Чем плохи районные "дворовые" школы?

Сын давно окончил школу,а дот дочь ещё учится.Что могу сказать по этому поводу: учится в 7 классе,у нас городок не большой и всего 2 школы и ещё одна Музыкальная,художественная и т.д. Когда дочь пошла в 1 класс,мы остановили свой выбор на классе с уклоном английского языка.В последствии я не пожалела об этом.Так как у дочери и правда оказалась склонность к языкам.Сейчас она свободно владеет английским как украинским или русским.Совершенно свободно говорит и пишет и подтягивает подруг.Сама учит помимо этого португальский,французский и китайский.Хотя по математике тоже отлично,всё же после 7 класса мы уходим в лицей,где выбрали профиль:иностранные языки.Так как она сама хочет этого,мы не давили и не указывали.Но мотивировала их всегда.И сына и дочь,дойти до конца своей цели ,не бросая на пол пути.Общение с детьми должно быть разностороннее.Возможно потому.что мы сами не богаты,но я хочу чтобы мои дети не смотрели на статус,а на сердце друзей и их порядочность,а её не купить за деньги.Всегда наблюдайте,с кем общается ваш ребёнок.Школа это отличное время и вы правы:в любой школе есть и сильные педагоги и слабенькие.Увидьте в чём ваш ребёнок силён и старайтесь то развить.Наша помимо школы занимается эстрадным вокалом и художкой.ей нравится всё и сольфеджио и история искусств и новая техника в пении и художестве.Были и кризисы:когда ей поставили по вокалу 8 (по вашему 4) и она расстроилась:я брошу кричала)))) Но я ей объяснила:это жизнь и бывают не только отличные балы,ты должна дойти до конца и не ныть.Она прислушалась ко мне.Будьте открыты к ребёнку,это тоже важно. И конечно в школе пусть он в каждом с кем общается видит + этому я учу и сына и дочь.У каждого человека есть что-то хорошее,и учитель тоже человек.Ему сложно как и тебе.Урок ты должна( должен) слушать,а на перемене отдыхать.Это дисциплинирует. Удачи вам в учёбе и всех благ!
21.10.2020
Сын учиться в сельской школе, хорошая она или плохая не могу сказать она у нас одна)))) Вам проще выбор есть!!!
19.09.2020
У нас была сильная началка «во дворе» после которой мы без труда поступили в 5 класс в рейтинговый физ мат. Сразу же понятен уровень преподавателей, контингент класса. Я не вижу никакого смысла тратить время в слабой школе, а потом сидеть с репетиторами, если есть возможность совершенно бесплатно учиться в сильной школе у лучших преподавателей, а после уроков в стенах школы заниматься в олимпиадных кружках причём также совершенно бесплатно.
18.09.2020
По п.1 - это не заслуга школы в чистом виде. Тут обязательно репетиторы и желание ребенка учиться. Тогда деть сдает ЕГЭ на отлично и школа повышает свой рейтинг. Еще ни одна школа, ну кроме пары очень известных и сильных, 100-балльников не выпускала массово. Остальные пункты тоже спорно, поэтому я смотрела, где сыну будет комфортно. А настроить на учебу и заплатить репетиторам, это уж наша родительская забота.
17.09.2020
У нас во дворе новая красивая начальная школа! Учитель у нас замечательный и только из-за нее не перешла бы ни в какую другую! Для меня одни плюсы! До школы 5 минут. Много подружек и друзей можно после школы погулять. одно жаль, что после 4го класса надо будет думать куда идти дальше. Несколько знакомых учатся в лицее, на прогулку и допы времени нет, одни уроки и проекты! Дети синие и без желания учиться. я считаю, что в сильные школы, с рейтингами должны идти действительно умные дети, которые хватают на лету знания, иначе обычному ребенку только с репетиторами сидеть чб догонять отличников. А значит никакого нормального детства. А жить когда?
17.09.2020
Меня больше беспокоит, не как будут учить в таких школах. При желании и репетиторов найдем. Или я сама буду помогать. А вот про контингент, это самое важное. В моей школе кто только не учился. Наркоманы, алкаши и прочее. Такого своему ребенку не хочу
17.09.2020
В рейтинговых школах все тоже самое, только напитки подороже и наркота почище))
17.09.2020
Сын 11 лет отходил в обычную пролетарскую школу города Люберцы. 1) Школа во дворе дома - огромный плюс в любом возрасте, лишний час поспать, больше времени на приготовление уроков и отдых,прибежать домой при отмененном уроке и т.д. 2) Учителя были всякие, одноклассники тоже. На выходе в 11 классе сложилась хорошая и дружная компания очень порядочных ребят и девчонок из разных семей. Причем из двоечников и хулиганов началки выросли отличные и серьезные парни. Половина класса поступила на бюджет. 3) В 9 классе сын определился с будущей профессией и со второй половины 10 класса, все его и наши силы были направлены на три предмета. Уроки по остальным предметам делал на коленке на переменках, списывал, в меру прогуливал с моего разрешения, договаривался с учителями сам, на уроках математики садился на заднюю парту и прорешивал свои варианты по истории и английскому)) 4) В 11 классе взяли сильных репетиторов, хорошо сдали ЕГЭ, аттестат без троек, здоровая психика, студент иняза Мориса Тереза.
16.09.2020
ха, Яндекс.Дзен любезно выдал мне статью прям на Вашу тему, про то, стоит ли искать школу еще лучше. Если интересно, вот она
16.09.2020
Спасибо!))) Почитаю))
16.09.2020
я глубоко убеждена, что началка должна быть во дворе. Никакого лицейского/гимназического образования, недостижимого при желании для 10-11 летки, сильные школы не дают, перевести в пятый туда обычно не проблема, (повторюсь, если ребенок изначально способный). Конечно, есть некие заоблачные школы, где все по-другому, но я так понимаю мы просто про понтовые районные? Началка учит системе, внимательности, хождению строем, азам процесса обучения. И, конечно, самостоятельности. Возможности самому выбирать друзей, самому столкнуться с несправедливостью, самому переходить дорогу и извиняться при опоздании. Я уверена, что в первых четырех классах именно психологическая составляющая очень важна, и пока ни один знакомый мне ребенок это не опроверг. Школа во дворе - оптимально комфортный вариант с этой точки зрения, даже если там много неграждан и слабая программа. Учитель....не знаю, хорошо бы...но опять же, считаю, личность и уровень педагога будет важнее при изучении профильных предметов, а не азов. Если не рассматривать вопиющие случаи, хотелось бы просто, чтоб учитель вызывал у ребенка уважение.
16.09.2020
Я не могу говорить за все школы вообще - я могу говорит за нашу сильную школу: разница с дворовой в сильном составе учителей Это, конечно, не 100% показатель - как в нашей по отдельному предмету может попасться слабый учитель (вот у нас география была ну никакая, но это именно исключение), так и в дворовой школе вполне может быть отдельный сильный учитель или направление, но вопрос в массовости (я верю, что может быть очень даже хорошая дворовая школа, но опять же - это вопрос статистики, увы, боюсь, что это не правило). И второе отличие - это мотивированность детей на учебу и вообще интересы детей. Дочь подруги поступила в топовую школу в 8 класс - говорит, что разница колоссальная: если раньше на математике она могла "втихаря" пересесть за другую парту поболтать, потом вернуться к себе и вообще поболтать было первым делом, а слушать и вникать - для зачем и над тем что кто-то попадался на незнании этот сам кто-то с друзьями смеялся (типа хихихи вы видели какое у нее было лицо, когда я сказал, что... Ах, ну конечно, "как можно не знать..." - передразнивая манеру говорить учителя, то в топовой школе "слышал как на уроке мухи летают" и вообще не смешно чего-то не знать и говорить глупости на уроке. Дети очень мотивированные. Другая знакомая с ребенка в старшей школе рассказывала, как ее дети сообща с одноклассниками решают физику.. Как по несколько дней обсуждают прошедшие матбои - думают над задачками, а как можно было то, а как это, анализируют выступление свое, своей команды и команды соперника... Это не значит, что все мысли детей об учебе - нет, у нас в школе много и вне классных мероприятий (тематические вечера, выступления, викторины, да просто дискотеки, походы, поездки), но у детей насыщенная интересная жизнь в школе и круг интересов они как бы такой "положительный" что ли, ля мур ту жур, конечно, есть везде и всегда - куда же без него? И социальная составляющая.. Но "модно" быть умным, модно увлекаться чем-то по настоящему и добиваться успехов в этом, модно стремиться к знаниям, поведение у детей вполне приличное.. Совершенно не модно увидивать и извиваться как ужи, проявляя наглость и хитро... Конечно, сейчас все дети любят хорошие телефоны и все такое, но это как бы не на первом плане что ли.. Тоже школьный пример: пришла ки нам в 7 что ли или 8 класс девочка вся из себя отличница (в простой школе) , одетая "в тренд", с какими-то супер ногтями, прической, с пеналом и всякой канцелярией - закачаешься .. Она была в шоке полном, бедная)) говорит - вы мне все карандаши в первую же неделю сгрызли растеряли, в брендах не шарите, а обсуждаете как задачи решать или (ну вообще!) то что по литературе проходите (вытращенные глаза),ногти на баскетболе на физ-ре тут же сломали, а вам вообще все равно что там с ногтями - вы все в игре и азарте, в поездках ну ни одна из вас даже не думает утром голову уложить... Ну ужас, короче)) 1
16.09.2020
вы очень здорово написали про атмосферу - дети, которые хотят учиться и учителя, которым хочется учить детей.
16.09.2020
Да, это основное И это прекрасно длЯ ребенка Может быть это не настолько критично для начальной школы, но потом да Поэтому в средней школе нужно стараться выбирать болнн сильную школу Конечно, это должно быть без ущерба ребенку Например, не ездить слишком далеко
16.09.2020
скажите, а в какую школу ваша дочь перешла?)
16.09.2020
В 45 школу У нас физ мат класс. Усиленная информатика и математика Поступали туда по экзамену
16.09.2020
Лена, дочь подруги - в 1514
17.09.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дистанционное обучение Надоело каждый год заполнять анкету о жилищных условиях.