Отказ в зачислении в 1 класс
Выбор школы и учителяМогут ли отказать в зачислении по причине отсутствия мест, если есть временная регистрация в доме по закреплённой территории?
Лучший ответ
sam666
Всегда есть альтернатива. У меня знакомая, тоже мигранты, приехали в середине года в область и мест в школе не было. Они записались в цифровую гимназию, аккредитованную государством https://og1.ru/postuplenie и их приняли прям в середине года, чтобы ребёнок не пропустил год.
29.07.2022
Ответить
Cat333
У нас кто с временной и кто с постоянной пропиской,права у них одинаковые.
23.12.2019
Ответить
Ксения
Конечно могут,если мест нет. Потому что как правидо за домом закреплёна не одна школа и если в желаемой мест нет, а в нежелаемой - есть, то увы
22.12.2019
Ответить
Анна
Если мест нет,то могут, конечно. У нас класс, например, 34 человека. Там реально под завязку. Зачислят в другую школу комплекса, или другую школу вообще, без образования точно не оставят. У нас (Москва) в комплексе три здания, где есть началка. У кого временная или прописка в другом районе, зачисляют в самое популярное здание.
21.12.2019
Ответить
Ирина
Ну если мест действительно уже нет, то могут и отказать. Неважно, временная или постоянная регистрация.
21.12.2019
Ответить
Инна
Если временная регистрация есть, то не могут. Вы имеете такие же права, как и дети с постоянной регистрацией.
21.12.2019
Ответить
Ольга
Я впервые столкнулась с тем, что отказывают по постоянной прописки, тоже думала, что это запрещено. У нас набор в школу закрылся за неделю, кто в первые минуты не подал документы на сайте, или принес неполный пакет документов в школу, все пролетели и получили официальный отказ. Мы пошли в школу не по прописки, но в нашу мы и не хотели, откровенно слабая с 3 сменами, просто она одна у нас.
21.12.2019
Ответить
Ольга
Если у Вас временная прописка по месту нахождения школы, то она приравнивается к постоянной, и права будут одинаковые, главное вовремя подать заявление и принести документы
21.12.2019
Ответить
Инна
Офигеть! Я бы тогда решала это вопрос через департамент, конечно при условии, если хотела бы туда попасть...Так-то, школа обязана открыть дополнительный класс, если всех не удалось укомплектовать по классам.
21.12.2019
Ответить
Ольга
А куда? Классов свободных нет в классе по 35 чел. , дети реально учатся в 3 смены, единственно, они смещенные, поэтому последняя заканчивает в 20.00.Школа была расчитана на 400 мест, сейчас в ней учатся 1100+, в этом году попало 150 детей, а 200 отказали. Один класс ничего бы не решил. Да я думаю, что и родители 200 детей ругались, но школа реально не расчитана на 350 первоклашек.
Это проблема всех районов, где место под стройку многоэтажек нашлось, а под школы и сады нет
21.12.2019
Ответить
Mylene
https://sch20himki.edumsko.ru/conditions/daily
В 18.35 последний урок заканчивается. Режим конечно ужасный, но все же не 20.00 пока.
21.12.2019
Ответить
Ольга
Так это официальное расписание, после официального есть дополнительные занятия.
В нашей дети тоже около 19 заканчивают, хотя официально до 18 примерно. У моей мелочи все расписание до 11.35, но раньше 12.50 из школы дети не выходят
Зашла по ссылке, трындец, в этой крохотной школе уже 1300+ с этого года, давно я туда не заходила, превышение почти на 1000 детей. Сейчас к ней строют пристройку на 450 мест, она не покроет деффицит мест даже на сегодняшний день
21.12.2019
Ответить
Наталья
вот реально в этой ситуации я бы возила в москву ребенка
нафиг 2я-3я смена даже у золотого учителя
22.12.2019
Ответить
Ольга
Ну, чтобы было понятно, до ближайших химкинских школ 30-40 мин, до московских - час езды утром по пробкам/на электричке, а это первый класс.
Мы живем на границе Москвы и подмосковья, и у нас реально тут есть одна московская школа, и туда, действительно, ходит моя дочка.
Но, это многих удивляет, в этой школе также 2 смены, тк вместо 1000 учеников, в ней 2000. Хотя, типа, в Москве отсутствует 2 смена.
Поэтому 2 следующих года мы будем учиться во втору смену, и надеяться на строительство школы, которую обещают несколько лет.
Опять же, у нас была возможность отправить ребенка учится и в московский сад и в московскую школу, но такая же возможность есть не у всех, вот и учатся дети в кошмарных условиях.
22.12.2019
Ответить
Наталья
я знаю что есть подрезково - у мужа там семейное захоронение и родовой дом был
--
значит искать в долгопе школу
ездить в москву в 7,15-7,30 утра по платной нет пробок
---
или переежать на съем там где можно учиться
---
но учеба в 3 смены это за гранью тем более для начальной школы
22.12.2019
Ответить
Ольга
Возить из области в Москву, даже обсуждать не хочу, ездили знаем, вымученый ребенок, который возненавидел машины, нервные родители, т. к. еще на работу нужно, в школьном вариаете это вообще абсурд, т. к. нужно бросить работу и ехать в 12 за ребенком, чтобы отвезти назад в область на тренировки. Я, взрослый человек, но даже меня тошнит от дороги на работу каждый день из области в москву и назад. На платке, если не считать очередь у терминала, пробок нет, а вот на съезде, в час пик, можно час простоять.
На съем тоже не поеду, проходили. Тем более найти нормальную квартиру с ребенком, собакой в месте, где собак может бегать (он борзая, у него бегать с бешаной скоростью физиологическая потребность) а не плестись на поводке, что-то за гранью фантастики.
Школа должна быть в шаговой доступности, решаем этот вопрос, единственно, вопрос что быстрее произойдет, мы переедем, или построят новую школу
22.12.2019
Ответить
Наталья
Тут каждый решает сам и свои приоритеты растравляет так как ему нужно
Моя не способна учится после 14часов , по этому на домашку ребёнок встаёт в 6 утра... и спит в 20 часов Те ни о какой 2 или 3й смене речи быть не может
По поводу машины ежедневно , у меня она с 14 дня ежедневно в машине, так получилось и 40 минут в одну сторону это нормально для Москвы внутри района
В 7,15 пробки на съезде нет , позже есть
Но самое главное , я не работаю по этому вожу, работала бы тогда искала няню с авто иначе просто не успеть, это правда
Ну и я бы не стала брать квартиру в таком месте изначально имея ре которому нужно учится в школе...
22.12.2019
Ответить
Ольга
Ну я там купила даже не тогда, когда у меня не было ребенка, а когда я в принципе была уверена, что не буду рожать)) взгляды поменялись, квартира осталась. Началка меня устраивает на 1000%, удивительно но в этой опе мира сад, о котором я даже мечтать не смела и школа с сильными педагогами. А вот к концу началки надеюсь решить эту проблему
22.12.2019
Ответить
Наталья
Я тоже из Химок... С апреля по 1 июня зачисляют всех по постоянной прописке, с 1 июня всех остальных...если на 1 июня мест нет, то имеют право отказать
21.12.2019
Ответить
Наталья
В приоритете стоят дети с постоянной пропиской, их зачисляют с апреля по 1 июня, после 1 июня на оставшиеся места всех остальных, но в нашей Химкинской школе, к примеру, на момент 1 июня уже не было свободных мест...
21.12.2019
Ответить
Инна
Это я так понимаю в МО? В Москве совсем другие правила, даже на сайте мос. ру в графе "документы для подачи" указаны - постоянная либо временная регистрация, т. е. они равны.
ПС: у нас пол класса с временной регистрацией, принимали всех на общих основаниях.
22.12.2019
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.