Рождение нашей дочери (Таиланд, Хуа Хин)
Сразу скажу, что рассказ будет очень длинным, потому как хочется по максимуму все-все запомнить...
Начну с того, что рожать мы решили в Таиланде. И это было не просто желание, очень большое количество обстоятельств привело к такому решению, а также невозможности сделать это тихо и спокойно в России (бюрократия и не только). Решено было уехать за три месяца до родов и остаться в Тае на три месяца после них. Так мы и сделали.
Беременность.
Первая моя беременность проходила без проблем. Были какие-то нюансы, но они все укладывались скорее в индивидуальные особенности организма, чем в диагнозы, так что изначально от второй беременности я ждала примерно того же, то есть ничего плохого. Но вышло так, что врач в этот раз проявила ко мне повышенное медикаментозное внимание, что меня очень смутило. Пришлось много консультироваться, в итоге от всех абсолютно медикаментов мы решили отказаться. Также изменился мой рацион - стал он практически вегетарианским. На анализы, узи и осмотры я ездила, все было в порядке. А к 30 неделям мы уже были в Тае, где все исследования проводятся по показаниям, а значит - ничего лишнего, что меня вполне устраивало. Я ела много фруктов, пила много воды, плавала по несколько часов в бассейне. И много-много читала о беременности и родах, представляла, как все должно пройти, в общем, все мои мысли уходили в эту сторону. В госпитале, который мы выбрали, все наши пожелания по родам были внесены в мою электронную карту, приятно было, что практически во всех пунктах мне рады были пойти навстречу. А то, что не удалось решить сразу, мы решили попытаться уладить уже на месте.
Роды.
За сутки до начала родовой деятельности у меня были первые ощутимые тренировочные схватки. В прошлую беременность они уже активно сопровождали меня с самых 30 недель. Так что я очень обрадовалась, на этот день был назначен прием у доктора, но я не поехала, т.к. думала, что может придется ехать уже рожать. Но к обеду все утихло, доктор позвонил, поинтересовался моим состоянием, пригласил назавтра на осмотр.
Я приехала в госпиталь в 11:00 на следующий день. Как и накануне, с ночи шли треники. Доктор осмотрел меня, подтвердил схватки, сообщил о раскрытии в 4 см. Сегодня!!!!! Отправил нас домой, сказал поплавать, погулять, в общем, дождаться хороших интенсивных схваток, и приезжать, когда интервалы будут около 4-5 минут.
Дома я прибрала, собрала сумки (в госпиталь брать кроме фотоаппарата, телефона и ноутбука ничего не нужно - все выдают абсолютно). Петя занимался Васей, напоследок я оставила себе приятное -душ! И как же я была права! В теплом душе я очутилась в час дня примерно, в три я поняла, что если я не выйду сейчас, то не выйду уже никогда - там и рожу! Все это время я была на ногах - после того, как переживаешь схватки в вертикальном положении, желания лечь просто не может возникнуть... В итоге я либо ходила, либо в душе раскачивалась под струей теплой воды. Схватки на суше были уже очень сильными и болезненными. В душе - совсем терпимо! Я качалась и думала о том, что скоро встретимся с малышом, представляла, каким чудесным будет этот момент! В прошлый раз на таком этапе я уже помирала, зациклившись на боли, от этого она только усиливалась... Но тут я спохватилась - если раскрытие в среднем составляет 1 см в час, то пора уже вызывать такси и няню - она ведь приедет только через час после звонка! Пришлось из душа перебраться в дом, где я продолжила ходить. Мысли о няне и такси бесили и очень отвлекали... Я даже сорвалась несколько раз на мужа... В итоге няня трубку не взяла!!! И хорошо, ведь если бы она ответила, то нам пришлось бы ждать еще целый час, а у нас его, как выяснилось позже, уже просто не было. На часах около четырех, кое-как мы загрузились в такси: я с сильнейшими схватками, Петя с Васей, коляской и всякими вещами... Лицо этого несчастного индийца-таксиста я запомнила навсегда))) Надо сказать, что позывы к потугам я ощущала уже некоторое время, но отгоняла эти мысли, т.к. в первых родах к потугам схватки были уже нестерпимыми, а промежутки между ними - секундными. А тут схватки я могла продышать, а между ними минуту, а то и две - курить бамбук... Так что я решила, что приедем в госпиталь, и там-то все и начнется. Сидеть в такси я уже не могла - висела, дышала...
Госпиталь.
Меня привезли в приемную скорой, где я стала объяснять, что мои ощущения очень напоминают потуги. Мне сказали, что сейчас доктор придет, все будет хорошо, ждем. А ждать-то я и не могла как раз! Подоспевшая акушерка по характерным звукам и поведению распознала, что мешкать совсем некогда. Еще секунды, и меня везут в родильное отделение. Там я перемещаюсь на кровать. За первые две схватки меня кое-как успевают переодеть. Приходит врач, но не мой!!! Он на совещании! Но мне все равно, с кем из них рожать, т.к. изначально я рассчитывала, что помощь мне не особенно понадобится. С этим доктором, к тому же, я тоже хорошо знакома. Она меня смотрит, но смотреть уже нечего - голова! Еще три схватки, и Ася у меня на животе!!! ДЕВОЧКА!!!!!!!!!!!!! При этом тужилась я в какой-то позе средней между мостиком и корточками, короче, изогнуло меня серьезно :) Никаких ног у ушей в дурацком кресле, мне было удобно и очень легко, при этом никто не говорил, когда и как надо тужиться, как дышать, все вышло совсем естественно, само собой, все было ясно и понятно, это было настолько чудесно, я никогда этого не забуду!!! Все было так, как должно быть, как задумано природой... Это было совсем не больно, я не жалела себя, как в первых родах - просто не пришлось! Ох, девочки, я и правда никогда не думала, что все может быть ТАК! Вообще, честно говоря, не верю, что пишу это, но слово "боль" с моими вторыми родами не ассоциируется никак. Да, это была работа, непростая, но не ужас-ужас, кошмар-кошмар, как в первый раз... Я посмотрела множество видео домашних родов, и не понимала, как только что родившие женщины вставали, шли сами мыться, при этом держа ребенка, кормя его грудью, короче, это была какая-то фантастика, т.к. после первых родов, которые сравнительно хорошо (как мне думалось) прошли, я была практически инвалид... Но теперь я все прекрасно понимаю... Потому что чувствовала себя просто чудесно! Петя сказал, что на родившую я совсем не была похожа))) Единственное, что в этот раз было потяжелее, так это сокращение матки - довольно болезненно оно проходило... Но это же ерунда :)
Война после родов.
А дальше началась борьба. Асю тут же хотели унести ( у них вообще тут не придают значения первому контакту и прикладыванию к груди), но я стала объяснять, что никуда она не отправится, пока не побудет со мной на груди хоть какое-то время.
С пуповиной вот не успела, ее очень быстро пережали и перерезали...
Далее из меня хотели поскорее извлечь плаценту, но я настояла на том, что будем ждать столько, сколько потребуется, потому как я итак избавила их от работы :) Дождались, спасибо :)
Обнаружился снаружи небольшой разрыв, решили, что подцепим его чуток, не вопрос.
И вот наступило время первого вмешательства, которое должно было быть сделано много раньше. Мне впендюрили капельницу с физраствором!!! Тут я не сопротивлялась, фиг с ним уже. Предлагали антибиотики, обезболивающие, прививки всяческие, витамины и прочее, но мы от всего отказались. Персонал был в курсе, это была лишь формальность, тем не менее, мне все хорошо объяснили, принесли бумаги, все прошло тихо и мирно.
К сожалению, почти два часа мне пришлось лежать в родовой, а Асе - в детской... Так уж бдят местные врачи - мониторят состояние ребенка, и если все ок, то несут маме через некоторое время. Это вот большой минус, отвоевать ее мне не удалось.
Также тут нет совместного пребывания. Откуда ему быть, когда основная часть родов в местных коммерческих госпиталях проводится путем КС? Мамы в реанимации первые сутки, понятно, что детки отдельно... Но я делала лица, разговоры со всеми разговаривала, в итоге Ася была со мной круглосуточно!!! Все наблюдения проводились прямо у нас в палате. Забирали ее всего три раза, кажется, совсем ненадолго.
Петя.
Но не все прошло так, как планировалось. Петя отвез Васю домой, куда уже прибыла няня, а точнее - ее муж))) И когда садился в такси, чтобы ехать в госпиталь, я ему звонила уже родившая и готовая к подвигам. Конечно, хотелось, чтобы он видел миг рождения дочери, о которой так мечтал... Мы оба расстроились немного по этому поводу. К тому же предполагалось, что он будет контролировать послеродовые манипуляции, именно поэтому мне не удалось все-таки уследить за всеми мелочами.
В итоге он прибыл в госпиталь сразу после родов, был со мной до тех пор, пока нас не перевели в палату, заполнил всякие документы, а к 23 часам уехал домой.
Вася.
В день родов я была с ним до 16 часов. Днем он не спал, так что ночью заснул моментально, толком не поняв, что к чему. На следующий день с утра он стал меня искать, Петя привез его в госпиталь - познакомили с сестричкой. А на следующее утро мы уже вчетвером уехали домой, так что наша разлука была минимальной.
Ася.
Ася родилась розовенькая :) Закричала сразу и ооочень громко. 3600 г, 51 см. У нее не было гипоксии, гипертонуса, желтушки и пр, в отличие от Васи. Единственное, так это то, что она родилась с точечками-звездочками на личике - видимо, тужась, все-таки я поднакосячила слегка (может быстро слишком это все прошло, а может просто зажалась где-то в такси, например - не знаю). Рассосалось все очень быстро. Ася сильная и спокойная.

Про первые роды могу сказать, что это были роды с ошибками. Вторые - с помарками. Это был чудесный опыт!!!!! После вторых родов трудно будет остановиться :)
Спасибо всем, кто дочитал до конца - очень хотелось поделиться. И хочется сказать, что подготовка и вера в себя, свое тело и лучший исход - очень важны. Всем девушкам, кому предстоит выполнить свое главное предназначение, хочу пожелать волшебных родов! Они и правда могут быть такими!