Шаль на луме, мини мк с фотками
Мастер - классы, совместный пошив, он-лайны и другие рукодельные процессы (читаем правила!)Очень понравилисчь шали турецких рукодельниц, решила и таких навязать,вязались прошлой зимой.
Конечно из однотонных ниток,особенно молочных будут смотреться просто "АХ", но серую я вязала как пробную из того что было, а лиловую заказчик захотел в таком варианте, может в этом году мне повезет связать шаль молочного или кремового цвета)



Итак, у меня было лума и такие ниточки.

Ализе Ангора Голд и Ализе Рил.
Как плести такие цветочки есть видео
Самый подходящий вариант,как мне кажется)
Нижние лепестки я обматывала по 3 раза, верхние по 4 раза.
Как соединять мотивы оч хорошо показано тут:
Я нарисовала схемку как соединять в треугольник, стрелками указано направление соединения цветочков.
Обвязали часть первого

Соединяем со вторым

Так соединили необходимое количество цветов (в серой шали сторона равна 9-ти цветочкам, в лиловой-10ти)
Объвязываем в обратном направлении


часть первого мотива остается "открытой", т е не объвязаной
начинаем второй ряд

, в нем вяжем уже на один цветок меньше, т е если в первом ряду было 9 цветом, то во втором будет 8.

Опять идем объвязываем в обратном направлении и т. д. В последнем ряду соответственно будет 1 цветок. Получается объвязываем как-бы "змейкой"
В конце провязываем соломоновыми петлями непровязаную сторону, нитку обрываем, хвостик закрепляется и прячется.
В серой шали треугольнички я заполнила тоже маленькими цветочками на луме, в лиловой объвязала соломоновыми петлями и сразу же, не отрывая нить, сделала объвязку из 4х рядов сломоновыми петлями низа шали, последний ряд с бомбошками.
Как делать бомбошки:


От количества вытянутых петелек с накидами зависит пушистость и увесистость бумбошки.
Обвязывать мотивы из цветов можно и арками из возд. петель.
Спасибо за внимание
.
