Зелёный цвет. Эксперименты по смешиванию красок для начинающих.
Живопись, точечная росписьЧасто у начинающих художников возникает много вопросов при использовании различных цветов для создания акварельных работ. И если воспользоваться имеющимися в палитре цветами проще, то смешивание для получения новых оттенков порой вызывает растерянность и даже страх.
Сегодня я хочу поговорить о получении зелёного цвета.
Какой может быть зелёный? Только ли при смешивании синего и желтого он получается? И какого именно синего или желтого? Ведь их оттенков, даже в стандартном наборе акварельных красок, может быть весьма много.

Чтобы всё это понять и почувствовать, готового рецепта нет. Разгадка придёт лишь с практикой. Поэтому в видео ниже я показываю, как можно получше познакомиться со своими красками, даю наводку, какие цвета стоит посмешивать для получения зелёных оттенков - как холодных, так и тёплых.
В следующем ускоренном видео можно наблюдать, как в работе "Пионы" в одно-два касания выполняю работу над зеленью, причем засчет использования различных оттенков она не смотрится плоской.