Конец года - первый класс на СО

Татьяна, не переживайте на счет письма. Все будет! Я слушала семинар Любови Сгонник, у которой девочка училась на СО и она уже окончила школу. Так вот она рассказывала о том, что ее девочка не писала в прописях до 10 лет (писала печатными буквами), а потом научилась. Правда, они сдавали аттестации все эти годы, и в 10 лет ей учительница мягко сказала, что пора бы письменно научиться писать. Она вышла из кабинета и сказала маме, что надо пропись купить, выбрала сама и сама научилась. Так что - не переживайте! Наш тоже не пишет письменно, но печатными буквами пишет. Может быть Вам поможет вот такой метод? Но своему ребенку я купила недорогую ручку с резиновой насадкой, ему помогло. Только там есть ручки для правшей и для левшей, при покупке нужно это учесть. Может быть, Ваш и писать не любит из-за того, что ручку держать неудобно. Как математик Вам скажу, что вы очень хорошо продвинулись. Это очень хорошо, что в устной форме ( я своего не заставляю писать ни краткую запись, ни примеры.Все задачи устно решает.) Вы большие молодцы! Успехов вам!
11.05.2018
Надя, спасибо большое. Что-то очень переживаю, я , конечно, стараюсь не обращать внимание на всякие комменты , но все равно как бы не старалась, осадок остается, и начинаю думать.... Ручки такие есть у нас и насадки .. все равно вкривь вкось (( и резиночку пробовали, и подкладывала, но он очень много рисует, все время резиночку не получается использовать (( младшему руку поставила, старший вот пытаемся, но сложнее в разы (
11.05.2018
Ну, тогда вместе с младшим потихонечку научите и старшего.
11.05.2018
Таня, решили не сдавать аттестацию? По поводу письма...не хочет он писать прописи, попробуй предложить диктанты писать? Вдруг, понравится?)) Те у вас анскулинг, я правильно понимаю?
05.05.2018
)) диктанты )) моя же цель научить письму, а писать печатными нет смысла. да , у нас анскулинг )
06.05.2018
Он у тебя прописные буквы вообще не знает? Понятное дело, что написание диктанта подразумевается прописными буквами. Я просто читала у Оли Королевич, Матвей вообще не любил писать прописи и они спасались диктантами. Так он стал писать, очень даже хорошо ) Ибо галочки, крючки они мало кому нравятся
06.05.2018
Почему анатомия? Как именно занимаетесь?
02.05.2018
Почему анатомия? )) Не знаю, захотелось почему-то изучить тело человека. Пока только состав крови изучили. Больше в ИГ посты , но тоже мало. Нет времени зафиксировать даже ((( В ИГ есть проводили девочки проект #увлекательная_анатомия кажется, так. Вот у них брала идеи и обрабатывала, пока на своих вот только кровь, на учениках практически весь организм. Классно!
04.05.2018
Плюсую к РКШ, у них хорошая методика обучения письму. Я, правда, пока с ней плохо знакома. Дочка случайно попала в апреле на занятия по РКШ ( при центре дистанционного семейного обучения). За месяц ей "поставили руку", отработали написание основных элементов на огромной сетке(они, вообще, на маленьких досках пишут, но ради месяца занятий мы решили доску не покупать): Т.к. у нее стало получаться, негативизм к письму прошел, и сейчас дочка сама берёт "листы тренировок" и пытается вписывать элементы в сетку поменьше (моей 6 лет, поэтому строчка широкая 8-12 мм). Вместе с нами и 8-летки занимались, они тоже возвращались к огромной сетке, "ставили руку", обрабатывали элементы, потом переходили на прописи для подготовишек (ширина строки 8 мм). Очень удобные в РКШ прописи:
02.05.2018
а их можно скачать где то или купить?
02.05.2018
Только на сайте РКШ можно купить. Прописи с шириной строки 8 мм идут как "для шестилетнего возраста" - https://russianclassicalschool.ru/uchebnye-komplekty/podgotovka-k-shkole/6-let/product/view/1/100.html Но, тетрадей с шириной строки 8 мм у них нет. Я купила к РКШовским прописям тетради Мазиной: Иллюстрация 3 из 12 для Тетрадь Прописи для 1 класса в РКШ с шириной строки 4 мм - https://russianclassicalschool.ru/uchebnye-komplekty/nachalnaya-shkola/1-klass/product/view/1/13.html К прописям есть тетради (тоже 4 мм) - https://russianclassicalschool.ru/uchebnye-komplekty/nachalnaya-shkola/1-klass/product/view/1/137.html Тетради, конечно, очень дорогие, в несколько раз дороже обычных тетрадей в частую косую линию. Но, зато каждая строчка в них выделена, её(строчку) очень сложно потерять. Ну и плюс тетради для чернил, поэтому плотность бумаги выше.
03.05.2018
Тань, руку все-таки стоит поставить именно сейчас, в ближайшее время, пока еще пишет мало. Посмотри методику обучения письму РКШ - там хорошо расписано. Или найди педагога началки и попроси у нее несколько занятий - именно руку поставить. Просто в этом году столкнулась с такой проблемой - ученик 7 класс, руку вовремя не поставили - родители решили, что ну пишет же, и нормально. А сейчас, когда объемы большие, он пишет очень медленно, у него болит и немеет рука. Пришлось обратиться к дефектологу, и у них сейчас задача на лето - поставить правильно руку. Сейчас это долго и мучительно, т.к. навык уже сформирован, и переучивать всегда сложнее. Но иначе он завалит ГИА - просто написать не успеет. Остальное оставлю без комментариев.
02.05.2018
А что именно искать по РКШ для первоклассника? Мы заканчиваем первый класс, но с письмом проблемы. Он пишет, но коряво...
02.05.2018
Посмотрите тут. Методику посмотрите, прописи, сетки. у них очень толково, на мой взгляд.
02.05.2018
Спасибо огромное!
02.05.2018
на здоровье. Сама для себя открыла и была приятно удивлена..
02.05.2018
Сложно, он очень много рисует (( Если пишет он с нормальной рукой, то рисует, как удобно ((( Младшему исправила руку, а вот старшему не получается пока. Посмотрю РКШ, спасибо. А что остальное без комментариев? Негативно к СО относишься? )
04.05.2018
Да. Не одобряю.))) Но тут каждый сам решает для своего ребенка.
04.05.2018
Просто, если я не хочу как-то высказываться на тему, которая мне безразлична или в которой я не совсем разбираюсь или не разбираюсь вообще, то и не пишу "Оставлю без комментариев" )) , ну а если есть, что сказать, то говорю ) а так как-то недосказанность получилась непонятная
04.05.2018
Что сказать - есть. Вот то, что посчитала необходимым сказать - сказала. Но раз вы на СО, то это ваш выбор. Просто я с семейниками работаю, и в большинстве случаев - это страшно! И когда я с этим "страшно" сталкиваюсь в 8 классе, я помочь уже не могу. Хочется верить, что не у всех так плохо.
06.05.2018
А что именно страшно с семейниками? Мы пока только рассматриваем со? Со школьниками "страшно" нет? Вопрос информационного характера, очень и очень интересно....
18.05.2018
Если очень коротко, то я за профессионализм. Ибо я, как говорят, неплохой учитель. В рамках своего предмета я могу творить практически чудеса. Но я не знаю, как преподавать другой предмет, не владею методиками, у меня нет системы знаний, чтобы ее передать. А очень часто родители, которые переводят своего ребенка на СО, педагогического образования не имеют вообще. И получается в итоге очень печальная картина. И когда ко мне приходят в 9 классе, чтобы подготовить к ОГЭ, а там со второго класса программу поднимать надо - тут уже я ничем помочь не могу и вынуждена отказывать. В общем, если у вас есть возможность нанять репетиторов по всем предметам, то почему бы и нет. Если такой возможности нет - стоит хорошенько подумать. У меня есть как "страшные" примеры, так и очень положительные. Если интересно, могу написать в личку подробнее.
18.05.2018
Да если есть возможность и время, я буду очень благодарна! Знаете, профессионализм это круто, я тоже только за. Но где сейчас набрать таких профессионалов, да ещё в одной школе да ещё в одном классе.... Зная, как сейчас в вузах учат и учатся большинство... Даже если одни учитель молодец, что делать с остальными...... Нет, репетиторов , да ещё каждому ребёнку однозначно нет. Как вариант ин яз, возможно что-то ещё, что ребёнок не тянет. Но и со пугает, тем более без педобразования. Канва нужна. И да, ещё один момент. Если при воспитании делать упор только или в основном на образовании - то это да, но граней ведь много.... Вырастить в школе нравственно здоровую личность - надо быть семи пядей во лбу.....
18.05.2018
Мне кажется, тут проблема не в педобразовании родителей и его отсутствии. Люблю почитать сообщество семейников. И заметила, что те, кто действительно на со (а не любопытствующие типа меня) пребывают в нирване анскулинга, радуются, что ребенок буковку написал в 8 лет... А в школе наоборот,даже требовательные родители типа меня удивляются, как многому научились дети за год. Средний настрой и причины выбора разные, разное видение будущего и представление о счастье. В смысле, выбор со более свойственен тем, кто выступает за умение жить сегодняшним днем и всегда позитивное видение действительности. А учеба - энто кнут... И в средней школе, мне кажется, уже гонка с умением очень четко распланировать время, безжалостно.
18.05.2018
Проблема не в педобразовании и его отсутствии. Проблема очень часто в отсутствии системы. Если систему простроить грамотно, то СО может быть очень хорошей альтернативой школе. Но я с таким встретилась только 1 раз в СО, и это было прекрасно! Родители, кстати, не педагоги. А в большинстве случаев (опять же, сужу только по тем, с которыми мне приходится работать. А это единицы из миллионов) это никак. Здесь все оооочень индивидуально! Я не могу судить обо всех ни в коем разе. Я могу только предостеречь от того, что потом может вылиться в проблему по моему предмету. Поэтому не могла не написать в частности про постановку руки. Могу только сказать, что для моего ребенка СО не подходит категорически. При всем том, что я очень не в восторге от того, что сейчас творится в школе.
18.05.2018
Если хочешь, можем обсудить эту тему в ЛС.
06.05.2018
Хочу, конечно. Мне это важно. Мы же, как слепые котята ) и мне важно мнение, тем более, специалиста такого уровня. Напиши, если не сложно
06.05.2018
Это провал. Вот честно, абстрагируясь от всего общепринятого, НО! Есть азы, Вы их дать не способны. Есть социализация в обществе, с ними тоже Вам не удалось.
02.05.2018
Судя по вашему нику вы эксперт в постельном белье, подушках и одеяле - а не в детской психологии =) так с чего вдруг решили что имеете право вешать такие клеше: вы не способны?! Внимательнее изучите послание автора. Тот факт что данная семья не вписывается в вашу картину мира еще не говорит о том что дети растут не правильно =) социализация в обществе - тот же двор подходит. Азы - а много ли первоклашек вы знаете кто легко расскажет вам про Европу? =) они идут в своем ритме, автор видит слабые места и как раз делает на этом акцент.
03.05.2018
По вашей логике вы вообще ни в чём не эксперт. Ваше мнение мне совершенно неинтересно.
03.05.2018
Теперь вы понимаете всю эпичность вашего комментария здесь?)))) собственно все это вы можете адресовать себе =)
03.05.2018
Беспросветно. Будем надеяться, что вашего ребёнка будут учить профессионалы.
03.05.2018
Да, Лина, я как раз только про слабые места написала, я про достижения не люблю ) зря, наверное. Надо все-таки на них делать акценты, а я фокусируюсь на промахах )))
04.05.2018
Лена, ничего не поняла ))) какие азы я не дала? какая социализация в обществе? Вы о чем? )) С социализацией все прекрасно у ребенка, это у меня лично, как у мамы со страхами есть пунктик, что ребенку плохо, но ребенку, на самом деле отлично, но как человек, который немного разбирается в психологии, я знаю, что все равно наступит момент (в нашем случае очень скоро), когда мальчик захочет, вот об этом я думаю и сейчас есть задача на сентябрю начать формировать эту среду А вот с азами не поняла вообще, азы - это письмо? Так это навык, который формируется в течение трех месяцев при желании, у нас не было ни желания, ни потребности, мы другими делами занимались )) Вы вообще знакомы с такой формой обучения, как семейная?
04.05.2018
Да, знакома. Моя старшая дочка во втором классе и я прошла этот этап выбора. Младшая только собирается. Навык письма - это азы, как и речь. Они должны приобретаться и развиваться в своё время. Это связано с психологическим и физическим развитием ребёнка. В любом деле бессистемный подход - это просто каша, которая не даст никаких результатов. Что касается социализации. В школе дети этого возраста уже имеют своих друзей, детские секретики, постоянный коллектив и выстраивают взаимоотношения не только с друзьями.
04.05.2018
Знакомы на каком уровне? по вашим рассуждениям вижу, что поверхностно. Навык письма и речь - два совершенно разных навыка. Уже даже исходя из этого спорить не буду. Я обсуждаю тему СО только с людьми, которые , как минимум не отрицают чужого мнения. Это как жить в городе и в деревне: все знают, что в деревне жить лучше, в городе и воздух хуже, и продукты с грядки не каждый может кушать, но никто не говорит, что вы - дурак, что живете в городе. Или как сетевой - кто работает в сетевом, понимают все прелести работы, а кто вот как вы наслышаны, тот рассуждает соответственно - однобоко
04.05.2018
Тань, на достаточном уровне, чтобы понимать, что СО это не только желание ребёнка, но и способности и возможности родителя. Я подписана на многих родителей, кто на СО, постоянно читаю, тк дома работать мне лучше и повторю, рассматривала эту форму обучения (это к тебе альтернативного мнения). Сейчас я в управлении совета школы, в курсе событий более чем. То, что ты написала - это провал (повторю). Европа, анатомия, кровь - серьёзно??? Дальше промолчу, мои дети посетили около 20 стран и могут про них рассказать (что важно!), но это не отметает наличие навыков письма, вот ни разу. Вообще с этим никак не связано - ширина кругозора и базовые навыки ребёнка.
04.05.2018
Лена, а у нас нет возможности столько посетить, предлагаете мне не рассказывать ничего? а вообще тема бесполезна, я не люблю, когда люди, которые никакого отношения не имеют к СО, начинают мне рассказывать о моих промахах, я тоже могу много чего рассказать родителям школьников, но зачем? не думаю, что после этого они все перестанут ходить в школу еще раз повторю - это выбор нашей конкретной семьи, и мы его сделали обдуманно, и в советах и уж, тем более, в каких-то нравоучениях не нуждаемся ))) я пишу это для тех. кому это нужно , а не для того, чтобы те, у кого другой взгляд на мир, вклинивались и пытались мне что-то доказать. к счастью, я не первая, кто выбрал со, а мой сын - не первый, кто не пишет в 8 лет прописью )))
05.05.2018
Ну какие нравоучения? Мы все взрослые люди. Я за адекватную оценку собственных сил. Если не нужны комментарии к данной теме, то их можно отключить или сразу попросить: кто не согласен, ничего не пишите. Я мыслила так: если человек написал, то, вероятно, ждёт реакции читателя.
05.05.2018
Ладно, Лена ) Просто не люблю категоричность. Сама так никогда не делаю и остро воспринимаю категоричность в мою сторону. Пост был о том, что не получилось, и что хочу улучшить, почему-то не написала об успехах, поэтому и такая реакция, я поняла, но пишу о том, что болит чаще, чем о том, что уже преодолели. Просто очень долго это будет, описывать все, что он умеет и знает.
05.05.2018
Состав числа. Как объяснить ребенку в игровой форме. Математика для младших школьников. СО.