Свитерок "Совушка" МК
Конкурс Вязание спицами 3 Осень-Зима категория Вяжем для детей
http://www.babyblog.ru/community/post/rukodelie/1937937 № 1,21
Очень мне нравятся совы в последнее время. Вот и решила связать дочери свитерок с удлиненной спинкой, благо ниточки под рукой были. Пряжа Джинс, спицы №3. схему совы рисовала сама. на рост 134-140
Итак, начнем.
ПЕРЕД: набрать 80 петель и вязать резинкой 2х2 10 рядов (3-4см). Т.к. спинка будет удлиненная вяжем укороченные ряды для скругления переда. я делала это так: провязать 10 петель лицевыми, потом их же обратно изнаночными; в следующем ряду провязать уже 18 петель лицевыми и их же обратно изнаночными; затем уже провязать лицевыми 26 петель и их же обратно. Получается вот такой уголок

Потом провязать весь ряд до конца лицевыми. И начинаем вязать в обратном порядке для второго уголка: 10 изнаночных - обратно 10 лицевых, 18 изнаночных - обратно 18 лицевых и 26 изн. - 26 лиц. Затем изнаночными до конца ряда.
Далее вязать лицевой гладью 64 ряда (19-20см)
А теперь самое интересное - РИСУНОК!
вот схема. одна клеточка - одна петелька

Одновременно на высоте 39-40см (от начала вязания где будет боковой шов) - у меня это 31й ряд рисунка) начинаем закрывать петли для проймы. Убавить в каждом 2м ряду сначала по 3 петли с каждой стороны, затем по 2 и два раза по 1. Остается 66 петель.
Вязать 40 рядов (13 -14см).я для удобства помечала каждые 10 рядов вот таким образом
В 41 ряду от проймы закрыть средние 20 петель для горловины, затем 2 раза по 4 петли и 4 раза по 2 петли с каждой стороны. остается по 7 петель для плеча.
Наш перед готов. Приступаем к СПИНКЕ:
Набрать 80 петель и вязать резинкой 2х2 10 рядов. Кстати, средние 4 петли я вязала платочной вязкой, чтобы получилась обманная планочка для пуговичек))). затем нитку оборвать, отложить 31 петлю на дополнительную спицу и начинать вязать средние 18 петель лицевыми и их же обратно изнаночными и провязать потом еще 6 петелек со спицы изнаночными. Обратно лицевыми получается уже 24 петли и провязываем еще 6 лицевых со спицы. И так далее пока не соберутся все петли на одну спицу. таким образом получится закругление спинки.
Дальше вязать аналогично переду, (отсчет рядов идет по боковому шву) до убавлений для горловины. их делаем на 6 рядов выше в следующем порядке: закрыть средние 26 петель, затем по 1 разу закрыть 7 и 6 рядов в каждом 2м ряду.
Соединить плечевые швы. и РУКАВ сверху:
Набрать с лицевой стороны 2 петли до плечевого шва и 2 после и провязать их изнаночными,


затем зацепить очередную кромочную петлю и провязать уже 5 петель в обратном направлении так далее пока в работе не окажутся все петли спинки и переда. У меня получилось 57 петель.
Продолжить вязать лицевой гладью, делая убавления для сужения рукава. Я делала их так: в 15м ряду по 1 петле с обеих сторон, потом 4 раза в каждом 14м ряду по 1 петле, 2 раза в каждом 10м ряду и 1 раз в 4м ряду. Через 35 см от проймы провязать резинкой 2х2 10см и закрыть петли. Аналогично связать второй рукав.
Соединить все детали. Обвязать горловину (у меня 106 петель). И готово!!!
осталось добавить финальное фото на модели

и Оля, с сайта написали: Если кто-то из участниц захочет, чтобы мы написали не только имя, но и фамилию, пусть нам напишут, поправим.
А мне номерок мой надо куда то писать?!
