Письмо. Ребенок не любит прописи. Часть 2.

У нас дочке почти 6 лет. Писать не пробуем. Один раз попробовали прописи, у неё не получилось, она сидела рыдала!!! Я не ругала, не заставляла- ей самой захотелось, еле успокоили с мужем вдвоём и уговорили убрать пока прописи. Сейчас занимаемся по тетрадкам рабочим разным- обвести нужно, у неё не очень получается- держит карандаш неправильно, как с этим быть- не знаю. Читает сама уже год
28.01.2019
Екатерина, здравствуйте! Как хорошо, что чутких родителей появляется больше и больше! Хорошо, что Вы отложили прописи, увидели, что Василисе еще рано и не давите на неё. Некоторые бы начали давить, чтоб отточить навык. Посмотрите в youtube.com видео про правильное положение ручки. с помощью салфетки, с помощью пластилина, с помощью резинки У нас была вот такая ручка была. Помогла понять сыну, как необходимо ставить пальчики. Такие ручки есть для праворуких и леворуких детей. А можно отдельно насадку купить для ручки.
30.01.2019
Такая ручка была, потеряла дочка, надо купить новую. Спасибо!
31.01.2019
Спасибо большое за пост! У нас идёт в игнор любое задание даже отдалённо похожее на прописи) мы, правда, ещё маленькие. Плюс к этому держим карандаш в кулаке😔 и упорно отказываемся взять правильно(
23.01.2019
Пожалуйста! Конечно, еще маленькие. Лепите больше из пластилина, глины, играйте с крупами и разными материалами, мелкими игрушками, занимайтесь аппликацией.
25.01.2019
Надя, во-первых, хочу сказать большое спасибо, что делитесь своим опытом! Благодаря вам купила книгу из серии "Читаю сам" и дело сдвинулось с мёртвой точки! Сейчас уже дочь очень хорошо читает самостоятельно и самое главное с желанием! Во-вторых, ваши карты это просто чудо какое-то! Как вы начинали знакомиться с географией? Очень интересно! И в-третьих, для меня стало открытием, что можно в школу с 8-ми лет) Книгу "Мальчики и девочки - два разных мира", к сожалению, вообще нигде не найти!
21.01.2019
Светлана, спасибо за комментарий и тёплые слова! Про "Читаю сам" согласна, отличная книга. Рада,что помогла сдвинуться в чтении! Про географию напишу отдельно ( даже в планы себе записала), покажу книги и карты. "Мальчики и девочки- два разных мира" вот здесь можно скачать. 😉
22.01.2019
Это очень интересная тема! И больной вопрос. Я знакома с современным объёмом письменной работы в первом и втором классе общеобразовательной школы. Это бедлам, ИМХО. Поэтому Лида пишет крючки. Хочу хоть как-то уберечь её от разочарования в себе. Потому что сомневаюсь, что потяну домашнее обучение. Пока сомневаюсь и боюсь, но готовлюсь. Я мотивирую дочь путём отмечания достижений. В строчке мы вместе выбираем самую удачную закорючку и рисуем ей корону, которую она потом раскрашивает. Так же она берёт лист А4 и без линовки пишет буквы, из которых выбирается "королева". Сама она пишет печатными буквами. Я замечаю, что он становятся всё более одинаковыми по высоте и всё ровнее строчки. И таки да, согласна с первым комментатором- левшу переучить- это надо постараться. Моя так же как и Тигран, левой ручкой много что делала, мы думали, что будет левша, как папа, но потом стала сама есть правой и писать ею же. Мужа переучивала бабка жёстко, чуть ли не руку к стулу привязывала- не вышло. Мне тоже говорили, что у меня "скрытое левшество", потому что я ношу сумку, как левша, ведущая нога левая, но я правша. Видимо, владение левой осталось от занятий фортепиано. И ещё, по поводу печатных букв- мой папа пишет "шрифтом чертёжника", а ему уже за 60 лет. И все говорят, как же здорово, что всегда можно понять, что написано. Так что каллиграфический почерк не так уж и важен, как я думаю, главное- грамотно и понятно оформленная письменная работа, способная донести смысл написанного. А у вашего мальчика это получается не просто отлично, а превосходно! Спасибо большое за полезные ссылки!
21.01.2019
Спасибо за добрые слова! У нас папа мужа пишет очень красиво, как в прописях. Его учили писать ещё гусиным пером. Но, видимо, он будет один из нашей семьи, кто так умеет писать ( если мы не родим еще). При этом дедушка медлительный, аккуратный, а Тигран, наоборот, как прабабушка, как бабушка и как папа очень шустрый. Поэтому с такой скоростью работать с пером - не вариант. Про лево- праворукость, возможно Вы правы.ь У меня тетя переученная советской школой. Она писала левой, но переучили. Сейчас она работает в университете, пишет много и пишет правой рукой, зато, например, хлеб режет левой. Теперь левой писать не может, т.к в детстве за это сильно учителя ругали. Наверное, стресс получила. Но я-то не привязывала ручку сына, не ругала. Хотя по тестам, которые есть в книге "Мальчики и девочки",выходит, что предрасположенность к левой стороне у него больше. Про папу своего вы так хорошо написали. У меня прямо в глазах всплыл момент, как на доске писал тему наш школьный чертежник. Ах, если бы все врачи писали так же. Спасибо Вам за комментарий!
22.01.2019
Мои взрослые тоже в большинстве своём пишут замечательно! А сейчас только и слышишь, какой у нынешних школьников отвратительный почерк. Так если посмотреть советские прописи, там объём тетрадочки давался на год. 30 страниц. На год! Для второго класса! Несравнимо вообще с тем, что предлагается сейчас. Как дети вообще чему-то умудряются "научаться", я не понимаю решительно. А сейчас получается, что вводят новые методики, урезая время для обучения по старым , точнее, по остаткам старых, а успешность обучения измеряют по ним же, по старым. Дети шли в школы в полных семь лет, т.е. зимним было 7,3 минимум. А летним- восемь лет. Одна из страниц прописей 1948 года. 28-я из 30 ти. Для работы 8-9-летнего ребёнка. Пером! Темп работы можно представить. И что на выходе, тоже можно представить- уверенный, ровный почерк. Можно сравнить с прописями ФГОС. А сейчас- срезовая контрольная по письму в конце второй четверти первого класса. Шесть с половиной-семь лет детям. *долбится головой о стену. Так что наши дети не просто "так всё делают", а вопреки всему школьному дурдому делают всё так.
22.01.2019
Согласна с Вами. Вы видели видео Л.А. Ясюковой? И фильм об образовании Константина Сёмина и Евгения Спицина "Последний звонок" и «Последний звонок». 2-я серия. Помогает понять "почему"?
22.01.2019
Ясюкову смотрела, помнится. Я одно время её лекции штудировала и книги. А вот "Последний звонок"- нет, посмотрю, спасибо!
23.01.2019
Надя, какой у вас творческий ребенок! Географические карты меня покорили)) Скажите, а в каком возрасте вы научили сына читать? P.S. Первая ссылка ведет на Лабиринт, а не пост.
21.01.2019
Ирина, спасибо большое! Ссылку исправила. А картами просто болеет. В прошлом году у деда Мороза заказал карту Росии. Наш папа Мороз весь город оббегал ( в интернете такого большого формата карты не нашли). В этом году на день рождение ему бабушка карту мира подарила. В 2 года знал все буквы, начал сливать слова в 2 г 11 мес. Никак его не заставляли, просто стало интересно самому. Буквы мы рассматривали(1 год и 8 мес) в такой старенькой книжке(которую отдала нам бабушка).
21.01.2019
Читает практически с трех лет!! Браво. Поди перечитал все книги в доме?) После вашего поста вспомнила своего одноклассника. Он писал печатными буквами в старшей школе быстрее, чем мы прописными.
22.01.2019
Ирина, если у нас будет второй ребенок, то не буду его так рано учить буквам. Тигран читает, но только то, что надо ему. Больше своих книг пишет. У нас бабушка настаивала, чтоб именно к 4 годам читал. Зачем? Почему именно к 4-м? Сейчас я уже такую глупость не совершила бы. Конечно, мы не настаивали, ребенку и самому было интересно, но все же книгу с буквами родители ведь показали. А уже потом он сам просил прочитать снова и снова, видимо, ему так бурно аплодировали, что ему нравилось нас радовать.😐
22.01.2019
Мой сын тоже рано проявил интерес к буквам .Знал все в1.5 года. Читает тоже в свои 6 только то что интересно, если предлагаю свою литературу читает не переставая зевать))К картам так же неравнодушен) А дочь младшая в почти 4 года ни одной буквы не знает .ей просто не интересно это пока.да и заниматься с ней не получается так как сыном,характеры разные))
28.01.2019
Знаете, про «возможное переучивание левши» хочу сказать, что вряд ли вы это могли сделать. Левшу очень сложно переучить. Сколько раз я давала ребёнку карандаш-ложку в правую руку, ровно столько же раз она перекладывала все эти предметы в левую. Левшей до конца не переучить и это всегда сразу очень видно. И это я очень старалась переучить, но там дело не только в карандаше и ложке...
21.01.2019
Возможно, Вы правы. Но иногда я у Тиграна тоже замечаю, что другой рукой некоторые дела ему удобнее получаются выполнять, нога у него ведущая тоже левая. Какая у вас милашка на фото!😍
21.01.2019
Спасибо:) Левши вот прямо всё-всё делают левой, даже большой пальчик маленькая сосала на левой руке. А так, мне бы хотелось одинаково развить ребёнку обе руки.
21.01.2019
Русский язык 2 класс Как быстро выучить стихотворение с ребёнком.