,но не говорит мама,папа Сыночку 1,4 мес,говорит сл

Пишу в 20-й раз тут эту показательную историю: моя одноклассница повела в панике младшую дочку около 2 лет к специалисту, мол, не говорит почти, а старшая-то в 1,6 уже стишочки коротенькие читала, фразы были. Так вот специалист, очень хороший, ответил примерно так: "Это у вас старшая ненормальная - рано заговорила, а младшая как раз в средней норме" Не должны дети в год говорить 10 слов, в 2 года - 200. Это очень индивидуально. Один говорит в полтора года фразы, другой бегает быстро и подпрыгнуть уже может, к 3 годам оба говорят и прыгают))) Современные дети не нескольким причинам начинают говорить позже, чем дети прошлого века. Много информации и занятий, это же ресурсы мозга какие задействованы, чтобы столько усвоить. С мамой долго находятся, а она все понимает, нет жизненной необходимости для развития активной речи. Так что, посылайте всех лесом и до 2 лет ребенка не ждите ярких диалогов. Будут - хорошо, нет - норма тоже.
19.05.2021
Светик, спасибо
19.05.2021
Мой сын в 2 года стал говорить мама и папа, в 2,3 появилась активная речь. Дочка в год говорила мама, но вообще заговорила в 1,11. Я веду развивашки с детьми, до 2 лет мало кто говорит. Родственников не слушайте, не должен ребенок в 1,4 и старше говорить. Но это не значит, что речь не развивается, малыш впитывает много информации и накапливает пассивный запас. Не всегда откликаться на имя тоже абсолютная норма. Сейчас важнее физическое и сенсорное развитие, копирование взрослых, а активная речь у большинства современных детей появляется в районе 2 лет.
19.05.2021
Ну, родственники не специалисты, чтобы определять должен ребенок или не должен... Не говорить в 1,4 может быть вполне вариантом нормы. Тут нужно наблюдать - ребенок не говорит или не общается? Понимает ли он, что вы ему говорите? Может ли он дать понять, что ему нужно - кушать, играть, пойти с ним, на ручки и т.д.? Иногда родители настолько хорошо понимают без слов своего ребенка, что у него просто нет необходимости выражать это словами. Часто прорыв случается, когда малыш идет в садик - там хочешь не хочешь, а надо говорить с воспитателем и взаимодействовать с другими детьми. Если сильно переживаете, покажите сыночка специалисту, неврологу, дефектологу или логопеду.
19.05.2021
Anna, спасибо
19.05.2021
Глагольное лото Не говорит в 1,4