ПРОЕКТ ЛОПАТЫ. Мой взгляд на домашние задания с компьютерными презентациями в начальной школе

Нам всегда завали презентации и попробуй не сделай. Презентация -это обычная дом работа- говорила учительница. В конце концов ребёнок сам научился делать себе презентации. https://www.youtube.com/watch?v=JxL2rf2i1zI может в этом и нет ничего плохо, я уже смерился
28.02.2021
Как меня бесят все эти презентаци!!!Сын закончил 2 класс. Я эти презентации делала быстренько на работе (я мама работающая, с 9 до 18, дорога 1,5 часа в один конец, еще и наличие младшего сына не дает мне делать эту работу совсместно с ребенком, банально нет времени ) Еще, к тому же, часто на презентацию дается день-два, а не на выходные. При этом, если работа будет сделана ребенком на листочке самостоятельно (понятно, что сын — не девочка, сделано будет не очень аккуратно), то оценка будет явно ниже той, которую поставят за презентацию, сделанную мамой.
04.08.2015
Спасибо. Теперь Вы знаете, что презентации в началке незаконны. При желании можно и покочевряжиться.
04.08.2015
Полностью согласна. Интересно какого мнения наш педагог. Как педагог что Вы думаете о программе Школа России. У нас выбора нет. В ближайших школах только эта программа.
26.07.2015
В параллели, куда идёт мой первоклассник, тоже исключительно "Школа России". "ШР" — доступная большинству классика, в которой многое зависит от подбора детей и сориентировавшегося на силу подбора педагога. По запротоколированному решению родительского собрания (сейчас без протоколов скользко ;) мы в нашем классе уровня "выше среднего" укрепляем математику дополнительно печатными тетрадями Петерсон.
27.07.2015
Вот и сын занимался по Петерсон с 3- х лет. Оч мне нравится. Сказали что класс набирают как Бог на душу положит. Не зависимо от способностей детей. У нас новый жилой комплекс и Школа новая, открыли в 2014 году. Педагоги многие из соседней гимназии, вроде бы хвалят, директор от туда же. Меня программа ШР смущает. Еще интересно, по мнению педагога сколько слов в минуту должен читать ребенок к 1 классу? В школе от дс говорили 60.
27.07.2015
Да, сейчас при поступлении в массовую школу недопустимы диагностики, влияющие на комплектацию классов по силам. И у нас класс из тех, "кто попался", но большинство детей — из двух ближайших садиков, поэтому про них всё известно :), выше среднего. Вы с учителем/родителями после первого полугодия уже увидите, что из себя представляет ваш класс по силе, и на осеннем/зимнем родительском собрании можете определиться с  "подкреплением". При поступлении в обычную массовую школу первоклассник может, но НЕ должен читать, особенно с V=60 с/мин (это норматив конца второго класса). Азбучный период в уроках чтения и письма (изучение букв) всё равно будет идти до апреля, потому что такова программа наверняка найдутся в среднем человек 10, которые не владеют механизмом чтения —  их будут учить. В это время те, кто владеет механизмом, но читает медленно (ещё человек 15), будут чувствовать себя достаточно комфортно с азартом идущего немного впереди: они это уже умеют, но ещё не быстро, поэтому отвлекаться НЕ надо, важно быть начеку, чтобы укрепить/сохранить свои позиции идущего чуть впереди. Всегда есть дети, читающие бегло уже при поступлении в 1 класс. НЕ все эти дети способны самостоятельно заниматься отдельным заданием (карточкой/книжкой), предложенным учителем на время, пока он с основной массой занят азбукой. Т. о., может получиться, что ребёнок будет до апреля скучать/вертеться/отвлекать. И вроде ничего страшного, если бы в послеазбучный период он активно включился бы в литературное чтение и русский язык. А если привыкнет вертеться, отвлекать и отвлекаться за это продолжительное время? Поэтому не заморачивайтесь сильно со скоростью. Скорость тренируется довольно быстро: обычно к концу 2-ого класса у меня все имеют оптимальную скорость чтения в 120 с/мин. (конечно, бывают редкие исключения, связанные с логопедией, темпераментом — флегматик/меланхолик; у таких детей технику чтения проверяют чтением "про себя" с вопросами по содержанию, определяющими понимание прочитанного). Не упустите такие важные качества чтения, как правильность, понимание, выразительность, они тоже входят в технику чтения. 
28.07.2015
Спасибо. У нас уже бегло читает. Переживаю, что возможно будет не интересно.
28.07.2015
super_smilies086.gif    Спасибо! Как раз озабочена вопросом презентаций в 1 классе
25.07.2015
Рада, что пригодилось.
27.07.2015
Я на вашей стороне, нам бы учителя с таким взглядом на обучение!
24.07.2015
Спасибо на добром слове :)
25.07.2015
Да! Такой грамотный текст у меня не получился! Своим бестолковым комментом в опросе я именно это и хотела сказать.
24.07.2015
Спасибо :)
25.07.2015
Да, как всегда благая цель — обеспечить родителям и детям совместный полезный труд разбивается об обстоятельства ..  В идеале сознательная мамаша сходит с ребенком в музей, прогуляется по городу, по лесу, к памятникам, проведет эксперименты — в зависимости от темы... покажет ролик на ютубе в конце концов.. Но если мама работает 6 дней из 7, а 7 сама к своим занятиям готовится... а еще хозяйство. Да есть и те, кому просто все равно — задали — сделали. Смещают акцент на родителей, пытаются взять количеством... А мое видение — уж лучше один разок с учителем, все командой куда то сходить и что то сотворить , как Вы написали, — это ж на всю жизнь память... и заряд оптимизма и творчества..А меня радует, что еще немало таких сознательных педагогов и родителей  у нас в стране:)
24.07.2015
Да, кстати, упустила акцент на совместную деятельность, о котором Вы напомнили. Т. е. тогда, в 2007-ом, нам трактовали это как передачу опыта (интеллектуального, деятельностного, эмоционального, социализирующего =всяческого) в совместной деятельности от поколения поколению. В нашем детстве, собственно, тоже были совместные/групповые исследования-обобщения про пионеров-героев, участников войны нашего микрорайона и т.п., только бумажные. Как всегда:  всё новое — это хорошо забытое старое в исполнении новинок технического прогресса.Всем сообща большое, редкое, но запоминающееся исследование делать, конечно, менее напряжно, когда забота о походе и подобном поделена на всех взрослых ради роста и радости детей.Спасибо на добром слове :).
25.07.2015
Опрос про презентации в начальных классах Кто написал Честное слово