1 класс ребенка

Попробуйте распорядок дня пересмотреть, и наверное дать какую-то эмоциональную разгрузку. Мы к сожалению столкнулись с тем же примерно. У нас же можно отдавать в 1 класс с 6 до 8. Мы отдали в 1 класс когда не было 7. Интеллект был в норме, а эмоциональная сфера страдала, мальчики вообще позднее созревают. Я бы на второй год сейчас оставила...честно...у нас тоже программу гонят. Может вам поможет - мы убрали все допы, забираем так же в 14-15. Много времени с родителями. Так же плавание, ещё лего роботов собирает для души. Неделю назад головой билась , сейчас втягивается. Неврозы тоже были, у нас они проявлялись в частых простудх и раздиранию болячек. Проблему решили отсиживанием дома. Дистанционка тоже положительно сказалась - захотел сам вернуться. До сих пор бывают частые истерики, провалы в памяти, но как правило это когда распорядок дня сбивается есть недосып. Витаминно-минеральная поддержка ещё возможно поможет. Мой когда психует, пьем цитрат магния для укрепления нервной системы.
08.09.2020
У нас началась 4 неделя школы, пока улучшений не наблюдаю. Пьем витамины, из допов только плаванье в пятницу. Т.е отдыхает много, спит достаточно.
09.09.2020
Нам ещё очень батут помог, все лето на даче пропрыгал на нем, как стрессует - говорит, иду прыгать. Я согласна с мнением большинства тут - втянется, это вопрос времени. Просто каким-то детям нужно больше времени на это. Я пойду к школьному психологу если сами не справимся. Может курс массажа поделаем.
09.09.2020
Понятно, что втянется, но какой ценой. Уже нервы у нас не выдерживают. Как его эмоционально шатает, вообще кошмар. Мне его жалко.
09.09.2020
Вы вальдорф школы не рассматриваете? Или они у вас в далёкой локации? Мы в том году были в такой же ситуации...я думала у меня ребенок с самой что-то сделает... Обнимаю вас, держитесь...жалко зайчат...
09.09.2020
Спасибо! Купила ему капель успокоительных, вроде чуть лучше. Вальдорф у нас плохо славится, Монтессори популярны, мы и пытались в нее попасть, но они переполнены, листы ожиданий. Мы не попали.
10.09.2020
Зачем у вас там так детей мучают? Даже 6 лет нет! Нормальный вариант - это не ходить сейчас в школу, а идти через год или два года!
08.09.2020
Если бы такой вариант был, не было бы поста. Школа обязательна с 4х лет, с 5 посещаемость контролируется инспектором образования. За прогулы нехилый штраф (600 евоо за день), если действительно доказано, что просто прогуливают, в отпуск уехали, например. Вплоть до лишения родительских прав (но это вообще нажо не водить никогда в школу). Я пытался добиться, чтобы его оставили во 2 на второй год, но ог сдал тесты на высшие баллы, сказали, что ему нечего делать во 2м и перевели. Его эмоциональную готовносьь никто не учитывал при этом.
09.09.2020
Тина, ясно... Беспредел у вас там... Тогда нечего сказать... Но ясно что ребёнку надо посидеть дома. На больничный например уйти.
09.09.2020
Уйти-то на больничный мы можем, нт тогда он пропустит и будет нагонять и делать программу дальше, т е жвойная нагрузка будет, что создаст еще больший стресс. На дом учебники не дают, дома заниматься я с ним не могу. Замкнутый круг какой-то.
09.09.2020
Тина, с мочеиспусканием решить проблему надо не запускать. Для профилактики попить травы для мочевой системы. Успокоительные. Сдать анализ ещё раз на бак посев может. Иногда не показывает.
09.09.2020
Сдавали 2 раза, в понедельник 14 еще будем сдавать и педиатр. А до 14 говорят ждать((( даю чаек ему успокоительный.
09.09.2020
Сколько у вас часов в неделю школа? Что после школы? Кружки какие-нибудь? Я бы максимально после школы давала отдохнуть. Вариант перейти назад во 2й хороший, но не знаю, насколько у вас легко осуществим. У нас школа 1 класс четко с 6, в этом году двух девочек оставили в саду ещё на год по решению собеседования перед школой. Со скольки у вас школа официально? Два года киндер или один?
08.09.2020
У нас каждый день с 8.30 до 14.00 школа, в 15.00 дома. Только в пятницу бассейн после школы. В субботу будут коньки. Все. Не нагружен. После школы отдыхаем дома чаще всего. Иногда он друзей зовет, иногда на площадке играет. Перевести обратно, мне кажется, нереально, его против моей воли в 3 перевели. Школа с 4х лет, рамок нет, во сколько дети идут в 3 класс, если тест проходят, то переводят. Мой октябрьский, это считается нормой, т к он два полных учебных года отсидел.
08.09.2020
Вы получается пошли в 3.10 вообще? У меня просто не сходится, у нас тоже с 4, мой январский - он пошёл в 4.7, получается школа в 6.7 (как я поняла, наш детский сад и первый класс - это ваши 3 класса)
08.09.2020
Он начал 3,10 привыкать, а пошел с 4х полноценно. У нас, когда исполнилось 4, тогда и идешь. До этого приходишь привыкать пару раз в неделю. Мой не самый маленький, у девочки др вообще в январе.
08.09.2020
Тогда понятно, у нас идут все, кому на 30 июля 4 года. И так же со школой. Но вообще я думаю, что пройдёт у него и привыкнет. У моего в начале года всегда какие-то неврозы появляются... иногда к остеопату вожу, скорее как плацебо для меня
08.09.2020
У вас очень красивый город, я влюбилась 😍
09.09.2020
менять школу - не вариант? наверняка есть нюансы в разных школах. искать под себя - с адекватными людьми в самой школе. не хотят они вникать в ваши проблемы и все тут. возможно посоветоваться с сторонним психологом, чтобы пояснил, какие есть права у вас в этом случае, как лучше для вас. и вы тогда будете более подкованы в диалоге со школой.
08.09.2020
Мы живем в деревне, у нас 5 школ, 3 из них черные, в них ребенка не отдам, 1 белая, престижная, огромный лист ожиданий, мы в нее не попали и наша. Переводить просто некуда, возить в другой город, но это же кошмар.
08.09.2020
Тина, ну это ваше решение) Я всей ситуации не знаю. предполагаю, что ваши возить в другой город равно в москве ездить в другой район) у меня ребенок ездит в школу на трамвае, выходит в этом году за полтора часа до 1 урока, потому что из-за ковида наш класс теперь приходит в 7.45, а первый урок в 8.30 (разграничили потоки детей). и никаких проблем не вижу глобальных, школа нам очень нравится. Я бы все-таки посмотрела на проблему под другим углом, поговорив со знающим человеком - психологом или еще кем. лучше тратить время на дорогу, но видеть счастливого ребенка, чем пытаться убедить неадекватных педагогов в вашей правоте.
09.09.2020
В том-то и дело я считаю педагога адекватным, ребенку он нравится. Нет у меня нареканий к нему. Боюсь, что дорога на поезде и вставание в 6.30, ребенка только добьют - меньше сна, дольше ездить, новый коллектив. Не думаю, что педагог неадекватный, думаю, что много всего и сразу, не готов он к этому эмоционально.
09.09.2020
Тина, но вашу проблему вам не помогают решить. вот в чем дело.
09.09.2020
А нельзя "откатить", забрать ре из 3 класса и отдать во 2-ой (или что там у них), ну сначала может обследовать - понять причину - просто,чтобы не оказалось, что там не только школа, но и ещё ка м-то причины, которые ведут к нервозу...потому что вот эти пописы каждые 5 (условно) минут это нервное, скорее всего, особенно,если длительно тянется (у нас первоклассник у друзей тоже каждые 5 минут писает раз 5,но только перед тем как в школу идти, в школе и после - нормально), ну то есть очевидно нервничает. Главное, всё-таки нервы ребенка. Ну и ваши.с психологом местным школьным тоже можно,конечно,поговорить
07.09.2020
Ксения, я тоже почти уверена, что нервное. Но вот что делать с этим. Перевести вряд ли разрешат, оставить не разрешили.
07.09.2020
Я не пойму а почему нервное не имеет своей силы? почему не дообследуетесь не потвердите и не получите заключение что не готов, откатите назад, верните то что вам подходит, и пусть ребёнок живёт на данный момент в своём темпе, он в итоге созреет к 7-8 годам нормальной школы, пройдёте тестирование и вернёте всё на круги своя, зачем сейчас то надрываться? идите со стороны медецины и не будет никаких вот этих ваших вариантов
07.09.2020
Он прошлом тестирование по высшим баллам, поэтому они не хотят никак его во втором оставлять. Говорят, интеллектуально перерос. Это так и есть: он читаешь, пишет, считает. Ему делать нечего во втором. Для них невроз - не самое важное. Онт оценивают готов-не готов по программе- тянет-не тянет.
07.09.2020
мнение школьного психолога и учителя важнее заключения врача? в 5 лет читать писать и считать учат размеренно, что он будет делать во втором классе, там учат всё тому же, так-же писать и считать и в 10 тоже кстати всё так-же пишут и считают, в 5 лет знания которые уже есть через месяц два улетучатся, поэтому занятия меняются, считают не яблоки а машины, и по кругу закрепляют играя, а не напрягая ребёнка бешенным темпом в учёбе
08.09.2020
Тут система совершенно по-другому построена. Врач не принимает участие в принятии решения, только школа принимает.
08.09.2020
Почему вы считаете, что программа 2 класса повторяет 1? Это не так. И это совсем не бешеный темп.
08.09.2020
Работайте с директором и со школьным психологом, у вас должен же быть вариант какого-нибудь SENCO, в Европе же живете. И с семейным врачом так же, чтоб провел ассесмент, диангостировал невроз и рекоммендации для школы, что делать с ребенком. У ребенка возможно anxiety, но в этом случае с ним должен работать специалист и школа вместе
07.09.2020
Завтра идем уже к специалисту, а там уже со школой будем договариваться. Пока не ясно ничего. Домашний поохала, поахала и развела руками.
07.09.2020
Вам уже много написали,не читала все комментарии.Я хочу написать про эти частые позывы,это самый настоящий невроз,у моей дочки он впервые(именно с позывами такими)был года в 3,когда адаптировалась к саду.А в целом,кроме этих пописов,ребенок нервный?тревожность есть?Лечение нам выписывал невролог,оно было мес полтора если не ошибаюсь,но самое неприятное,что после были рецидивы.Ребенок стал склонен к неврозам,какой то стресс происходит и первые признаки,уже знакомые мне,я вижу и они нарастают,т.е само это не рассосется.Вам бы пролечить этот невроз.
06.09.2020
Стал более плаксивым, злится быстрее. А как неврозы лечатся? У нас только поохали да поахили, сказали, привынет. К психологу школьному отправили. На этом все. Еще пойдем к педиатру, может, она предложит что-то, но уже не надеюсь.
07.09.2020
Невроз это как гвоздь торчащий в стене,вы мимо Него ходите и каждый раз цепляете. Невроз лечится когда раздражитель убирается или перестает им быть. Подспутно может витамины для укрепления нервной системы,тот же магний курсом, расслабляющие ванны с солью и хвойными, массаж,даже тот что мама пожелает погладит,уже лучше чем ничего,может какая то музыка успокаивающая дома,здоровый сон, полноценное питание. Но главное это ,конечно,полноценная поддержка в нервирующей обстановке,а именно в школе,одно дело что ребёнок адаптируется,это пройдет через месяц,как к школе привыкнет.другое дело если там учитель/воспитатель неадекватный, нам такой попался в первом классе,дошло уже до того что дочка говорила я боюсь идти в школу. Тут поможет только убирать учителя,школу...у меня подруга после третьего класса загремела в больничке лечить нервы,часто плакала,боялась получить двойку до истерики, тоже учительница довела...но тогда никто не переводился,терпели до последнего)) Я бы на вашем месте купила часы с прослушкой или диктофон в рюкзак,просто понять что там на уроке происходит,все ли в порядке. Если учитель адекватный,тогда должно помочь работа с психологом, отдых дома и время...
07.09.2020
Учитель - молодой парень, строгий, но и шутит с ними. Вроде адекватный, жалоб не было на него, у нас многие знакомые были у него в прошлом году. Ребенку он тоже нравится. Пару раз ребенок сказал, что его наругал учитель: один раз наказал (посадил на скамейку остыть), второй раз отчитал, чтобы не лез в разговор. Никакого криминала вроде, но ребенок расстроился очень, плакал вечер, что он плохой, что теперь все думают, что он драчун.
07.09.2020
Вроде действительно,криминала нет,но если уже несколько раз попало,мог и страх засесть. С другой стороны если он успевает там играть-бегать ( что нужно даже посидеть оставить) значит в общем и целом воспринимает обстановку как доброжелательную. А с гаджетами как у вас? Я бы убрала сейчас даже минимальные игры и мультики. Только бы книжки читала, и аудиосказки ставила,ибо все это сильно раздражает нервную систему
07.09.2020
У нас мультики 40 минут в денб. Сейчас и их убрали. Но домашка - игры на тэблете. На прошлой неделе и их не делали, но сейчас уже нужно, теперь и нагонять за прошлую неделю.
07.09.2020
Вредительство какое то)))
07.09.2020
Алла, да, ещё и отмечается, играл ли ребёнок. А игры тупенькие, примитивные.
07.09.2020
Поиграй за него)
07.09.2020
Точно,все родственники по очереди))
07.09.2020
А вдруг там что-то важное скрыто, чего не видно. Совесть не позволяет.
07.09.2020
Да уже думала, но совесть мучает, может, там что-то важное заложено))) чего я не вижу))
07.09.2020
Ничего не заложено)))) Расслабься. Ребенку тупить вреднее, чем маме. Если заметишь, что началось поинтереснее - передашь телефон ребенку.
07.09.2020
Во мне синдром отличницы не дают забить!
07.09.2020
Итак. Любые пособия для возраста до 6-7 лет предполагают, что ребенок 1. Жил в вакууме до тех пор, пока создатель пособия не пришел его просветить 2 умом и сообразительностью не отличается.
07.09.2020
Tanja, это похоже на правду)))
07.09.2020
Ну конечно неврозоподобное это уже состояние.У моей дочери также была плаксивость,вот прям очень чувствительная стала,слезы буквально на всё,появилась тогда зацикленность(к примеру варежки обязательно должны быть надеты еще в квартире,не в лифте,не в общем коридоре,сразу в слезы и много подобных мелких казалось бы эпизодов,но в целом ребёнок сам не свой стал)Нам выписывали именно аптечные препараты,в России они доступны даже без рецепта,но вы в Голландии,если я верно поняла и у вас всё иначе там.Ну и ниже написали уже,нужен охранительный режим,т.е. дома максимально спокойная обстановка,всё,что можно убрать из раздражителей убирать,ванны успокаивающие,витамины,режим дня,не торопить его дома. У моей еще сон страдал,она стала очень плохо засыпать и беспокойно спать,укладывала допустим её в 9 вечера,но заснуть получалось к часу ночи и на след день она конечно была невыспавшаяся и от этого ещё более нервная,одним словом лечение от невролога было необходимым,ребенок почти сразу стал спокойнее,это было очень видно.
07.09.2020
Мы тоже прошлую неделю плохо в сон уходили, спал вроде нормально, но мало выходило, что только усугубляло ситуацию. Да, успокоительных нет, только травки или магний.
07.09.2020
Попробуйте тогда хотя бы соль для ванн с магнием,прям вот много сыпать надо,хорошо расслабляет и успокаивает перед сном.
07.09.2020
У нас нет ванны, только душевая кабина, эх((((
07.09.2020
Если ванночку для ног?
07.09.2020
Да, я уже думаю, я его в бак посажу)))
07.09.2020
Я бы поискала психолога, хорошего, мб в рф кто работает по скайпу. Сама была не раз, в том числе по вопросам адаптации к школе, и могу сказать что советы они дают работающие, разница между советами, обтяснениями психолога и комментариями на форуме огромная(есть на бб пара человек кто шарит). Вот от души советую. Но надо толкового. Даже не ищите причины, пути выхода здесь на бб, сколько постов прочитала, честно говорю, так как конкретно вам разберет вашу ситуацию профессионал, здесь и рядом никто не напишет. Пс прочитала про школьного психолога, мне кажется можно лично вам как маме проконсультироваться для начала без него, не знаю систему у вас. Я просто нашла человека кому доверяю, желаю и вам найти))и справиться с этой ситуацией.
06.09.2020
Где бы найти того, кому доверяю. Нас отправили к школьному, а мне вот совсем не хочется к нему.
07.09.2020
Тина, почему же? школьный психолог должен первый с вами поработать, может даже направить на дальнейшее обследование и разработать индивидуальную программу работы с ребенком. Тут проблема не только в школе или в возрасте, тут проблема в самом ребенке, что он к такому сколнен. С ним надо работать, сейчас, пока маленький, а не загонять проблему в глубь, до подросткового возраста. И уж точно не обращаться к русским психологам, а искать на месте, можно частно. Не живу в Нидераландах, но уверена что цепочка такая де как у нас, через пролив - работа со школой, психологм, реферал к специалистам
07.09.2020
А в чем причина стресса, удалось выяснить? из-за чего он переживает? Или у вас такой интенсив, что он в + классе? Я с нашей юф разговаривала, что-то мне немного другая картина у нас показалась. Может, еще эрготерапевта подключить?
06.09.2020
У нас темп бешеный, у вас как? У нас он не в плюс группе сейчас, пока никто не в плюс еще, после тестов в октябре будут определять. Я думаю, тут все, я же тебе говорила, что считаю, что он психологически не готов. Тут и новый класс, учитель, много уроков, бешеный темп, всех драчунов собрали в нашем классе, посадили его с одним из драчунов, пару раз учитель наругал-одернул - как-то все. Еще и год у нас не самый простой. Думаю, просто много всего переварить ему. Саму программу учитель сказал, что прекрасно тянет, нет у него к нему претензий, даже по прописям, за которые я немного переживал.
06.09.2020
Тина, а у вас 3-я группа всего одна в школе? Куда друзья его пошли? в этом же классе? Наверное, ему тяжело в такой напряженной сфере работать(( Это и понятно. У нас темп серьезный тоже, я против пропусков, пишут в прописях очень много. Но в этом году совершенно другая картина, чем в прошлом. Все его друзья в этой же группе, а задиристый мальчик остался в другой. Сама обстановка в классе располагает к учебе. Юф его хвалит, Александр сам много и с энтузиазмом про школу рассказывает.
07.09.2020
Julie Julie, Крис впервые в жизни нравится ходить в школу. Это у меня и не укладывается в голове. Все нравится, но в туалет бегает. Я тоже против пропусков, поэтому ходим. У нас Крис специально перевели от его друзей, т.е. он остался с этими драчунами. Но пришло много других детей, в целом класс нормальный. В другой класс определили детей особенных, их там 3,туда совсем не хочется.
07.09.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что с питанием? Медицинское вмешательство в школе.