Методика Монтессори

Лучший ответ

Почему-то любят в России козырять двумя пунктами (1 и 2), при этом не вдаваясь в подробности. 1. Мария Монтессори очень переживала, что была вынужденна отдать сына. Для неё это бесследно не прошло (читайте книги написанные ею, она там об этом упоминала). И при первой же возможности она его забрала, сын её понял и простил, и сейчас продолжает её дело. 2. Эта методика не была разработана только для детей с отставаниями, она так же открывала школу и для обычных детей (первая школа была открыта для детей рабочего класса, кажется через два/ три года после школы для особенных детишек). В обоих случаях результат был очень впечатляющим. 3. Посмотрите список тех, кто окончил Монтессори школу (американский), вы увидите очень много знаменитых фамилий, люди креативные и успешные, многим из того, что мы имеем сейчас придумано именно этими людьми, которые учились в Монтессори школе. Монтессори не учит генеев, она учит не терять интерес к учёбе, правильно оценивать ситуации, быть свободным во всём и уважать свободу другого. У меня есть примеры из жизни моих знакомых, дети которых уже стали взрослыми, они другие, они знают чего хотят и сами ищут пути достижения своих целей. Например, не плохо для 23 летнего мальчика возглавить отдел аналитики в банке Лондона, согласитесь. Мы ребёнка воспитываем по Монтессори, и мне нравится, что он уже сам кушает (пусть долго, но сам), сам пытается умываться, чистить зубы, сам выбирает чем заняться, убирает за собой (понятно, что я потом убираю снова, но всё же). И ву аля, у нас нет истерик, потому что не из чего, потому что всё сам. Ну и ещё для галочки, у меня муж является членом одной организации в ЛА, где люди успешные и богатые, так вот их дети всё как один ходят в монтессори школы, я не думаю, что они дураки и смотрят на то, где воспитывался сын самой монтессори и для кого была придумана методика. Смотрите глубже, что даёт на выходе её школа для ребёнка.
11.11.2018
Супер-он уже сам выбирает, чем заняться, хотя еще летом, помнится, тоже висел на вас, и подозрительно напоминал моего мамсика в том же возрасте:) А какую именно книгу об этой методике вы читали? Хочется тоже ознакомиться. У нас, наверное, уже не тот возраст, чтобы воспользоваться всеми благами методики. Ему надо начать говорить, а там все же больше на развитие самостоятельности. За такие деньги у нас репетитор жить будет практически, эффект должен быть заметнее. Кстати, 14 из 38 президентов США-хоумскулеры :))) Но Монтессори я после ваших слов прямо тоже очень заинтересовалась!
11.11.2018
Да, нам скоро год, и уже совсем другой ребёнок.))) мы освоили язык жестов (с 6 месяцев учили))), и вот где-то с месяц назад, стали понимать, что он хочет. Он показывает: когда голоден, пить, рисовать, памперс мокрый, счастлив, добавки и достаточно. Остальные в процессе. Да, подползает к стеллажу, берет, чем хочет заниматься и сидит трудится минут по 10, иногда по 20. Потом другое берёт. А убираемся мы потом вместе. Но уже есть моменты, когда сам на место тащит. Про книги напишу, из последнего читала «Дети - другие», там как раз про чтение, и как этому обучать. Вообще, дети язык быстро учат, может его просто в обычный американский сад отдать, он там без репетиторов месяца за два-три выучит.
11.11.2018
В сад я его обещала еще давно не отдавать, а киндергартен-это ведь как нулевой класс, поэтому туда можно (не нарушив собственное обещание:) И все равно киндергартен-это около 900$/ мес с графиком с 8:30 до 12:30, за эти деньги репетитор будет с нами около 2х часов в день (что тоже перебор, по-моему). И общение только вдвоем. Мы все равно сходим на тур в Монтессори. Вдруг, очаруют :) И паблик скул на этой неделе дадим еще шанс. Вдруг, у них используются и другие "достижения педагогики", помимо вручения ребенка планшета на все время пребывания у них :)
12.11.2018
Вообще да, головная больше эти школы все. У меня здесь подруга есть, она не отдала детей в школу, сама их обучает, хоумскул. Надо будет мне у неё расспросить, как это всё работает, может мы тоже выберим home school. Это достаточно популярно, я так понимаю в сша. Мы пока настраиваемся на privet, но может и сами хоумскул потянем, это тогда мне нужно вести занятия с ним, а я не педагог ни разу. Может его в какие секции отдать, он там наберётся языка. Вы не переживайте,,он ребёнок, быстро выучи язык, тем более живет в среде.
12.11.2018
Да я тоже не педагог, но тут (да и в Москве уже тоже) так много всего для хоум скулеров. Есть программы, одобренные штатом Калифорния. Раз в месяц встречаться с куратором+организованные мероприятия для них, а так все пособия выдают. Еще есть группы в meet up. А тут в Ирвайне даже есть занятия для хоумскулеров, когда они 1-2 в неделю встречаются, чтобы устраивать химические опыты, эксперименты и т.д. на спец.оборудовании (микроскопы и т.д.). Еще мне нравится, что во всех крупных музеях есть дни хоумскулеров (чтобы их толпы школьников не затоптали, наверное :) Я хотела, чтобы он в обычной школе пару лет язык поучил, а потом перейти на хоумскулинг. Но теперь страшно, что он деградирует там :( К тому же, очень вдохновляет на хоумскулинг в чужой стране пример Марины Озеровой. Она до рождения дочки с мужем в Израиль переехала, иврит тоже у них не родной. У нее 4 детей, и все хоумскулеры. Старшая дочь говорит на иврите, рус, анг и китайском. Я так поняла, им как раз бэбиситтер + кружки на иврите помогли разговориться.
12.11.2018
Надо рассмотреть этот вариант хоумскул, может это не так страшно. От паблик слул ожидать чего-то хорошего не приходится, к сожалению. А если сделать так: Отдать в kindergarten в этот нулевой класс, он за год выучит язык там прекрасно, секции и кружки добавить, чтоб было в дальнейшем общение. Потом забрать и до high school домашнее обучение. А затем с 9 класса по 12 кажется в privet с высоким содержанием уроков для подготовки в университет, как правило там преподают те же преподаватели, что и в университете и программа как раз сильная начинается в high school. Ещё есть отличные уроки по всем предметам включая темы университета в khan academy, что большая помощь в домашнем обучении. С подругой я обязательно пообщаюсь по поводу хоумскул, она не отдала в паблик скул по трём причинам: 1. Обучение так себе 2. А где сильное обучение Privet school дорого 3. Полный разврат в школе плюс не безопасно, стреляют У меня тоже няня была русская.)) У меня переодически мысль возникает взять няню с китайским языком.))) У нас ещё на рассмотрении вариант уехать на время школы в Финляндию или Германию, чтоб он там учился, там сильные школы и бесплатно.)) но мы ещё маленькие, поэтому я пока только думаю.))
12.11.2018
Про няню-китаянку во 2м или 3м поколении, живущую в США, и я думала :) Правда, как няню я все равно не хочу ее использовать, только как репетитора по англ (т.е. в моем присутствии). Но было бы классно потом и китайским заниматься с уже знакомым человеком. И стоимость частных школ впечатляет, конечно. Но даже если идти в high school частную, то куча времени финансово подготовиться и к ней и к колледжу. Я еще недавно узнала, что в high school можно брать некоторые предметы, которые засчитываются колледжем. А в школе это будет дешевле, чем все предметы только в колледже брать. Пока это тоже интересный вариант. И, конечно, возможность поехать на все лето к бабушкам в Россию (или в любое время года, а не только во время школьных каникул) очень привлекает в хоумскулинге. Мне бы только придумать, как организовать еще время для себя и воплощения своих идей :)
12.11.2018
Может не правильно выразилась про няню, я думаю взять китаянку на три раза в неделю, часов на пять, чтоб она с ним по-китайски говорила. С английским и немецким у нас проблем нет, папа - американец, и я с немецким и русским. В принципе 3 языка хватит сейчас, но очень хочется китайский, я думаю, в будущем очень он пригодится. Я готова пожертвовать русским, если честно, но не немецким, потому что там и бабушка с дедушкой и школа может светить. Правда и в России у меня моя няня живет, она как родная. Что-то много хочу я от него, в то же время у меня родственники в Испании, и там ребёнок пять языков с рождения имеет, ничего, нормально. Был период, когда он бунтарством занимался, но быстро прошло. High school да, дорого. От количества дополнительных предметов цена зависит, чем больше, тем выше, может доходить до 23 кажется или 27... и да зачисляются потом в колледже, потому что преподаватели из университета или колледжа их преподают и на высоком уровне. Про home school я вчера думала и тоже пыталась понять, как быть со временем для себя, так как тоже идеи есть, сидеть дома это ни разу не моё.
13.11.2018
Некоторые супер-организованные люди успевают и хоумскулить и заниматься любимым делом (оплачиваемым). Но мой опыт удаленной работы пока что показывает, что я не особо организованный человек :( Сама не понимаю, как почти 2 года выдержала. Но все же работа на кого-то, когда есть дэдлайны-это одно, а на себя-другое. Посмотрим, справлюсь ли.
13.11.2018
Всё приходит с опытом, справитесь. Одно дело, когда уже налажено всё, а другое, когда два дела нужно одновременно поднимать. Я вчера подумала, что придётся ждать год, когда сын станет более самостоятельный, чтоб хоть какое-то время появилось, потому что сейчас мы ползаем и ходим, где можем уцепиться, особенно не расслабишься, когда спит то нужно поесть или приготовить еду. У меня получше со временем, есть время наладить всё к школе, у вас, конечно, 2 в 1. Вторая половина дня если только.
15.11.2018
Да, дорогу осилит идущий :) Посмотрим. Может быть, все же свободные часы, появляющиеся, когда ребенок в школе, так затянут, что и не захочется уже уходить в хоумскулинг. А что ваша подруга имела в виду под развратом в школе? Пока в начальной (elementary) особо ничего развратного замечено не было. Правда, слегка удивило, что недавно у них была акция "жизнь без наркотиков"...Это с 5 до 10 лет, вот дают организаторы :) Может быть, она из религиозных соображений сама дома детей учит?
15.11.2018
Если всё хорошо пойдёт, то да, деньги будут и на хорошую школу. Она из соображений, что в начальных школах могут предложить пол поменять, вроде этого: «если тебе не комфортно в своём теле, ты можешь его поменять, для начала начни спрашивать у родителей одежду для другого пола....» и дальше в таком духе. Про наркотики она тоже говорила.
15.11.2018
Ого.Я думала, так только у дочки Анджелины Джоли...Какой-то перебор толерантностью. Жуть.
15.11.2018
Здесь так везде, в Сан Диего есть целый официальный район гомосексуалистов и остальных, везде висят их флаги, в ресторанах, в магазинах, госпиталях, парках и тд. И не вздумайте где-то что-то против сказать.
15.11.2018
Да я и не против, но и чтобы в школе подкидывали идеи о смене пола тоже как-то не хотелось бы :) Я тут в нашей "деревеньке" геев видела только, когда жили в гостинице. Прямо как сцены из голливудских фильмов - геи в спортивной машине с откидным верхом :)))
15.11.2018
Везёт, а я район Hillcrest стараюсь объезжать, но не всегда получается.((
15.11.2018
Эх, в ближайший монтессори kindergarten нас не берут. Сказали, в 5,4 уже очень сложно влиться в их процесс (я так поняла, в первую очередь самим учителям будет сложно с неговорящим на английском и непривыкшим самообразовываться ребенком, хотя у них есть даже esl класс). Не ожидала. Я думала, что у них как везде - любой каприз за ваши деньги. Еще интереснее даже стало изучить методику подробнее- что же там такого волшебного :) Я находила curriculum и материалы монтессори даже для хоумскулеров. Вот бы отзыаы еще найти опробовавших :)
26.11.2018
Моя дочка тоже ходит в Монтессори ))
15.01.2019
Монтесори разработала методику для детей с зпр. То что сейчас подают под соусом Монтесори уже давно не то. Так что смело изучайте)))
10.11.2018
А методы изучения языка, которые вы пробовали, проверили нравственность автора?
10.11.2018
Да нет, конечно, но тут так явно своего сдать, чтобы карьеру за счет вкладывания сил в других построить. Да и в целом эти экспериментальный непонятные вещи пугают тем, что не знаешь, за счет чего у них самообучаемость развивается (это главный аргумент в свою пользу, на который они по телефону давили).
10.11.2018
Как было на самом деле знает только она. Это было 100 лет назад. Переврать могли несколько раз. Эти непонятные вещи и пугают тем что они непонятны. Изучать надо, пробовать.
10.11.2018
В Университете то потом придется учиться по системе "как все". Тяжело будет с Монтессори переходить.
10.11.2018
Я только до момента попадания в школу с хорошим рейтингом хотела или для моего созревания для СО+ репетитор на n количество лет.
10.11.2018
Ещё один аргумент ни о чём. Всем известно, что всё закладывается в нежном возрасте, я не понимаю, как потом будет тяжело учиться «как все», если заложен хороший фундамент? У меня ни в США/ ни в России у детей знакомых проблем нет продолжать обучение в обычных школах.
11.11.2018
У вас еще ребенок маленький, опыта нет. В Монтессори не рисуют, не читают книг, не ставят оценки. Как в университете потом все это делать? И "гениев" пишется через И, кстати ;)
11.11.2018
Они( Монтессори), наверное, очень разные. Тут рисуют( на фото школ видела) и точно читают (с чтением тут вообще все носятся дружно-школы, библиотеки, развиващие занятия Кумон).
11.11.2018
Мы сейчас смотрим школу для сына, и они и рисуют, и лепят и прочее. Читать и писать начинают их заинтересовывать с 4х-5и лет. Вместе они трудятся, когда готовят обед и все вместе кушают, общаются в это время. А в остальное время, их учат концентрировать внимание, это пожалуй самый сложный момент у детей, учиться фокусироваться на чем-то одном.
12.11.2018
И книги читают, и рисуют - всему своё время. По-монтессори к чтению готовятся с 5 лет, как и рекомендовано всеми психологами, а не в 2-3 года, так как в этом возрасте есть другие моменты, которые нужно развивать. Ещё очень русская черта, писать людям про их ошибки. У меня русский не родной язык, думаю, что я не плохо владею им, но спасибо, учту на будущее.
11.11.2018
Ничего себе, еще и русский не родной:)) Мне бы так с английским, как у вас с русским:))
11.11.2018
Я немка, но родилась в Москве, после моих трёх лет уехали в Германию навсегда, родители старались не утрать русский язык, на всякий случай, я только говорила на нем, а писать училась уже в зрелом возрасте, после университета понесло меня в Россию, я там какое-то время работала.))))) мне, кстати, нравилось жить в Москве, я б хотела туда вернуться. Я даже часто себя считаю русской.))))) самомнение, да?)))) P.S.: на самом деле, у меня есть проблемы с русским, я как мне кажется, не всегда правильно формулирую предложения.)))
12.11.2018
Ничего себе :) А мое сердце точно не в Москве (хоть это и родной город), но и не тут. Пока больше всего мне понравилось на той горе в Австрии, где мы жили в гостевом доме (мини-отеле). Я бы тоже хотела такой бизнес - отель, работающий только в зимний сезон. У вас, случайно, таких знакомых в Австрии или Германии нет? Так интересно, нравится ли им, справляются ли, когда уже возраст за 60...
12.11.2018
Сша тоже не моя страна, и калифорния всеми любимая тоже не моё, я люблю разнообразие сезонов, а тут солнца слишком много (лично для меня), уже не знаю куда от него спрятаться. Вечно эти крема, шляпы. В Австрии и Германии у меня нет знакомых, но у меня есть в Швейцарии подруга, у них семейный бизнес мини-отель. Это полный треш, работают они только в сезон горнолыжного курорта, спать ложатся около часа ночи, а в три уже подъём. Денег хватает на оплату налогов и прожить остальное время, когда нет сезона. Отпуск, это дорого для них.
12.11.2018
Кошмар, а не бизнес, конечно. Получается, надо такое место выбирать, которое и летом продается. Спасибо, намотала на воображаемый ус :)
12.11.2018
Очень тяжелый бизнес, поэтому моя подруга решила стать доктором.)) Чтоб вы понимали, это маленькая гостиница, как шале, при этом дорогая. Тем не менее даже с их высокими ценами, это даёт всего лишь быть на плаву.
12.11.2018
Да уж:) Спасибо, буду иметь в виду, что это далеко не легкие и не особенно большие деньги.
12.11.2018
Значит, вы о какой-то модернизированной системе Монтессори говорите. Я тоже много лет не в России, но ошибки лезут в глаза, уж извините.
12.11.2018
Какая модернизация? Вы хоть одну её книгу прочитали? Я ИНОСТРАНКА, Я НЕ РУССКАЯ (вы вообще вникаете, когда читаете?), у меня русский язык не родной, ЭТО ВТОРОЙ ЯЗЫК И ТО КАК ХОББИ. Я благодарна вам за наблюдательность. У меня к вам просьба, напишите обо всех моих ошибках (вы русская, как я понимаю, и знаете свой язык хорошо). Я их постараюсь разобрать, чтоб улучшить свой русский. И просьба, напишите в личное сообщение, не нужно тему замусоривать. Спасибо.
12.11.2018
Я поняла, что вы не русская. Сами читайте внимательнее. Где я написала, что вы русская? Вообще, странно, не русская и не из России. Но сидите на русском бебиблоге. Украина?
15.11.2018
Вы докапались до меня.))) Я немка из Германии/ Сша. Быть на этом сайте хорошая практика в языке.)) А вы по теме Монтессори можете что-то сказать? Я спросила вас про модернизацию, какая она? Относительно чтения и письма у монтессори целая методика как это делать и она это практиковала при своей жизни, что продолжается и в её школах. Она против раннего развития в этом направлении и считала, что оптимальное время начала 4,5 - 5 лет.
15.11.2018
Давайте жить дружно :) А вы сейчас где живете, в какой стране? Наверное, методика Монтессори и правда везде очень разная. Я уже успела узнать отзывы о садах и развивашках по Монтессори в Москве у знакомой (у нее сестра учитель начальных классов). По мнению этой учительницы, дети после этой методики ткряют интерес к учебе лет в 9-10 напрочь. Ну, это ее впечатление личное. А тут от Монтессори все дружно в восторге.
12.11.2018
Я в Швейцарии. У нас тоже многие в Монтессори детей отдают.
15.11.2018
Я немного не поняла, при чём здесь оценки? В детских садах и во многих школах в начальных классах оценок нет (насколько мне известно), и это никак не мешает потом учиться в университете. И до университета ещё будет школа. И мне кажется, что это не так уж трудно понять, что есть оценки.))
11.11.2018
Исправлять ли в текстах детей ошибки? Технику чтения запрещено измерять. Вы знали?