Сложная русская пунктуация

Если вы поставили где-то запятую, и это «где-то» не про однородные члены, - посмотрите, а поставили ли вы вторую запятую там, где это чудо заканчивается. Если не ошибаюсь, то в данном предложении должна быть такая расстановка запятых. Проверьте в своём тексте.
10.03.2017
Посмотрела. Не очень понятна ваша расстановка знаков. Сначала идут однородные придаточные, поэтому запятой перед "и" нет. Потом тире на месте пропущенного союза "то". Я не претендую на истину в последней инстанции, но хотелось бы узнать, как корректнее тут все расставить
12.03.2017
А почему "сначала идут" именно "однородные", Елена? Ведь, если это однородные, они должны отвечать на один вопрос. А тут глагол "поставили" отвечает на вопрос, который не подходит для второй части предложения, потому что в ней подлежащее "это "где-то"" по числу отличается от подлежащего "вы". Не кажется ли Вам, что это ССП и здесь два простых: "вы поставили" и подлежащее "это "где-то"" без глагола? Ведь тогда Вы тоже правы: запятая перед "и" не нужна. Но по другой причине: запятая перед союзом "и" не ставится, если части ССП имеют общий второстепенный член. В данном случае это союз "если".
12.08.2018
Хм, мое видение правил слегка отличается от вашего. Посмотрите: (Если вы поставили где-то запятую) и (если это «где-то» не про однородные члены), [посмотрите], а [поставили ли вы вторую запятую там], (где это чудо заканчивается). Я для удобства отметила все основы, как в школе. У второго придаточного пропущен союз "если", что часто встречается при однородном подчинении. Главное предложение к этим придаточным -посмотрите. Два однородных придаточных условия, соединенные союзом И. Я запятую не ставлю.
24.08.2018
подскажите ,пожалуйста,когда надо писать : он сделал так потому, что... А когда :он сделал так,потому что...
12.01.2016
Правило звучит так: в конструкциях со сложными союзами (потому что, в связи с тем что, благодаря тому что, оттого что и тд) запятая ставится обычно перед всей конструкцией. Примеры: Он голоден, потому что не обедал. Мы победили в игре, благодаря тому что много тренировались. Да-да, запятая не перед «что»!!! Исключений три. В этих случаях запятая ставится как раз перед «что». 1) Перед нашей многоэтажной конструкцией стоит НЕ. Он голоден не потому, что не обедал. Мы пошли в гости не из-за того, что не хотели готовить ужин дома. 2) Перед конструкцией стоит указательное слово, обычно частица. Он голоден именно потому, что не обедал. 3) Перед конструкцией стоит вводное слово. Мы пошли в гости, конечно же, из-за того, что нам лень было готовить ужин.
13.01.2016
Елена, объясните, пожалуйста, почему нет запятой в предложении " В лютый зимний холод всякая птица спешит к жилью человека." ? Лютый, зимний - это ведь перечисление.
25.11.2015
О! Это вам подробнее гуглить тему "Однородные и неоднородные определения". А вкратце я сейчас расскажу В случае, когда идет перечисление признаков (определений, смысловой вопрос "какой?"), запятая между ними не ставится, когда они обозначают признаки разного характера. В вашем предложении лютый - это погода, а зимний - время года. Еще примеры. Большой каменный дом стоит у дороги. Размер и материал - качества разные, запятая не нужна Купить теплый шерстяной свитер. Качество изделия и материал Это все касается только препозиции, когда идет сначала прилагательное, а потом уже существительное
25.11.2015
Елена, благодарю за подробный ответ! Теперь всё понятно. Точнее я вспомнила это правило с Вашей помощью.
26.11.2015
Подскажите по пунктуации: Я искупалась в ручье я очень сильно замерзла и мы пошли пить чай с пряниками.
13.10.2015
Я искупалась в ручье, я очень сильно замерзла - и мы пошли пить чай с пряниками. Перед И возможна и запятая, если не хочется передавать эмоции, интонация ровная Еще вариант: Я искупалась в ручье - я очень сильно замерзла, и мы пошли пить чай с пряниками. Если это задание ЕГЭ, то еще проще: Я искупалась в ручье, я очень сильно замерзла, и мы пошли пить чай с пряниками. Расстановка знаков препинания в этом предложении зависит от вашей интонации и от того, на чем вы хотите сделать акцент
13.10.2015
Спасибо
13.10.2015
Пост интересный , спасибо!
18.03.2015
Ну это уж слишком Вы всё упростили! Правил действительно много, но все они вполне структурированны. Это увидите, когда заниматься станете в системе.
07.03.2015
Я преподаю русский язык и знаю систему. Но... взрослый человек, даже желающий грамотно писать, заниматься системно русским языком не будет, только если не будет супермотивации типа вступительных экзаменов куда-либо. Цель данного поста — снизить количество ошибок у тех, кто желает следить за своей грамотностью, но полноценно заниматься не будет
07.03.2015
Я согласна с Вами, Елена! Ко мне тоже пару раз обращались взрослые (я занимаюсь  репетиторством), но на долго их не хватило. Я тоже разработала некоторые "запоминайки"  для взрослых.
09.03.2015
я на репетиторство взрослых больше не беру, русских точно. с иностранцем еще подумаю (у меня еще и РКИ), какая мотивация (сдать ТРКИ для гражданства — да, "для себя" — нет). а так они хотят, чтоб пара занятий — и они грамотные, тогда как в школе вообще не учили ничего. а чудес, увы, не бывает, и за 2-3-4 занятия орфографию с пунктуацией довести до автоматизма невозможно. вот и бросают занятия...ждем ваших постов с "запоминалками"!                
09.03.2015
Готова подписаться под каждым Вашим словом!. А "запоминалки" подкорректирую и выложу
10.03.2015
не помню как по првилам,но есть случаи,когда  после "однажды" запятыеставятся.например: однажды, холодным зимним вечером,я решила прогуляться... или однажды,возвращаясь с работы, я увидела....наверное,это называется,уточнение (интересно,что многие правила не знаю,но запятые идут на автомате)
01.01.2015
в этом случае вы не после слова "однажды" запятую ставите, а обособляете (то есть берете с двух сторон в запятые) уточняющую конструкцию.а ошибкой будет поставить запятую в предложении: Однажды вечером мы пошли гулять.
02.01.2015
раз уж здесь тема русского языка,то мне сильно резануло " Запомните, что обычно не ставятся запятые после (и перед) словами ОДНАЖДЫ,"  потому как мне в литературе часто встречаются примеры,когда после однажды идет уточненение, раз решили написать краткий свод правил то точнее формулируйте,иначе девушки , однажды прочитавшие этот пост ,вообще перестанут ставить запятую после "однажды" или перед)потому что лично меня смутил этот абзац,так как я знала,что есть запятые и пошла гуглить.
02.01.2015
уточнение в обычной письменной речи после однажды как раз идет редко! в литературе - да, а в речи не встречается.я не писала краткого свода правил, я указывала места, где чаще всего делают ошибки
02.01.2015
А вот про двоеточие и тире можно и поподробнее)
25.12.2014
Огромное спасибо! Кратко и доходчиво. 
11.12.2014
super_smilies082.gif
06.12.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Старорусские обзывательства))