Школьная дружба

Дети не могут вести себя как взрослые. Дети эгоэстичные, зациклены на себе создания, которые в первую очередь думают о себе, а потом о других. Для того, чтобы ребенок научился бережно обращаться с чувствами и потребностями других людей, родителям приходится растить чадо 15-20 лет. В этот период дети не редко поддавшись эмоциям, будут действовать неправильно, это нормально. Родители зная, что процесс взросления длится десятилетиями готовы давать второй шанс бесконечно. В этом плане мы с вами святые, родительская вера в хорошее и терпение, просто ангельские. Однако дети по отношению друг к другу не такие щедрые. Когда два незрелых существа, подверженные сильным эмоциям, с слабым контролем, пытаются найти общий язык, неизбежно полетят искры. Это конечно будет огорчать детей, однако это их опыт, невозможно научиться кооперации по почте или по рассказам. Дети должны вступать в дружеские и приятельские отношения для того, чтобы освоить этот тип коммуникации. Во взрослом мире, имея опыт общения и понимая правильные ценности, наши дети будут отсекать ненужных друзей и общаться с людьми, уровень зрелости которых будет равен уровню зрелости наших ребят. Отнеситесь к детской дружбе философски, это тренировка на кошках. Поддерживайте своего ребенка, поддерживайте правильные ценности, это пригодится в будущем. Если ваш сын будет расстроен принимайте его чувства, задавайте вопросы:Что теперь будешь делать? Как думаешь этот человек надёжный? Как ты видишь настоящую дружбу? Ты готов дать Мише/Васе второй шанс? Ответы вашего ребенка помогут вам понять на сколько он объективно оценивает ситуацию, понимает ли он, когда им пользуются, считает ли он это правильным, к каким людям ему в будущем нужно стремиться. В жизни вашего ребенка будут разные дети, кто-то будет хорошим другом, кто-то не очень. Главное, что вы будете надёжным тылом для сына и с вами он сможет обсудить любую свою беду.
01.01.2020
Спасибо большое,много мудрых слов.
03.01.2020
Мне кажется дружить тоже надо учиться, как и всему остальному. И если друзей нет в саду, в младшей школе, то не факт, что они вдруг появятся в старшей школе или тем более в институте. Хорошие знакомые возможно. Но это же не то. Сравниваю своих друзей детства "со двора" и друзей с института - совершенно разные друзья) Сейчас друзей со двора у детей почти нет. Одних отпускать опасно, а гулять там с ними некогда. Лет до 12 по нашему времени - детская дружба действительно только через родителей. И я дружу с родителями друзей моих детей)) Это ещё и удобно - сразу видишь что за семья. И кстати, иногда и себе находишь прекрасных новых друзей. Как бонус)
31.12.2019
Согласна) в большинстве своем, действительно, начинаешь расширять круг общения)))
03.01.2020
У старшего есть в школе друзья. Самых таких 2. Остальные просто общие интересы и они в одной компании. Компания у них появилась с 1 класса. Так и держится этот костяк. Но бывает тоже что ссорятся. На следующий день снова мирятся. У них сейчас возраст такой,что сегодня с одним,а завтра с другим. После школы и на выходных гуляют вместе. С одним другом на кружок вместе ходят. Друг к другу в гости,на дни рождения. У младшего в садике друг есть. Не разлей вода. Им никого не надо. Настолько весело вдвоем. Хотелось бы в один класс попасть,но по прописке разные школы.
31.12.2019
Сейчас к сожалению есть проблема с дружбой, потому что чаще всего должны еще мамы общаться хорошо. Иначе дети настолько заняты кружками и т. п., что самим пересечься вне школы крайне затруднительно-расписания не совпадают. Даже после школы во дворе не гуляют, что для меня удивительно. У нас все друзья появились последний год и вне школы. В классе есть одна подружка, но она не скажу что закадычная.
31.12.2019
Настоящих друзей у старших детей почти нет. Дочка (почти 11) в своем кругу общительная и веселая, но в большом коллективе класса стала как-то стесняться в последнее время. До 9 лет у нее друзья (и крепкие, чуть ли не со сватовством) были дети моей подруги (сын-ровесник и дочь на полтора года младше). Чем старше становятся, тем реже общаются, интересы разнятся. В 9 появились 3 подружки из класса. Дружат до сих пор вчетвером, но как-то странно: то попарно, то 3 вместе, 1 в стороне, меняются парами и т.д. Без конфликтов, просто расходятся увлечения, видимо. У сына до сих пор нет настоящего друга. Общается с детьми друзей, с братьями-сестрами, но ни с кем не сближается. Муж был таким же, настоящие друзья появились в средней школе. У меня - еще позже. Проблема в том, что дети часто называют "другом" даже того, с кем просто поиграли на площадке. Могут даже не знать имени.
30.12.2019
это дети и это жизнь. Ничего из ряда вон, чтобы меня оттолкнуло, я не увидела
30.12.2019
Друзья есть, но я тоже вижу моменты, которые мне не нравятся. Иногда говорю сыну об этих моментах. Но сильно не хочу его разочаровывать, потому что общаться нужно. Иначе он скучает... Но если вижу, что моего ребенка кто-то явно принижает в этой так называемой дружбе, сразу говорю ему, чтоб прекращал эту дружбу.
30.12.2019
Очень сложно. Мой общительный очень очень. Но ему не везло, мы часто переезжаем. И меняем сад и школу. По факту сейчас 4 класс, в классе дружит со всеми. Часто приглашают его и он. Но вот такого как у меня было нет. Мы с лучшей подругой вместе с 6 лет. Крестили уже детей друг друга
30.12.2019
Я вас понимаю. У дочери точно так же. Объясняю, что такие друзья - просто друзья-одноклассники, не стоит так близко воспринимать обиды и тп. А Настоящий Друг/Друзья еще не повстречались. Пока твои лучшие друзья это мы с папой. Думаю, что пока дети маленькие еще, настоящие друзья появятся в средней школе или даже в институте.
30.12.2019
Спасибо) я тоже к этому склоняюсь...
30.12.2019
у моей есть подруги очень близкие. без которых она просто ни дня не может. Но это все из спортивной школы. С которыми она без мамы ездила на сборы, соревнования. с которыми жила, спала и ела. У них общие интересы, общие трудности. А школьных детей она совсем не воспринимает. Вроде общается с ними, с кем-то больше ,с кем-то меньше. Но когда их нет перед глазами, она про них и не вспомнит. На экскурсию пойдет только если ей сама экскурсия интересна ,ради компании одноклассников даже попу с дивана не поднимет. Сейчас у нее счастье приключилось, ее близкая подружка из спортивной школы (причем они сейчас уже в разных спортшколах) перешла в ее класс. Вот теперь в школе у нее друг появился. и еще несколько девочек разных возрастов в разные классы ходят - все старше - с ними она тоже общается на переменах. Короче, дружба у них строится только на общности интересов. а просто объединение в одном классе никак не влияет на дружбу
30.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Оскорбления... Нельзя бить девочек...