О лыжах и палках.

А палки как правильно подобрать? У нас расписание не меняют, уроки не сдваивают, представить не могу как они за урок все будут успевать... Но нам пока не сказали, что будут лыжи ...
09.01.2019
А я рада ибо у дочки лыж в первом классе не будет. Хотя для нее это не проблема, папа вполне сносно катается и научил. Но таскать лыжи в школу увольте.
09.01.2019
Нам 30 дек вместо поздравлений написали,что с 10 янв лыжи.. а сегодня еще веселее
09.01.2019
Правильно, что требуют шапку и перчатки. Чехлы продаются в декатлоне 350р до 210 см. Можно ушить. Можно самой сшить, но вряд ли выйдет дешевле. Зато будет индивидуально!)) А так что-то от вас много требуют. У нас регион. Есть лыжи - отлично. Примерно треть класса "катается" на деревянных "дедушкиных" лыжах, когда нога просто вдевается в ремешок. Дёрнул ногой - лыжа уехала. Чехлов нет ни у кого. Отдельно в куртку тоже никто не переодевается. В чем в школу идут, в том и катаются. У вас какая-то спортивная школа?
09.01.2019
Ага)) очень спортивная.. ) до сих пор из класса читают только несколько человек.. может хоть на лыжах стоять научат)
09.01.2019
Жду лыжи, как страшный сон.Это таскание их туда-сюда. Оставить в школе возможности нет. Как одеть ребенка? Вся эта лыжная движуха у них может проходить в замедленном темпе, и моя замерзает в своей экипировке.Если одеть теплее, будет вариант, что при активной езде, становится жарко. А про обеспечение лыжами, школой, вспоминаю, как учась во вторую смену, ты натягиваешь эти мокрые ботинки от предыдущих лыжников. И ищешь размер, пусть лучше велики, но не малы. Поэтому считаю, что лыжи, как писали ниже, должны быть секцией.
08.01.2019
Можно взять дополнительный мешочек для ботинок, а лыжи тут все оставляют в школе. Забирают только те, кто в выходные с родителями катается или с друзьями. Попросите учителя оставлять лыжи в школе.
09.01.2019
Ура! Хоть от кого-то услышала, что начинать учиться ходить на 🎿 нужно без палок! Они новичку только мешают. Хотя в школе часто под стандарты подгоняют. У нас в прошлом году разделили: кто умеет, ходили с палками, кто нет- без. А так лыжи детям лучше на согнутую руку, им удобнее на более коротких. Ну и палки до подмышек, иначе крайне неудобно будет. Кстати, насчёт умения: у девчонок лыжи одинаковые и рост с весом тоже у них один. Подобраны на них нормально. Но Люба бегает очень быстро и ловко, в том числе коньком, с любых гор, трюки пытается делать. А Маша никак. Ездит уверенно, но скорости особой нет, с горок боится. Обе на лыжах с 2,5 лет . Так что многое ещё и от природной ловкости зависит.
08.01.2019
Вы вот прям описали мою подругу Любу... и меня ( или мою дочь Машу-трусиху)...
09.01.2019
Да, конечно, кто-то более ловкий от природы, кто-то менее. Как и в пении, рисовании, математике... Но это ещё и поддается развитию. Моя дочь в школе не могла километр пробежать. В университете поменяла физкультуру на танцы, чтобы нормативы не сдавать. А потом, когда уже не надо, увлеклась бегом и сейчас бегает марафоны.)
09.01.2019
Конечно ,что тренируется, то развивается. Но природа, есть природа.
10.01.2019
Нас в секции лыжной учили коньком с палками за спиной. И одновременно мееееееедленно с палками по нарезанной лыжне катиться, отрабатывать отталкивание и постановку палок /лыж. Понятно что в школе нет времени у учителя смотреть как там каждый какие углы в коленях держит, но мое имхо : неверно это без палок учиться.
09.01.2019
Ну так коньком с палками за спиной=без палок. А так в спорт.школах нужен максимальный результат в короткие сроки, поэтому сразу дают и лыжи, и палки. Но детям, кто впервые на лыжи встал - трудно бывает скоординировать. Я вообще имею ввиду постановку на лыжах 2-3 летних малышей. Или даже пятилетку, но в спокойном темпе, для любительских прогулок .Без палок проще. Сколько я детей видела в нашем лесу, идут еле-еле, еще и палки в руках, часто большие. Скоординировать не могут, и так не выходит, тут еще палки мешаются. В общем на лице одно ,скорее бы уже без лыж. А так я с тренером общалась из нашей школы олимп. резерва лыжной ,она говорила ,что у них первые 2-3 занятия без палок, потом с палками. Но к ним еще часто дети приходят, которые уже немного умеют ходить.
10.01.2019
Я считаю, что лыжи, как и коньки, должны быть в качестве хобби вне школы. Вообще непонятно кто их придумал в школе использовать. Почему именно лыжи? Ненавидела их в школе и забыла как страшный сон после последнего звонка. Хорошо в вузе на вечернем не было физры. И опять лыжи. Есть же в школе спортзал, неужели этого недостаточно?...
08.01.2019
А что ещё можно предложить в условиях России на свежем воздухе зимой? Коньки? Санки? Снежки?
09.01.2019
А зачем на свежем воздухе-то? Вторая четверть в зале это нормально, а третья обязательно на воздухе? Что даст этот один раз в неделю на свежем воздухе? Дети и так после уроков могут погулять. Физкультуру вполне в спортзале можно провести. Отказываются же многие школы от лыж, к счастью
09.01.2019
А какая польза побегать по морозу, а потом мокрым контрольные писать? От гимнастики в спортзале пользы больше, реально, чем нахвататься морозного воздуха, промокнуть, не переодеться толком и привет бронхит, пневмония и синуситы всех мастей - оздоровление налицо.
09.01.2019
Лыжами обязана обеспечить школа, равно как и расписанием, чтобы дети могли хотя бы переодеться и местом, где это они могут сделать. Если этого соблюсти нельзя и у школы нет возможности - ни о каких лыжах не должно быть и речи.
08.01.2019
Какие школы могут - те обеспечивают. Помню, как нас в институте обеспечивали. Я с содроганием надевала чужие холодные мокрые вонючие ботинки и никогда их не забуду.((( Потом мы стали надевать на носки целофановые пакеты и только потом эти ботинки. Так было не настолько противно, хотя все равно холодно.
09.01.2019
Вот здесь ты не права. Есть Приказ Минобрнауки России от 30.03.2016 N 336 "Об утверждении перечня средств обучения и воспитания, необходимых для реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, соответствующих современным условиям обучения, необходимого при оснащении общеобразовательных организаций в целях реализации мероприятий по содействию созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях, критериев его формирования и требований к функциональному оснащению, а также норматива стоимости оснащения одного места обучающегося указанными средствами обучения и воспитания" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.04.2016 N 41705) - по нему лыжи - это пособие, т.е - нет денег, возможностей и т.д. - идите в жопу со своей идиотским учебным планом - верстайте заново, работайте, педагоги-методисты, завучи-директора. Я уж не говорю, что кататься по асфальту вокруг школы, лавируя по бордюрам - дебилизм. Лыжи хороши не в городе.
09.01.2019
У каждого учитедя свои взгляды) У старшего как раз советовали лыжи не на вытянутую руку а чуть выше головы,особенно в началке,но с палками. У дочки лыжи на вытянутую руку но год они без палок ездили. В этом году новых лыж я ее купила,так что будет чутт укороченный вариант). Моя ждёт очень..но завтра что то видать морозно будет..растройство у нее)
08.01.2019
Добрый день.Как раз выбираю лыжи ребёнку. Мы как-то не фанаты, поэтому мало понимаю в них. Что значит лыжи с насечкой или без? Какие лучше взять первокласснику? Какую фирму можно посмотреть ребёнку-новичку?
08.01.2019
С насечкой лучше. Отталкиваться лучше, когда насечка под колодкой. Без насечки лыжи могут проскальзывать назад. Конечно, есть ещё лыжные мази скольжения и трения, но они не только разные для колодки и концов, но и требуют специального утюжка, скребка, парафинов, они рассчитаны на разную температуру... Это уж если вы чемпионы региона, постоянно по России по лыжным соревнованиям выезжаете, то для вас это важно, а для физкультуры не стоит уж настолько заморачиваться( на мой взгляд) С насечками можно ничем не мазать))
09.01.2019
Спасибо большое!
10.01.2019
Не берите с насечкой, не мучайте ребёнка!!!!!! Я 2 года отходила в лыжную секцию. Городок у нас был небольшой, но даже наша небольшая секция не брала такой ужас детям, ибо все же берегла детей. Лыжи мазать нужно, как ездить на несмазанных лыжах, да ещё и тем, кто в первый раз на них встал (и ещё как предлагает автор поста - без палок). За что же так не любить детей ???? Уроки физры при определённой температуре проводятся, там максимум 2 мази понадобится, а то и вообще одна. Утюжок младшекласснику, кто только встал на лыжи - ну смешно, правда (в контексте поста ,,не нужно дорогого, начинающему без разницы,,). Обычная губка, самая простая. Скребок такой же, простой. Стоит это рублей 200. Мазать достаточно раз в неделю. В конце сезона вся смазка снимается обычным парафином свечным. Если уж мазать мазью с утюжком, как тут упомянули, тогда нужно 3 вида минимум: верхняя, средняя и нижняя часть лыж. Губка для каждой своя. Утюжок, в идеале не один. Да и ещё станок чтобы закрепить лыжи при смазке. У родителей дома половина кладовки этими прибабахами занята зимой.
09.01.2019
Моего сына не догнать, если он без палок и с насечками. Ни разу ничем лыжи не мазали. С палками значительно медленнее.
09.01.2019
Ммм... только вот ни один спортсмен без палок не ездит , да ещё и с насечками. Все как то по старинке. Учиться надо по идее правильно. Оно понятно что школа обеспечить не может этого, порой, Ну а тренеры ... тоже как сказать. Я написала как нас учили. Какие у вас там тренеры так рекомендуют - вы не указали. И какие достижения у этих тренеров? У моего тренера был парень бронзовый чемпион мира среди юниоров (Пономарев Александр, тренер Язареев Р.М.). Для тренера из городка численность 60 тыс это ОГОМНЫЙ успех. Все время он тренировался только у этого тренера, на лыжах секции и по его методике. И с ним мы в секции ни дня не катались без палок классикой да ещё на ,,рыбьей чешуе,,. Сына никто не догонит ... Догонит, поверьте. Иначе бы, повторюсь, все ездили на чешуе и без палок :-)
09.01.2019
И это, кстати, насчёт палок не лично мое мнение, а мнение специалистов, тренеров детских лыжных секций.
09.01.2019
Спасибо большое)
10.01.2019
купила лыжи детям год назад, дешевые в декатлоне, с палками. Встали и поехали, сначала по лыжне. Сейчас с горок гоняют и с трамплинов прыгают. Дешевых прогулочных лыж вполне хватает. Старший хочет заниматься профессионально, если не передумает, то буду на след. год покупать подороже. А так, чтобы по лыжне походить, практика нужна...
08.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
С Наступающим, девочки! Оставьте кесарю кесарево...