Первый класс. Как мотивировать делать уроки?

не надо мотивировать то что не имеет мотивации. стимулируйте. четкий режим, распорядок, учите делать все качественно. поощряйте чем то нужный результат. ну плохо что ребенок дожив до школы только сейчас узнал что есть слово надо. пс: как мотивируете мыть руки после уталета, чистить зубы, умываться ли попу подтирать?
06.09.2020
Есть такое слово: надо
06.09.2020
Имхо, "школа - это работа" не уменьшает отвращения от школы. Они эту работу не выбирали. Это тоже самое, что вас сейчас заставят залезть по пояс в выгребную яму и прикажут вычищать ее лопатой. А когда вы возмутитесь, вам скажут, что это ваша работа на ближайшие 11 лет. Я б спилась. А дети будут срываться на психи или устраивать пассивное сопротивление (5 часов тупить на одном примере), что и происходит. Если вы хотите, чтоб дить радостно делал уроки, то и сделайте это радостью. Если лень этому учиться и стараться, то скажите ему, что это его работа и прижимайте все годы во время психов классическими рычагами "Пока я тебя кормлю, ты будешь делать, как я сказала!" и рассказами про дворника. Пы. Сы. Иногда и у меня пмс, мне лень думать и находить интересный контент для уроков. Тогда он ноет про скучные уроки. У меня 3 мотивирующих текста: 1. Ты хочешь стать строителем, но чтобы им стать, чтобы тебе доверили строительство моста, ты должен уметь в математике (объясняю, что он должен в ней знать и почему), в географии (то же самое), в истории, химии, физике, уметь писать-читать и изъясняться минимум на инглише. Если я буду делать уроки вместо тебя, я стану вместо тебя строителем. А ты - нет. 2. Если ты не научишься сегодня ничему новому, ты останешься на этом уровне развития. И завтра, и послезавтра. Если б я не развивала тебя все эти годы, ты бы не смог надеть штаны и орудовать вилкой, ты не смог бы объяснить свою мысль, не смог бы посчитать свои машинки. Все это не появилось само, это был труд и терпение. Ты и тогда злился, что носки так просто не надеваются, кидался ложкой и отказывался залезать на высокую лесенку. И вот ты можешь и ты пользуешься этим, и твоя жизнь намного лучше, чем без умения надевать штаны и пр. Сейчас ты решаешь нудные задачи, но каждый раз, пока твой мозг ищет решение, у тебя в голове простраиваются новые нейроны, они соединяются с другими нейронами, и тогда мысль, любая следующая, полетит по ним, это будет для нее кратчайший путь. И даже играя с ребятами, ты быстрей догадаешься, как выиграть, потому что твой мозг развит. Благодаря нудной математике. И не только ей (дальше куча примеров, для чего пригодится история, география и пр). Через 10 лет ты будешь очень умным, сильным и смелым человеком, знающим больше, чем сейчас и тебя не удовлетворит тот уровень знаний, что ты имеешь сегодня. 3. Я устала и сегодня совсем не хочется делать уроки. Давай сделаем только половину, вот это и вот это, а завтра сделаем за сегодня и за завтра. (Фишка в том, что завтра я должна скакать и прыгать, чтобы уроки были интересными. Иначе завтра он опять начнёт ныть и я опять начну делить пополам уроки) В любом случае, все это работает, если скукота случается не каждый день. Если уроки - это нервы и смерть, если вы орете, а училка даёт непомерные задания, или они смертельно скучные, никакая мотивация не проживет долго.
05.09.2020
ОльгаМировая, вы знаете для 7 летке, все эти - вырастешь будешь хорошим специалистом - вообще мимо. Просто бла-бла-бла. Да и не гарантия это ни разу. Я за правду, учиться надо. Каждый человек обязан быть грамотным) Закона про выгребные ямы, слава богу, нет... ну пока нет)))
07.09.2020
Зато для детей закон о ямах есть. Для них учёба, что ваши ямы. И их никто не спросил, нравится ли им такая работа. Если у вас дить ни о чем не мечтает, это проблема, которую стоило бы решить. Иначе это будет еще один человек, который пошёл на работу ради зарплаты. А когда нет удовольствия от работы - никогда не станешь лучшим и всегда будут срывы с депрессиями. Зачем? "Надо" есть везде, только взрослый это "надо" легче переживает, потому что видит желаемую цель за пригорком. Если у ребенка там впереди никаких целей, то учёба для него еще и сизисов труд. Это как таскание ведер из одной реки в другую, но с понуканием этим "надо". Вот и случаются срывы, нытье, агрессия, манипуляции и торг. А потом выходит такой дить из школы, программу школьную он сдал, через пару лет 80% выученного он не помнит, и главное, сам не знает, чего хочет (только бы не учиться).
07.09.2020
ОльгаМировая, дело не в отсутствии целей у ребенка. Дети в этом возрасте не видят причинно-следственных связей, настолько растянутых во времени. Они могут их знать, но не осознавать. И при чем здесь мой деть? Мы вроде по теме общаемся, а не на личности переходим, не?
07.09.2020
Объясняю,что они уже большие,что у каждого свои обязанности и свой труд. А учеба -это ещё какой труд. Но как потопаешь,так и полопаешь. Лично я считаю дз в любом классе обязательным,но оно должно быть посильно детям. Это учеба, они должны привыкать. В первом классе сидела делала с ними. С сыном больше. Иногда даже ничего не делала,а просто сидела рядом,подбадривала,восхищалась,как хорошо получается итд.
05.09.2020
Оставить в покое. Максимально не вмешиваться. Помогать только если просит. Пусть учится учиться.
05.09.2020
Делать тогда когда максимальная работа способность Моя в 1м делала утром перед школой будила в 6 Сейчас школу сдвинул на раньше, вроде всего 15 минут но почему то не успеваю
05.09.2020
У наших 3 дня ничего не задавали. Один раз штриховку задали. На понедельник уже задали. С сыном проблемно было учить, непоседа, а дочка вроде нормально. Сыну мотивация не помогала. Делали по времени, например, по 15-20 минут, перерыв. Но с ним очень трудно было, убегал. Сидела с ним
05.09.2020
спасибо всем за ответы) буду приучать к дисциплине
05.09.2020
Первый класс, четыре дня дети отучились и уже домашка?
05.09.2020
Екатерина, прописи обычные)
05.09.2020
Крепитесь. Это только начало))) Я второй год рассказываю, что это твоя ответственность. Есть задание, которое надо выполнить и все.
05.09.2020
Nadin Zx, так и скажу)
05.09.2020
Не факт, что поможет))) я сначала думала, что это только мой такой. Оказалось, что нет. Мамы одноклассников тоже самое рассказывают)
05.09.2020
У нас осознание пришло классу к 4му
06.09.2020
Буду надеяться 🙈
06.09.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как выучить таблицу умножения? Как делать уроки ?