Гнойный отит с перфорацией у ребенка 3 лет

5-ый день лечения: температуры не было и нет. Перестала ставить тампон в ушко с левомеколью на ночь (ставлю днем между процедурами) и ночные вставания с плачем прекратились, видимо в этом была причина. Выделения из ушка идут. Даже после обработки, запах из ушка очень не приятный. Обрабатывать дается с трудом. При прочищении заметила там внутри тонюсенький коротенький 1-1.5мм белый хвостик, не пойму что это, остатки ваты или гной или что еще, руки чесались как-нибудь его извлечь, но не буду конечно, понимаю что опасно это. Когда будем у врача скажу - пусть посмотрит. Также заметила, что больное ухо не симметрично со здоровым, более оттопырено. За ушком, прям если палец под мочку положить, прощупывается малюсенький жестковатый бугорок (один вроде...) на ощупь как малюсенький воспаленный лимфоузел. За здоровым ушком этого нет.12-ый день лечения: вчера были у ЛОРа в поликлинике. Выделения прекратились. Неприятный запах пропал. Жалоб нет. Но... перфорация сохраняется. Врач отменила все лечение, кроме каплей отофа. На вопрос: "Когда зарастет перепонка, как это контролировать и когда приходить в следующий раз?" Врач ответила: "Когда-нибудь зарастет, никак не контролировать, приходить - никогда." Я в шоке. Капаю пока капли, при первой возможности поедем снова к платному.P.S. Исчерпывающую консультацию получила на другом сайте.23-ий день лечения: вчера ездили к платному ЛОРу (к которому поехали в начале). Врач заключила: перепонка заросла почти полностью. Выделений и запахов никаких. Слух проверили на аппарате - все в норме. Отвод от прививок на месяц и капли Деринат для профилактики тоже месяц. В результатах мазка (на микрофлору и устойчивость к антибиотикам) помимо обычных стафило-стрептококков проявилась синегнойная палочка. Как выразилась врач: это и есть основная причина возникновения нашего гнойного перфоративного отита - как следствие осложнение после ОРВИ. И, кстати, дорогу сын в этот раз перенес хорошо! Боялась очень, что снова будет рвать всю дорогу, но все хорошо - даже не бледнел!На заметку! Посев на микрофлору с определением устойчивости к антибиотикам делается для того, чтобы понимать в будущем (если не дай Бог ребенок снова в ближайшем будущем заболеет) как правильно подобрать антибиотики для эффективного лечения а не пить "стандартный набор", который может усугубить ситуацию, т.к. организм имеет к ним устойчивость. Так что бумажку с результатами сохранили.Ну теперь мы выздоровели и будем беречься впредь!
29.01.2014
В будущем, т-т-т - не сглазить, придется заново посев делать и чувствительность определять, т.к. далеко не факт, что тот же самый возбудитель будет.
30.12.2015
15.03.2019
Каролина,здравствуйте! Слава Богу,что ваше дитя выздоровело:) У меня вопрос..2,2 моему малышу -гнойный отит... Температура две недели.... Лечили педиатры от насморка. В итоге -потекло из уха... Не воняло! Через пять дней лечения в больнице -промывание,закапывание...течь перестало.врач осмотрел на экране и говорит -осталась перфорация большая...и мне мега страшно!!! У вас зара до за 23 дня я так понимаю. Вас тоже пугали перфорацией? И тем что незнали когда она зарастет?
15.03.2019
Маленький.... жалко как. Пошло осложнение у Вас после орви. Следуйте инструкциям врача. Сходите не к одному, хотябы к двум врачам для уверенности. В таком возрасте быстро ткани восстанавливаются. Главное сейчас антибактериальная терапия и следовать лечению не устанно! Крепитесь, дорогая! Две недели жести... как вспомню... сил Вам! Все будет хорошо! После выздоровления, уже после лета - обязательно в начале осени (авг-сент) провериться у ЛОРа снова!
15.03.2019
Спасибо,Каролина:) да,нам теперь лор иак и сказал, постоянно на осмотр к нему ходить. Этот лор кстати,очень хороший! Нашли наконец нормального Лора!теперь будем ждать скорее бы перфорация закрылась! Слава Богу у вашего малыша за короткий срок заросла эта дырочка... Надеюсь у моего малыша тоже скорее зарастет:)
16.03.2019
Здравствуйте!На данный момент я не вижу ошибок в лечении, ватку на ночь можно фиксировать с помощью пластыря. На осмотре ЛОР-врач оценит эффективность лечения, и при необходимости проведет коррекцию лечения.С уважением,Бутузова Олеся
27.01.2014
Были у ЛОРа в детской поликлинике (пробились кое-как). Подтвердила лечение. Про выделения сказала, что идут вторые сутки всего - еще рано. На вопрос про целостность уха внутри посмотрела на меня как на идиотку, и сказала многозначительно "лечим отит и не забивайте себе голову!". Никаких анализов и мазков не назначили... так и должно быть?
27.01.2014
Здравствуйте!К сожалению, некоторые врачи ведут себя так, сочувствую. Нет ли у Вас возможности подыскать грамотного ЛОРа, это очень важно. За таким заболеванием надо наблюдать, чтобы вылечить его без последствий для малышаС уважением,Бутузова Олеся
27.01.2014
Спасибо! Скажите, может ли нарушение целостности барабанной перепонки повлиять на то, что ребенок не может переносить даже 10-15-ти минут езды в авто?
27.01.2014
Здравствуйте!Да, нарушение барабанной перепонки может вызывать проблемы с вестибулярной системой. Отсюда и рвота при езде на автомобиле. После выздоровления постепенно все должно наладиться.С уважением,Бутузова Олеся
27.01.2014
Спасибо! Еще хотела бы спросить: как долго будут продолжаться ночные приступы боли у ребенка? Стабильно просыпается ночью и очень сильно плачет, с трудом успокаиваю, даю парацетамол/ибупрофен, питье и потихоньку засыпает. Днем жалоб нет (за исключением процедур обработки ушка).Исключение фактора травмы среднего уха возможна? А так же проверка целостности звеньев цепи косточек внутреннего уха или это уже лишнее? И когда делается, после выздоровления (заживления перепонки) или сейчас? И если (не дай Бог) там что... какое лечение? И где вообще в Москве это удачно лечат детям?Или может мне пока лечить инфекцию и не "заморачиваться", как сказала мне ЛОР в местной поликлинике детской.Еще сегодня я посмотрела на ухо с затылочной стороны головы, может я уже высасываю проблемы конечно и все драматизирую... но мне показалось, что больное ушко не симметрично со здоровым, оно более оттопырено как-бы.
27.01.2014
Вы где живете? можно обратиться на кафедру ЛОР-болезней мед университета Вашего города. Как правило атм грамотные специалисты, которые смогут Вас проконсультировать, осмотреть ребенка и ответить на все Ваши вопросы. Ваше волнение совершенно понятно, Вы мама и имеете на это полное право. И я бы рада помочь, но я могу лишь делать предположения, тк малыша не вижу, это вряд ли поможет. Поэтому и рекомендую поискать грамотного ЛОра, которому сможеет показать малыша и который проведет дальнейшую реабилитациюС уважением,Бутузова олеся
29.01.2014
Спасибо, учту. Мы в области (Солнечногорск). Я даже пока не представляю как ехать в Москву с ним. В Зеленоград ехали (на прием к платному ЛОРу) очень проблематично - останавливались через каждые пять минут, рвало, весь зеленый. Потом обратно - еще хуже...
29.01.2014
Наружный отит - симптомы Неотложка Люберцы