Ошибки.

Так уж сложилось что мои мальчики учатся в разных школах, старший в 4 классе, а младший во втором. У старшего никогда не снижались оценки за то что он отступил 2 клетки а не 4 или точку забыл поставить...оценивается правильность решения задачи или пр мера. По русскому языку естественно оценивается грамотность, но за плохой почерк и помарки оценку не снижают. Ну конечно если нет откровенной грязи в тетрадях....А вот у младшего все оооочень строго... клетка вправо, клетка влево- расстрел! Очень это нервы портит...и детям и родителям. Ребенок может все правильно решить но из за неправильного отсчета клеток получить трояк...
23.09.2013
Да уж сложно, детей и родителей загнали в рамки.....
25.09.2013
Поговори с училкой! Пусть исправляет, но не снижает оценки. Грамотным надо быть во всех отношениях это понятно, но на математике она нацелена на решение примера, ей надо понять, что она может решать примеры. когда будет уверенность в умении решать, придет внимание и к грамматическим ошибкам в написании решения.
20.09.2013
у нас и за грязь снижают и за некрасивый почерк.но это правила нашей школы. я привыкла. 
19.09.2013
Некрасивый почерк почти у всех в классе, на него она не смотрит.  Мдя... в общем всё должно быть идеально, чтобы пятерку заслужить.
19.09.2013
у нас моут поставить за идеальный диктант 3, только потому что некрасиво скобочки написал. но мой не отличник. по предметам в четвертях 4 и мало 5 получается. но в дневнике есть все оценки.
19.09.2013
Я уж думала, что только наша учительница может такое отмочить.А оценки и должны быть разные, значит ребенок живой. Меня всегда настораживали отличники...
19.09.2013
я сама не была отличницей и рада , что сын сам делает уроки, что соображает. я довольна его учебой. тем более плохие оценки у него всегда за то, что не выуил, или не на той странице сделал. за сами ответы всегда 5. 
19.09.2013
вот так читаю, читаю о школах этих и страшно мне.....и всё больше понимаю, как правильно я решила, что Ян пойдёт в школу в 7,2.....Такие блин требования, что ого-го! Прямо вундеркиндами нужно быть что ли?
19.09.2013
Ну не вундеркиндами конечно.)) В целом она справляется и сама. Я не думаю, что ей сложно, скорее сложнее мне. Мы знаем другое образование, а  они другого не знали, учатся так как мы в свое время.Я тоже долго думала, но посчитала, что чем раньше, тем лучше и не стала затягивать, то что неизбежно. Алису тоже в 6 лет отдам. Дети сейчас намного развитие нас, просто мы мамы их жалеем, на самом деле всё не так уж страшно. 
19.09.2013
Да нет там никаких особенных требований) Если вы не тук-тук, справитесь. А если наоборот, хоть во сколько идти можно...
20.09.2013
спасибо, мы не тук-тук. И я даже не сомневаюсь, что справимся. У нас дело не в уме, а в здоровье
20.09.2013
Оксан раз вы решили, значит это даже не обсуждается. У нас ситуация была такая, Алина и Алиса в сад не ходили, мама моя была с двумя весь день, представь как тяжело, вот мы и решили отдать Алину в 6 лет. Она на продленке была, а в пять вечера я её забирала. Тем самым разгружала маму. 
20.09.2013
Бывают разные обстоятельства, дело не только в том, готов ли ребенок по уму идти в школу или нет. Каждая мама хочет, чтобы первый класс протекал у ребенка комфортно, без болезней и соответственно без прогулов. И как совет вам, соблюдайте субординацию, иначе у посторонних о вас сложится не очень хорошее мнение.
20.09.2013
Вы о какой субординации?
20.09.2013
Я с нашей учителкой говорила на эту тему. Это нормально и правильно, если говорить об учебном процессе. Но!!! если она видит что ребёнок из-за этого перестаёт правильно делать пример, то она оценивает мягче. Если учитель у вас молода и амбициозна, возможно она вообще не думает о том , что своими действиями она топит ребёнка, просто действуя по обучающей программе. Поговори спокойно и объясни как Алина реагирует на это. Если учителка нормальная, она примет это к сведению. 
19.09.2013
Нат у Алинки психика такая чувствительная, как перышко, боишься дунуть... улетит. Наша учитель кажется и не пытается найти контакт с детьми. В первом классе к Алине был особый подход, там учитель как психолог, к каждому путь находила. Конечно доче сейчас сложно, хорошо хоть её друзья перешли вместе с ней и в тот же класс.
19.09.2013
Я знаю какая она) но ты подумай, а вдруг учитель просто боится. Ошибиться. Ведь она молода не опытна? Для неё это тоже опыт. Поговори с ней. 
19.09.2013
Поговорю, конечно я не оставлю на самотек. У неё две девочки в прошлом году (из нашего класса) заняли первые места на региональном конкурсе и 11, 9 места в общероссийском по чему-то там, так они и не отличницы даже, на мой вопрос (почему?), ответила что они исключительно только твердые хорошистки. Я села на пятую точку она куда их готовит, бедных..
19.09.2013
Нам тоже оценки снижают, тут недавно решали задание где нужно было правильные примеры выбрать, выбрала правильно, но записала в строчку, а надо было в столбик-итог -пример не засчитали, плюс ребенок отсчитал не 4 а 2 строчки между классной и домашней работой ,в итоге тройку поставили, теперь обращаю внимание ребенка не только на правильное решение, но и написание в математике...
19.09.2013
Оль, всё тоже самое! Я сама иногда путаюсь с этими отступами, когда уроки делаем "шаг влево, шаг вправо, расстрел на месте" прямо другое ничего не приходит уже.))
19.09.2013
На мои возмущения мне ответили что такие требования, таков порядок, вот пытаемся теперь соответствовать так сказать.....Причем из вспго класса только у меня это вызвало негодование, остальные промолчали, я уж подумала может и вправду я уже отстала от времени, но увидев ваш пост поняла что такие моменты не только меня задевают
19.09.2013
Да мне обидно, ребенок в математике лучше меня соображает и такие оценки...На днях разговаривала с родительницей её дочке по информатике тройку поставила, на первом уроке, она разбиралась и права, как можно оценивать знание на ПЕРВОМ уроке, информатики до этого у них не было. Благо там девочка спокойно относится к этому, но моя сразу сникает, голова от переживаний начинает болеть. И начинаю соответственно нервничать я. Успокаиваю её, боюсь подумать, что будет дальше!
19.09.2013
терпения нам всем.... и нервов побольше
19.09.2013
мне тоже кажется неправильным, попробуй поговорить с ней
19.09.2013
У нашей учительницы ещё прикол есть. Всё должно быть написано через строчку и ни в коем случае не через две, и отступать нужно только три клетки, ни в коем случае ни две и ни пять. 
19.09.2013
я такие мелочи уже и не помню )
19.09.2013
Вспоминай и готовься.))
19.09.2013
Вилен, скорее всего разговор не даст уж очень сильных результатов. да, может быть отношение смягчится, а может и нет. а вот требования-есть требования. именно так. это школа- тут все должны быть под одну гребенку и все тут. хоть гол на голове теши. именно так и никак по-другому. вот оно-общее образование, которое чешет всех детей как одного, не оставляя индивидуальности и рвения к знаниям.главное-как оформил, какие ошибки- а ни какие успехи и творческие порывы. к сожалению.
19.09.2013
Вооот всех под одну гребенку, ты права. Представь как ребенку обидно, не сделала ни одной математической ошибки и получила трояк на ровне с реальными двоечниками-троечниками!
19.09.2013
именно поэтому я за СО)
19.09.2013
Что это за аббревиатура, растолкуй, не ломай мне голову!)))
19.09.2013
семейное образование
19.09.2013
Я так думаю, что учительница палку перегибает. Подойдите, побеседуйте. С ней не поможет, так с директором. Ладно бы девочка в задании по русскому ошибок наделала, там снижение оценки было бы обоснованно. 
19.09.2013
Алина сейчас болеет, когда выйдет в школу я конечно понаблюдаю пару дней, потом включу тяжёлую артиллерию, но у ребёнка уже сейчас к ней неприязнь....очень не хотелось бы.
19.09.2013
бред какой-то , мы же и сокращать можем по математике слова.... суть остается, нужно чтобы было правильное решение,т.е. ответ задачи.... мне кажется это не правильным.
19.09.2013
Насть мы учились совсем по-другому, раньше на многое закрывали глаза. У Алины английский сейчас, как у нас в классе седьмом был.
19.09.2013
У нас недавно было родит.собрание, мой сын учится во 2 кл., нам учительница проговорила все критерии оценки, и на эл.почту выслала, чтоб наглядно было и наверно, чтоб потом вопросов не было, почему 4, а не 5. Тот же вопрос и про клеточки и линеечки, сколько отступить и пропустить, мы родители, попросили дать образец, чтоб иметь представление, всё ясно и понятно, требования, есть требования. Терпения нам девочки, как сказала, одна моя хорошая знакомая, она преподаватель математики и  информатики в старших классах, "школу надо пережить!") А кому интересно, могу выслать на эл.почту файл с критериями оценки.
20.09.2013
Нам вообще не объясняли....Оля будь так любезна vilena-ka@mail.ru пришли. Господи, одиннадцать лет переживать!)))
20.09.2013
Отправила!
21.09.2013
Подарки Нужна помощь в сочинении